Evolution des prix immobiliers au m² - Gémozac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 160 € < 2 157 €/m² < 2 829 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 396 € < 1 962 €/m² < 2 101 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7.2% +0.4% -0.5%
Appartements +7.1% +0.4% -0.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Gémozac (17260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Gémozac (17260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Gémozac

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Estimation des prix du m2 des biens immobiliers à Gémozac

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Gémozac au 19/05/2026 à 2 154 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Gémozac varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 396 €/m² et 2 101 €/m².

Variation du prix du m2 d'une maison à Gémozac

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 160 €/m² et 2 829 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Gémozac (17260)

Tanzac
1 314€ /m2
Jazennes
1 738€ /m2
Cravans
2 023€ /m2
Villars-en-Pons
2 199€ /m2
Saint-Germain-du-Seudre
2 176€ /m2
Saint-Simon-de-Pellouaille
1 900€ /m2
Champagnolles
1 856€ /m2
Saint-Quantin-de-Rançanne
1 603€ /m2
Mazerolles
1 249€ /m2
Saint-André-de-Lidon
2 231€ /m2
Tesson
2 259€ /m2
Saint-Palais-de-Phiolin
1 325€ /m2
Rioux
1 743€ /m2
Saint-Léger
1 654€ /m2
Belluire
1 210€ /m2
Pons
1 549€ /m2
Montpellier-de-Médillan
2 193€ /m2
Boutenac-Touvent
1 916€ /m2
Brie-sous-Mortagne
1 443€ /m2
Épargnes
2 143€ /m2

Comparer prix au m2 Gémozac vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
152
Le Gué-d'Alleré
2 170€ /m2
153
Saint-Porchaire
2 169€ /m2
154
Romegoux
2 159€ /m2
155
La Chapelle-des-Pots
2 157€ /m2
156
Moëze
2 157€ /m2
157
Gémozac
2 154€ /m2
158
Saint-Cyr-du-Doret
2 153€ /m2
159
Saint-Romain-de-Benet
2 152€ /m2
160
Tonnay-Charente
2 151€ /m2
161
Lussant
2 151€ /m2
162
Épargnes
2 143€ /m2

Comparer prix au m2 Gémozac vs national

...
11338
St julien l ars (86)
2 155€ /m2
11339
Bâgé-le-Châtel (01)
2 154€ /m2
11340
Meillard (03)
2 154€ /m2
11341
Champis (07)
2 154€ /m2
11342
Étables (07)
2 154€ /m2
11343
Gémozac (17)
2 154€ /m2
11344
Saint-Vincent-le-Paluel (24)
2 154€ /m2
11345
Aramon (30)
2 154€ /m2
11346
Vineuil (41)
2 154€ /m2
11347
Chambors (60)
2 154€ /m2
11348
Rantigny (60)
2 154€ /m2

Marché immobilier Gémozac

Information sur la population à Gémozac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gémozac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gémozac (17260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gémozac (17260)
Prix au m2 - Gémozac (17260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gémozac (17260) : 2 157€ /m2 maison et 1 962€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gémozac (17260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gémozac (17260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gémozac (17260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gémozac (17260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gémozac

Estimation d'une maison à Montpellier-de-Médillan 17260 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 198 000€

Prix m2 estimation : 2 200€ /m2

Prix bas : 138 600€

Prix haut : 257 400€

Estimation d'une maison à Montpellier-de-Médillan 17260 - 4 pièces - 78 m2

Estimation maison : 171 600€

Prix m2 estimation : 2 200€ /m2

Prix bas : 120 120€

Prix haut : 223 080€

Estimation d'une maison à Montpellier-de-Médillan 17260 - 4 pièces - 101 m2

Estimation maison : 222 200€

Prix m2 estimation : 2 200€ /m2

Prix bas : 155 540€

Prix haut : 288 860€

Estimation maison : 222 200€

Prix m2 estimation : 2 200€ /m2

Prix bas : 155 540€

Prix haut : 288 860€

Estimation d'une maison à Gémozac 17260 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 484 000€

Prix m2 estimation : 2 200€ /m2

Prix bas : 338 800€

Prix haut : 629 200€

Estimation d'une maison à Gémozac 17260 - 6 pièces - 147 m2

Estimation maison : 323 400€

Prix m2 estimation : 2 200€ /m2

Prix bas : 226 380€

Prix haut : 420 420€

Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-DE-LIDON 17260 - 7 pièces - 165 m2

Estimation maison : 363 000€

Prix m2 estimation : 2 200€ /m2

Prix bas : 254 100€

Prix haut : 471 900€

Estimation d'une maison à GEMOZAC 17260 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 253 000€

Prix m2 estimation : 2 200€ /m2

Prix bas : 177 100€

Prix haut : 328 900€

Estimation d'une maison à 17260 - 7 pièces - 260 m2

Estimation maison : 572 000€

Prix m2 estimation : 2 200€ /m2

Prix bas : 400 400€

Prix haut : 743 600€

Indicateurs clés du marché immobilier à Gémozac (17260)

Maisons 100 m²
Appartements 77 m²
Délai maison 28 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
14%
15% / 54%
84% / 32%

En savoir plus sur Gémozac (17260) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 600 hab.
Densité 85 hab/km²
Superficie 3 193 ha (31.93 km²)
Population recensée 2 802 hab.
Emménagés < 2 ans 15.06 %