- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Birieux
Prix immobilier Birieux (01330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Birieux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 562 € < 1 562 €/m² < 1 562 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 452 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.9% | -9.1% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Birieux (01330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Birieux (01330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Birieux
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Birieux au 23/05/2026 à 1 562 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Birieux varie significativement selon le quartier où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à BirieuxSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 562 €/m² et 1 562 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Birieux (01330)
- Bois Perrier
Prix au m² des villes avoisinantes - Birieux (01330)
|
Le Montellier
|
3 354€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
3 090€ /m2
|
|
|
Villars-les-Dombes
|
2 965€ /m2
|
|
|
Versailleux
|
2 202€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Corcy
|
3 252€ /m2
|
|
|
Monthieux
|
3 190€ /m2
|
|
|
Bouligneux
|
2 934€ /m2
|
|
|
Le Plantay
|
2 496€ /m2
|
|
|
Pizay
|
3 302€ /m2
|
|
|
Faramans
|
2 827€ /m2
|
|
Saint-Éloi
|
2 890€ /m2
|
|
|
Mionnay
|
3 542€ /m2
|
|
|
Tramoyes
|
3 632€ /m2
|
|
|
Bressolles
|
3 097€ /m2
|
|
|
Sainte-Olive
|
3 282€ /m2
|
|
|
La Boisse
|
3 204€ /m2
|
|
|
Montluel
|
2 900€ /m2
|
|
|
Béligneux
|
2 782€ /m2
|
|
|
Dagneux
|
2 964€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Thurigneux
|
3 101€ /m2
|
Comparer prix au m2 Birieux vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 330 |
Chaley
|
1 610€ /m2
|
| 331 |
Argis
|
1 574€ /m2
|
| 332 |
Cerdon
|
1 573€ /m2
|
| 333 |
Boz
|
1 570€ /m2
|
| 334 |
Sermoyer
|
1 568€ /m2
|
| 335 |
Birieux
|
1 562€ /m2
|
| 336 |
Aranc
|
1 560€ /m2
|
| 337 |
Varambon
|
1 553€ /m2
|
| 338 |
Salavre
|
1 546€ /m2
|
| 339 |
Géovreisset
|
1 496€ /m2
|
| 340 |
Colomieu
|
1 463€ /m2
|
Comparer prix au m2 Birieux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20062 |
La Cornuaille (49)
|
1 563€ /m2
|
| 20063 |
Varenguebec (50)
|
1 563€ /m2
|
| 20064 |
Mentque-Nortbécourt (62)
|
1 563€ /m2
|
| 20065 |
Citry (77)
|
1 563€ /m2
|
| 20066 |
Montbarla (82)
|
1 563€ /m2
|
| 20067 |
Birieux (01)
|
1 562€ /m2
|
| 20068 |
Seraucourt-le-Grand (02)
|
1 562€ /m2
|
| 20069 |
Bucey-en-Othe (10)
|
1 562€ /m2
|
| 20070 |
Belcastel (12)
|
1 562€ /m2
|
| 20071 |
Mirambeau (17)
|
1 562€ /m2
|
| 20072 |
Montpeyroux (24)
|
1 562€ /m2
|
Marché immobilier Birieux
Information sur la population à Birieux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Birieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Birieux (01330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Birieux (01330)
Prix au m2 - Birieux (01330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Birieux (01330) :
1 562€ /m2 maison et 1 452€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Birieux (01330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Birieux (01330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Birieux (01330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Birieux (01330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Birieux
Estimation d'une maison à Villars-les-Dombes 01330 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 159 300€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 111 510€
Prix haut : 207 090€
Estimation d'une appartement à AMBERIEUX-EN-DOMBES 01330 - 3 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 151 000€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 105 700€
Prix haut : 196 300€
Estimation d'une maison à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 7 pièces - 420 m2
Estimation maison : 669 060€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 468 342€
Prix haut : 869 778€
Estimation d'une maison à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 195 939€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 137 157€
Prix haut : 254 721€
Estimation d'une appartement à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 59 475€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 41 633€
Prix haut : 77 318€
Estimation d'une appartement à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 110 230€
Prix m2 estimation : 1 510€ /m2
Prix bas : 77 161€
Prix haut : 143 299€
Estimation d'une maison à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 135 405€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 94 784€
Prix haut : 176 027€
Estimation d'une maison à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 202 311€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 141 618€
Prix haut : 263 004€
Estimation d'une maison à Villars-les-dombes 01330 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 159 300€
Prix m2 estimation : 1 593€ /m2
Prix bas : 111 510€
Prix haut : 207 090€
En savoir plus sur Birieux (01330) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 583 ha (15.83 km²) |
| Population recensée | 280 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.5 % |