- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Coly
Prix immobilier Coly (24120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
817 € < 1 549 €/m² < 3 270 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5875 € < 1 410 €/m² < 948 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +34.3% | +17.9% | -0.7% |
| Appartements | +34.3% | +38.5% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Coly (24120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coly (24120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coly
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Coly au 17/05/2026 à 1 541 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Coly varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 875 €/m² et 948 €/m².
Prix m² des maisons à ColySur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 817 €/m² et 3 270 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coly (24120)
- Bordas
Prix au m² des villes avoisinantes - Coly (24120)
|
Saint-Amand-de-Coly
|
1 825€ /m2
|
|
|
Condat-sur-Vézère
|
1 494€ /m2
|
|
|
Aubas
|
2 191€ /m2
|
|
|
La Cassagne
|
2 611€ /m2
|
|
|
Terrasson-Lavilledieu
|
1 717€ /m2
|
|
|
Le Lardin-Saint-Lazare
|
1 711€ /m2
|
|
|
Le lardin st lazare
|
1 711€ /m2
|
|
|
Farges
|
2 217€ /m2
|
|
|
La Dornac
|
1 451€ /m2
|
|
|
Jayac
|
2 419€ /m2
|
|
Archignac
|
2 220€ /m2
|
|
|
Cublac
|
1 736€ /m2
|
|
|
Beauregard-de-Terrasson
|
2 086€ /m2
|
|
|
Montignac
|
2 024€ /m2
|
|
|
Pazayac
|
1 989€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès
|
2 312€ /m2
|
|
|
Valojoulx
|
2 020€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Aubareil
|
2 034€ /m2
|
|
|
Auriac-du-Périgord
|
1 533€ /m2
|
|
|
Paulin
|
1 881€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coly vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 330 |
Mouleydier
|
1 550€ /m2
|
| 331 |
La Chapelle-Montabourlet
|
1 546€ /m2
|
| 332 |
Saint-Aubin-de-Lanquais
|
1 545€ /m2
|
| 333 |
Thiviers
|
1 545€ /m2
|
| 334 |
Verteillac
|
1 543€ /m2
|
| 335 |
Coly
|
1 541€ /m2
|
| 336 |
Saint-Sulpice-d'Excideuil
|
1 541€ /m2
|
| 337 |
St sulpice d excideuil
|
1 541€ /m2
|
| 338 |
Issigeac
|
1 540€ /m2
|
| 339 |
Singleyrac
|
1 538€ /m2
|
| 340 |
Nailhac
|
1 537€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20355 |
Saint-Calez-en-Saosnois (72)
|
1 542€ /m2
|
| 20356 |
Blèves (72)
|
1 542€ /m2
|
| 20357 |
Hodeng-au-Bosc (76)
|
1 542€ /m2
|
| 20358 |
Paray-le-Frésil (03)
|
1 541€ /m2
|
| 20359 |
Massat (09)
|
1 541€ /m2
|
| 20360 |
Coly (24)
|
1 541€ /m2
|
| 20361 |
Saint-Sulpice-d'Excideuil (24)
|
1 541€ /m2
|
| 20362 |
Marsolan (32)
|
1 541€ /m2
|
| 20363 |
Armaillé (49)
|
1 541€ /m2
|
| 20364 |
Picauville (50)
|
1 541€ /m2
|
| 20365 |
Einville-au-Jard (54)
|
1 541€ /m2
|
Marché immobilier Coly
Information sur la population à Coly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coly (24120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coly (24120)
Prix au m2 - Coly (24120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coly (24120) :
1 549€ /m2 maison et 1 410€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coly (24120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coly (24120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coly (24120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coly (24120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coly
Estimation d'une maison à Terrasson-Lavilledieu 24120 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 205 400€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 143 780€
Prix haut : 267 020€
Estimation d'une maison à La Cassagne 24120 - 7 pièces - 262 m2
Estimation maison : 413 960€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 289 772€
Prix haut : 538 148€
Estimation d'une maison à Villac 24120 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 142 200€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 99 540€
Prix haut : 184 860€
Estimation d'une maison à Villac 24120 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 142 200€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 99 540€
Prix haut : 184 860€
Estimation d'une maison à LA CASSAGNE 24120 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 268 600€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 188 020€
Prix haut : 349 180€
Estimation d'une maison à Terrasson-Lavilledieu 24120 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 205 400€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 143 780€
Prix haut : 267 020€
Estimation d'une appartement à Terrasson-Lavilledieu 24120 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 95 290€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 66 703€
Prix haut : 123 877€
Estimation d'une maison à Beauregard-de-Terrasson 24120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 189 600€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 132 720€
Prix haut : 246 480€
Estimation d'une maison à Beauregard-de-Terrasson 24120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 189 600€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 132 720€
Prix haut : 246 480€
En savoir plus sur Coly (24120) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 801 ha (8.01 km²) |
| Population recensée | 225 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |