- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Épargnes
Prix immobilier Épargnes (17120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Épargnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 089 € < 2 144 €/m² < 3 135 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 325 € < 1 951 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | -4.2% | -7.5% |
| Appartements | -2.2% | -4.2% | -7.5% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Épargnes (17120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Épargnes (17120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Épargnes
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Épargnes au 20/05/2026 à 2 143 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Épargnes peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 3 325 €/m² et 3 325 €/m².
Variation du prix au metre carre d'une maison sur ÉpargnesSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 089 €/m² et 3 135 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Épargnes (17120)
- Boulevard du Repos
Prix au m² des villes avoisinantes - Épargnes (17120)
|
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet
|
1 656€ /m2
|
|
|
Barzan
|
2 546€ /m2
|
|
|
Cozes
|
2 230€ /m2
|
|
|
Arces
|
2 500€ /m2
|
|
|
Chenac st seurin d uzet
|
1 656€ /m2
|
|
|
Boutenac-Touvent
|
1 916€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Lidon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Grézac
|
2 438€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Mortagne
|
1 443€ /m2
|
|
|
Thaims
|
1 776€ /m2
|
|
Mortagne-sur-Gironde
|
1 734€ /m2
|
|
|
Talmont-sur-Gironde
|
2 898€ /m2
|
|
|
Floirac
|
1 414€ /m2
|
|
|
Cravans
|
2 023€ /m2
|
|
|
Montpellier-de-Médillan
|
2 193€ /m2
|
|
|
Corme-Écluse
|
2 301€ /m2
|
|
|
Gémozac
|
2 154€ /m2
|
|
|
Semussac
|
2 658€ /m2
|
|
|
Saint-Simon-de-Pellouaille
|
1 900€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Seudre
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épargnes vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
Gémozac
|
2 154€ /m2
|
| 158 |
Saint-Cyr-du-Doret
|
2 153€ /m2
|
| 159 |
Saint-Romain-de-Benet
|
2 152€ /m2
|
| 160 |
Tonnay-Charente
|
2 151€ /m2
|
| 161 |
Lussant
|
2 151€ /m2
|
| 162 |
Épargnes
|
2 143€ /m2
|
| 163 |
Chérac
|
2 139€ /m2
|
| 164 |
Vouhé
|
2 139€ /m2
|
| 165 |
Saint-Sulpice-d'Arnoult
|
2 137€ /m2
|
| 166 |
Saint-Georges-du-Bois
|
2 134€ /m2
|
| 167 |
Juicq
|
2 128€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épargnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11506 |
Tassillé (72)
|
2 144€ /m2
|
| 11507 |
Lamberville (76)
|
2 144€ /m2
|
| 11508 |
Reuville (76)
|
2 144€ /m2
|
| 11509 |
Corpe (85)
|
2 144€ /m2
|
| 11510 |
Perrigny (89)
|
2 144€ /m2
|
| 11511 |
Épargnes (17)
|
2 143€ /m2
|
| 11512 |
Trémeur (22)
|
2 143€ /m2
|
| 11513 |
Dambelin (25)
|
2 143€ /m2
|
| 11514 |
Venon (27)
|
2 143€ /m2
|
| 11515 |
Miramont-Latour (32)
|
2 143€ /m2
|
| 11516 |
Pompéjac (33)
|
2 143€ /m2
|
Marché immobilier Épargnes
Information sur la population à Épargnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Épargnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Épargnes (17120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Épargnes (17120)
Prix au m2 - Épargnes (17120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Épargnes (17120) :
2 144€ /m2 maison et 1 951€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Épargnes (17120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Épargnes (17120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Épargnes (17120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Épargnes (17120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Épargnes
Estimation d'une maison à Arces 17120 - 4 pièces - 175 m2
Estimation maison : 382 725€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 267 908€
Prix haut : 497 543€
Estimation d'une maison à Épargnes 17120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 393 660€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 275 562€
Prix haut : 511 758€
Estimation d'une maison à SEMUSSAC 17120 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 131 220€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 91 854€
Prix haut : 170 586€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 196 830€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 137 781€
Prix haut : 255 879€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 393 660€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 275 562€
Prix haut : 511 758€
Estimation d'une maison à ARCES 17120 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 448 335€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 313 835€
Prix haut : 582 836€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 2 pièces - 220 m2
Estimation maison : 476 520€
Prix m2 estimation : 2 166€ /m2
Prix bas : 333 564€
Prix haut : 619 476€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 481 140€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 336 798€
Prix haut : 625 482€
Estimation d'une maison à CHENAC-SAINT-SEURIN-D\'UZET 17120 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 120 285€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 84 200€
Prix haut : 156 371€
En savoir plus sur Épargnes (17120) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 2 340 ha (23.4 km²) |
| Population recensée | 850 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.12 % |