- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Muron
Prix immobilier Muron (17430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Muron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 324 € < 1 855 €/m² < 2 556 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 784 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.4% | -10.1% | -8.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Muron (17430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Muron (17430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Muron
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Muron au 21/05/2026 à 1 855 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Muron varie significativement selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à MuronSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 324 €/m² et 2 556 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Muron (17430)
- Allée Jacques Demy
Prix au m² des villes avoisinantes - Muron (17430)
|
Genouillé
|
2 032€ /m2
|
|
|
Ardillières
|
2 090€ /m2
|
|
|
Landrais
|
2 391€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Marencennes
|
2 005€ /m2
|
|
|
Péré
|
1 616€ /m2
|
|
|
Vandré
|
1 970€ /m2
|
|
|
Lussant
|
2 151€ /m2
|
|
|
Moragne
|
2 014€ /m2
|
|
|
Ciré-d'Aunis
|
2 195€ /m2
|
|
|
Le Thou
|
2 497€ /m2
|
|
Loire-les-Marais
|
2 502€ /m2
|
|
|
Saint-Crépin
|
1 693€ /m2
|
|
|
Forges
|
2 272€ /m2
|
|
|
Ballon
|
2 386€ /m2
|
|
|
Annezay
|
1 842€ /m2
|
|
|
Surgères
|
2 079€ /m2
|
|
|
Chervettes
|
243€ /m2
|
|
|
Saint-Mard
|
1 713€ /m2
|
|
|
Tonnay-Charente
|
2 151€ /m2
|
|
|
Chambon
|
1 804€ /m2
|
Comparer prix au m2 Muron vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Balanzac
|
1 859€ /m2
|
| 232 |
Puy-du-Lac
|
1 859€ /m2
|
| 233 |
La Jard
|
1 858€ /m2
|
| 234 |
Saint-Savinien
|
1 857€ /m2
|
| 235 |
Champagnolles
|
1 856€ /m2
|
| 236 |
Muron
|
1 855€ /m2
|
| 237 |
Annepont
|
1 853€ /m2
|
| 238 |
Asnières-la-Giraud
|
1 852€ /m2
|
| 239 |
Annezay
|
1 842€ /m2
|
| 240 |
Vénérand
|
1 842€ /m2
|
| 241 |
Saint-Fort-sur-Gironde
|
1 834€ /m2
|
Comparer prix au m2 Muron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15768 |
Joncy (71)
|
1 856€ /m2
|
| 15769 |
Chassemy (02)
|
1 855€ /m2
|
| 15770 |
Saint-Éloy-d'Allier (03)
|
1 855€ /m2
|
| 15771 |
Prix-lès-Mézières (08)
|
1 855€ /m2
|
| 15772 |
Carcassonne (11)
|
1 855€ /m2
|
| 15773 |
Muron (17)
|
1 855€ /m2
|
| 15774 |
Essarts (27)
|
1 855€ /m2
|
| 15775 |
Pullay (27)
|
1 855€ /m2
|
| 15776 |
Gommerville (28)
|
1 855€ /m2
|
| 15777 |
Sury-le-Comtal (42)
|
1 855€ /m2
|
| 15778 |
Saint-Georges-Montcocq (50)
|
1 855€ /m2
|
Marché immobilier Muron
Information sur la population à Muron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Muron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Muron (17430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Muron (17430)
Prix au m2 - Muron (17430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Muron (17430) :
1 855€ /m2 maison et 1 784€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Muron (17430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Muron (17430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Muron (17430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Muron (17430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Muron
Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 208 120€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 145 684€
Prix haut : 270 556€
Estimation d'une maison à Lussant 17430 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 264 880€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 185 416€
Prix haut : 344 344€
Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 6 pièces - 215 m2
Estimation maison : 406 780€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 284 746€
Prix haut : 528 814€
Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 211 904€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 148 333€
Prix haut : 275 475€
Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 208 120€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 145 684€
Prix haut : 270 556€
Estimation d'une maison à Tonnay-Charente 17430 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 179 740€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 125 818€
Prix haut : 233 662€
Estimation maison : 208 120€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 145 684€
Prix haut : 270 556€
Estimation d'une maison à Muron 17430 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 191 092€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 133 764€
Prix haut : 248 420€
Estimation d'une maison à Muron 17430 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 192 984€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 135 089€
Prix haut : 250 879€
En savoir plus sur Muron (17430) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 3 906 ha (39.06 km²) |
| Population recensée | 1 295 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.5 % |