- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Bassevelle
Prix immobilier Bassevelle (77750) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bassevelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 364 € < 1 979 €/m² < 2 348 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 032 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.9% | -9.4% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Bassevelle (77750)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bassevelle (77750) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bassevelle
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Bassevelle au 18/05/2026 à 1 979 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Bassevelle peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à BassevelleSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 364 €/m² et 2 348 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bassevelle (77750)
- Chemin de la Verdure
- Chemin de Randonnée de rue de la Garennière
- La Bretonnière
Prix au m² des villes avoisinantes - Bassevelle (77750)
|
Pavant
|
1 279€ /m2
|
|
|
Bussières
|
2 202€ /m2
|
|
|
Boitron
|
1 975€ /m2
|
|
|
Hondevilliers
|
1 866€ /m2
|
|
|
Citry
|
1 563€ /m2
|
|
|
Nogent-l'Artaud
|
1 829€ /m2
|
|
|
Charly-sur-Marne
|
1 705€ /m2
|
|
|
Orly-sur-Morin
|
1 583€ /m2
|
|
|
Saulchery
|
1 503€ /m2
|
|
|
La Trétoire
|
1 277€ /m2
|
|
Crouttes-sur-Marne
|
1 200€ /m2
|
|
|
Saâcy-sur-Marne
|
1 791€ /m2
|
|
|
Romeny-sur-Marne
|
1 876€ /m2
|
|
|
Villiers-Saint-Denis
|
1 971€ /m2
|
|
|
Méry-sur-Marne
|
2 040€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-sur-Morin
|
1 617€ /m2
|
|
|
Nanteuil-sur-Marne
|
2 058€ /m2
|
|
|
Sablonnières
|
2 292€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Morin
|
2 066€ /m2
|
|
|
Luzancy
|
2 109€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bassevelle vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 402 |
Saints
|
2 001€ /m2
|
| 403 |
Beaumont-du-Gâtinais
|
2 000€ /m2
|
| 404 |
Puisieux
|
1 998€ /m2
|
| 405 |
Châtenay-sur-Seine
|
1 992€ /m2
|
| 406 |
Diant
|
1 991€ /m2
|
| 407 |
Bassevelle
|
1 979€ /m2
|
| 408 |
Burcy
|
1 979€ /m2
|
| 409 |
Le Plessis-l'Évêque
|
1 979€ /m2
|
| 410 |
Burcy
|
1 979€ /m2
|
| 411 |
Boitron
|
1 975€ /m2
|
| 412 |
Chalmaison
|
1 974€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bassevelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13958 |
Escales (11)
|
1 979€ /m2
|
| 13959 |
Boqueho (22)
|
1 979€ /m2
|
| 13960 |
Bézu-Saint-Éloi (27)
|
1 979€ /m2
|
| 13961 |
Nortkerque (62)
|
1 979€ /m2
|
| 13962 |
Montignac (65)
|
1 979€ /m2
|
| 13963 |
Bassevelle (77)
|
1 979€ /m2
|
| 13964 |
Burcy (77)
|
1 979€ /m2
|
| 13965 |
Le Plessis-l'Évêque (77)
|
1 979€ /m2
|
| 13966 |
Naves (81)
|
1 979€ /m2
|
| 13967 |
Château-Larcher (86)
|
1 979€ /m2
|
| 13968 |
Denney (90)
|
1 979€ /m2
|
Marché immobilier Bassevelle
Information sur la population à Bassevelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bassevelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bassevelle (77750) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bassevelle (77750)
Prix au m2 - Bassevelle (77750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bassevelle (77750) :
1 979€ /m2 maison et 2 032€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bassevelle (77750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bassevelle (77750).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bassevelle (77750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bassevelle (77750)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bassevelle
Estimation d'une maison à Saint-Ouen-sur-Morin 77750 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 151 350€
Prix m2 estimation : 2 018€ /m2
Prix bas : 105 945€
Prix haut : 196 755€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-SUR-MORIN 77750 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 726 480€
Prix m2 estimation : 2 018€ /m2
Prix bas : 508 536€
Prix haut : 944 424€
Estimation d'une maison à BOITRON 77750 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 524 680€
Prix m2 estimation : 2 018€ /m2
Prix bas : 367 276€
Prix haut : 682 084€
Estimation d'une maison à ORLY-SUR-MORIN 77750 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 322 880€
Prix m2 estimation : 2 018€ /m2
Prix bas : 226 016€
Prix haut : 419 744€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-SUR-MORIN 77750 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 115 026€
Prix m2 estimation : 2 018€ /m2
Prix bas : 80 518€
Prix haut : 149 534€
Estimation d'une Maison à Boitron 77750 - 5 pièces - 115 m2
Estimation Maison : 238 395€
Prix m2 estimation : 2 073€ /m2
Prix bas : 166 877€
Prix haut : 309 914€
Estimation d'une Maison à saint cyr sur morin 77750 - 6 pièces - 119 m2
Estimation Maison : 246 687€
Prix m2 estimation : 2 073€ /m2
Prix bas : 172 681€
Prix haut : 320 693€
En savoir plus sur Bassevelle (77750) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 746 ha (17.46 km²) |
| Population recensée | 342 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.09 % |