- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Le Translay
Prix immobilier Le Translay (80140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Translay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 341 €/m² < 1 941 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 901 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.5% | -19.4% | -12.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Le Translay (80140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Translay (80140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Translay
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Le Translay au 19/05/2026 à 1 341 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Le Translay varie nettement selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur Le TranslaySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 950 €/m² et 1 941 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Translay (80140)
- Hantecourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Translay (80140)
|
Biencourt
|
1 511€ /m2
|
|
|
Rambures
|
1 332€ /m2
|
|
|
Bouillancourt-en-Séry
|
2 047€ /m2
|
|
|
Martainneville
|
1 359€ /m2
|
|
|
Cerisy-Buleux
|
1 298€ /m2
|
|
|
Frettemeule
|
1 800€ /m2
|
|
|
Tilloy-Floriville
|
1 515€ /m2
|
|
|
Saint-Maxent
|
2 082€ /m2
|
|
|
Blangy-sur-Bresle
|
1 540€ /m2
|
|
|
Bouttencourt
|
1 870€ /m2
|
|
Vismes
|
2 000€ /m2
|
|
|
Nesle-Normandeuse
|
1 358€ /m2
|
|
|
Neslette
|
1 852€ /m2
|
|
|
Fresnes-Tilloloy
|
1 786€ /m2
|
|
|
Oisemont
|
1 757€ /m2
|
|
|
Doudelainville
|
1 931€ /m2
|
|
|
Maisnières
|
1 579€ /m2
|
|
|
Monchaux-Soreng
|
1 722€ /m2
|
|
|
Tours-en-Vimeu
|
1 682€ /m2
|
|
|
Pierrecourt
|
1 408€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Translay vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 433 |
Warvillers
|
1 352€ /m2
|
| 434 |
Nurlu
|
1 349€ /m2
|
| 435 |
Beaucamps-le-Vieux
|
1 347€ /m2
|
| 436 |
Fienvillers
|
1 346€ /m2
|
| 437 |
Sailly-Flibeaucourt
|
1 345€ /m2
|
| 438 |
Le Translay
|
1 341€ /m2
|
| 439 |
Rouvroy-en-Santerre
|
1 339€ /m2
|
| 440 |
Rambures
|
1 332€ /m2
|
| 441 |
Fontaine-sur-Somme
|
1 331€ /m2
|
| 442 |
Mesnil-Bruntel
|
1 325€ /m2
|
| 443 |
Nesle
|
1 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Translay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23210 |
Failly (57)
|
1 341€ /m2
|
| 23211 |
Roeulx (59)
|
1 341€ /m2
|
| 23212 |
Solre-le-Château (59)
|
1 341€ /m2
|
| 23213 |
Amettes (62)
|
1 341€ /m2
|
| 23214 |
Montdoré (70)
|
1 341€ /m2
|
| 23215 |
Le Translay (80)
|
1 341€ /m2
|
| 23216 |
Vailly-sur-Aisne (02)
|
1 340€ /m2
|
| 23217 |
Saint-Mard (02)
|
1 340€ /m2
|
| 23218 |
Champigny-sur-Aube (10)
|
1 340€ /m2
|
| 23219 |
Saint-Nicolas-la-Chapelle (10)
|
1 340€ /m2
|
| 23220 |
Capdenac-Gare (12)
|
1 340€ /m2
|
Marché immobilier Le Translay
Information sur la population à Le Translay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Translay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Translay (80140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Translay (80140)
Prix au m2 - Le Translay (80140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Translay (80140) :
1 341€ /m2 maison et 901€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Translay (80140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Translay (80140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Translay (80140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Translay (80140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Translay
Estimation d'une maison à Oisemont 80140 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 164 160€
Prix m2 estimation : 1 368€ /m2
Prix bas : 114 912€
Prix haut : 213 408€
Estimation d'une maison à FRESNOY-ANDAINVILLE 80140 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 136 800€
Prix m2 estimation : 1 368€ /m2
Prix bas : 95 760€
Prix haut : 177 840€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-SUR-BRESLE 80140 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 205 200€
Prix m2 estimation : 1 368€ /m2
Prix bas : 143 640€
Prix haut : 266 760€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-SUR-BRESLE 80140 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 164 160€
Prix m2 estimation : 1 368€ /m2
Prix bas : 114 912€
Prix haut : 213 408€
Estimation d'une maison à VISMES 80140 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 109 440€
Prix m2 estimation : 1 368€ /m2
Prix bas : 76 608€
Prix haut : 142 272€
Estimation d'une maison à HUPPY 80140 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 109 440€
Prix m2 estimation : 1 368€ /m2
Prix bas : 76 608€
Prix haut : 142 272€
Estimation d'une maison à ARGUEL 80140 - 3 pièces - 114 m2
Estimation maison : 155 952€
Prix m2 estimation : 1 368€ /m2
Prix bas : 109 166€
Prix haut : 202 738€
Estimation d'une maison à FRESNOY-ANDAINVILLE 80140 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 196 992€
Prix m2 estimation : 1 368€ /m2
Prix bas : 137 894€
Prix haut : 256 090€
Estimation d'une maison à Oisemont 80140 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 150 480€
Prix m2 estimation : 1 368€ /m2
Prix bas : 105 336€
Prix haut : 195 624€
En savoir plus sur Le Translay (80140) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 561 ha (5.61 km²) |
| Population recensée | 230 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.65 % |