- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Pons
Prix immobilier Pons (17800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
756 € < 1 570 €/m² < 2 343 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 050 € < 1 366 €/m² < 1 885 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.6% | -5% | -3.6% |
| Appartements | -9.8% | -1.4% | +2.7% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Pons (17800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pons (17800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pons
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Pons en date du 22/05/2026 à 1 549 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Pons varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 050 €/m² et 1 885 €/m².
Prix mètre carré des maisons à PonsSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 756 €/m² et 2 343 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pons (17800)
- Beauregard
Prix au m² des villes avoisinantes - Pons (17800)
|
Bougneau
|
1 782€ /m2
|
|
|
Mazerolles
|
1 249€ /m2
|
|
|
Saint-Léger
|
1 654€ /m2
|
|
|
Jazennes
|
1 738€ /m2
|
|
|
Avy
|
2 084€ /m2
|
|
|
Villars-en-Pons
|
2 199€ /m2
|
|
|
Belluire
|
1 210€ /m2
|
|
|
Saint-Seurin-de-Palenne
|
1 655€ /m2
|
|
|
Biron
|
1 878€ /m2
|
|
|
Tanzac
|
1 314€ /m2
|
|
Saint-Quantin-de-Rançanne
|
1 603€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
2 270€ /m2
|
|
|
Pérignac
|
1 800€ /m2
|
|
|
Échebrune
|
1 268€ /m2
|
|
|
La Jard
|
1 858€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-de-Phiolin
|
1 325€ /m2
|
|
|
Montils
|
1 930€ /m2
|
|
|
Berneuil
|
1 880€ /m2
|
|
|
Marignac
|
1 758€ /m2
|
|
|
Gémozac
|
2 154€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pons vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 308 |
St julien de l escap
|
1 565€ /m2
|
| 309 |
Mirambeau
|
1 562€ /m2
|
| 310 |
Courcerac
|
1 561€ /m2
|
| 311 |
Saint-Jean-d'Angély
|
1 555€ /m2
|
| 312 |
Landes
|
1 551€ /m2
|
| 313 |
Pons
|
1 549€ /m2
|
| 314 |
Antezant-la-Chapelle
|
1 548€ /m2
|
| 315 |
Saint-Grégoire-d'Ardennes
|
1 547€ /m2
|
| 316 |
Saint-Saturnin-du-Bois
|
1 537€ /m2
|
| 317 |
Courpignac
|
1 530€ /m2
|
| 318 |
Migron
|
1 525€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20246 |
Licq-Athérey (64)
|
1 550€ /m2
|
| 20247 |
Meaux-la-Montagne (69)
|
1 550€ /m2
|
| 20248 |
Belval (08)
|
1 549€ /m2
|
| 20249 |
Paisy-Cosdon (10)
|
1 549€ /m2
|
| 20250 |
Sainte-Marguerite-d'Elle (14)
|
1 549€ /m2
|
| 20251 |
Pons (17)
|
1 549€ /m2
|
| 20252 |
Précy-sous-Thil (21)
|
1 549€ /m2
|
| 20253 |
Auxant (21)
|
1 549€ /m2
|
| 20254 |
Montreuil-l'Argillé (27)
|
1 549€ /m2
|
| 20255 |
Saint-Philippe-d'Aiguille (33)
|
1 549€ /m2
|
| 20256 |
Saint-Seurin-de-Bourg (33)
|
1 549€ /m2
|
Marché immobilier Pons
Information sur la population à Pons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pons (17800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pons (17800)
Prix au m2 - Pons (17800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pons (17800) :
1 570€ /m2 maison et 1 366€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pons (17800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pons (17800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pons (17800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pons (17800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pons
Estimation d'une maison à Rouffiac 17800 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 129 762€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 90 833€
Prix haut : 168 691€
Estimation d'une maison à Pons 17800 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 480 600€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 336 420€
Prix haut : 624 780€
Estimation d'une appartement à Pons 17800 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 71 700€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 50 190€
Prix haut : 93 210€
Estimation d'une maison à Salignac-sur-Charente 17800 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 352 440€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 246 708€
Prix haut : 458 172€
Estimation d'une maison à MARIGNAC 17800 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 272 340€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 190 638€
Prix haut : 354 042€
Estimation d'une maison à MARIGNAC 17800 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 128 160€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 89 712€
Prix haut : 166 608€
Estimation d'une maison à PONS 17800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 320 400€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 224 280€
Prix haut : 416 520€
Estimation d'une maison à SAINT-PALAIS-DE-PHIOLIN 17800 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 360 450€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 252 315€
Prix haut : 468 585€
Estimation d'une maison à BOUGNEAU 17800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 216 270€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 151 389€
Prix haut : 281 151€
En savoir plus sur Pons (17800) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 400 hab. |
| Densité | 156 hab/km² |
| Superficie | 2 763 ha (27.63 km²) |
| Population recensée | 4 116 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.35 % |