- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Vismes
Prix immobilier Vismes (80140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vismes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 736 € < 2 000 €/m² < 2 479 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 829 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8% | +4.4% | +3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Vismes (80140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vismes (80140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vismes
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Vismes en date du 19/05/2026 à 2 000 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Vismes varie significativement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à VismesSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 736 €/m² et 2 479 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vismes (80140)
- Hantecourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Vismes (80140)
|
Tours-en-Vimeu
|
1 682€ /m2
|
|
|
Frettemeule
|
1 800€ /m2
|
|
|
Martainneville
|
1 359€ /m2
|
|
|
Maisnières
|
1 579€ /m2
|
|
|
Aigneville
|
1 727€ /m2
|
|
|
Grébault-Mesnil
|
848€ /m2
|
|
|
Saint-Maxent
|
2 082€ /m2
|
|
|
Ercourt
|
1 306€ /m2
|
|
|
Tilloy-Floriville
|
1 515€ /m2
|
|
|
Acheux-en-Vimeu
|
1 970€ /m2
|
|
Chepy
|
1 601€ /m2
|
|
|
Le Translay
|
1 341€ /m2
|
|
|
Cerisy-Buleux
|
1 298€ /m2
|
|
|
Biencourt
|
1 511€ /m2
|
|
|
Bouillancourt-en-Séry
|
2 047€ /m2
|
|
|
Tœufles
|
1 592€ /m2
|
|
|
Béhen
|
1 403€ /m2
|
|
|
Huppy
|
1 597€ /m2
|
|
|
Buigny-lès-Gamaches
|
1 559€ /m2
|
|
|
Feuquières-en-Vimeu
|
1 814€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vismes vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Canchy
|
2 013€ /m2
|
| 139 |
Arrest
|
2 013€ /m2
|
| 140 |
Namps-Maisnil
|
2 009€ /m2
|
| 141 |
Rainneville
|
2 008€ /m2
|
| 142 |
Vaudricourt
|
2 003€ /m2
|
| 143 |
Vismes
|
2 000€ /m2
|
| 144 |
Vismes au val
|
2 000€ /m2
|
| 145 |
Biaches
|
1 998€ /m2
|
| 146 |
Cardonnette
|
1 992€ /m2
|
| 147 |
Drucat
|
1 989€ /m2
|
| 148 |
Flers-sur-Noye
|
1 987€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vismes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13630 |
Pradeaux (63)
|
2 000€ /m2
|
| 13631 |
Thurey (71)
|
2 000€ /m2
|
| 13632 |
Froberville (76)
|
2 000€ /m2
|
| 13633 |
Saint-Hellier (76)
|
2 000€ /m2
|
| 13634 |
Beaumont-du-Gâtinais (77)
|
2 000€ /m2
|
| 13635 |
Vismes (80)
|
2 000€ /m2
|
| 13636 |
Vismes au val (80)
|
2 000€ /m2
|
| 13637 |
Saint-Sorlin-en-Bugey (01)
|
1 999€ /m2
|
| 13638 |
Vaudevant (07)
|
1 999€ /m2
|
| 13639 |
Tarascon (13)
|
1 999€ /m2
|
| 13640 |
Glos (14)
|
1 999€ /m2
|
Marché immobilier Vismes
Information sur la population à Vismes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vismes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vismes (80140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vismes (80140)
Prix au m2 - Vismes (80140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vismes (80140) :
2 000€ /m2 maison et 1 829€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vismes (80140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vismes (80140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vismes (80140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vismes (80140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vismes
Estimation d'une maison à Oisemont 80140 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 244 800€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 171 360€
Prix haut : 318 240€
Estimation d'une maison à FRESNOY-ANDAINVILLE 80140 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 204 000€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 142 800€
Prix haut : 265 200€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-SUR-BRESLE 80140 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 306 000€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 214 200€
Prix haut : 397 800€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-SUR-BRESLE 80140 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 244 800€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 171 360€
Prix haut : 318 240€
Estimation d'une maison à VISMES 80140 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 163 200€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 114 240€
Prix haut : 212 160€
Estimation d'une maison à HUPPY 80140 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 163 200€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 114 240€
Prix haut : 212 160€
Estimation d'une maison à ARGUEL 80140 - 3 pièces - 114 m2
Estimation maison : 232 560€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 162 792€
Prix haut : 302 328€
Estimation d'une maison à FRESNOY-ANDAINVILLE 80140 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 293 760€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 205 632€
Prix haut : 381 888€
Estimation d'une maison à Oisemont 80140 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 224 400€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 157 080€
Prix haut : 291 720€
En savoir plus sur Vismes (80140) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 1 326 ha (13.26 km²) |
| Population recensée | 457 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.32 % |