- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Archignac
Prix immobilier Archignac (24590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Archignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
713 € < 2 221 €/m² < 2 902 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5859 € < 2 021 €/m² < 859 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8% | -10.9% | -8.6% |
| Appartements | -8% | -10.9% | -8.6% |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Archignac (24590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Archignac (24590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Archignac
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Archignac en date du 21/05/2026 à 2 220 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Archignac peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 859 €/m² et 859 €/m².
Variation du prix du mètre carré des maisons sur ArchignacSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 713 €/m² et 2 902 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Archignac (24590)
- Canteloube
Prix au m² des villes avoisinantes - Archignac (24590)
|
Jayac
|
2 419€ /m2
|
|
|
Paulin
|
1 881€ /m2
|
|
|
La Cassagne
|
2 611€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès
|
2 312€ /m2
|
|
|
Salignac-Eyvigues
|
1 911€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-de-Coly
|
1 825€ /m2
|
|
|
Saint-Crépin-et-Carlucet
|
2 004€ /m2
|
|
|
Marcillac-Saint-Quentin
|
2 217€ /m2
|
|
|
Coly
|
1 541€ /m2
|
|
|
Nadaillac
|
1 528€ /m2
|
|
La Dornac
|
1 451€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Aubareil
|
2 034€ /m2
|
|
|
Borrèze
|
1 983€ /m2
|
|
|
Proissans
|
2 225€ /m2
|
|
|
Aubas
|
2 191€ /m2
|
|
|
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
|
|
Chartrier-Ferrière
|
1 774€ /m2
|
|
|
Tamniès
|
2 305€ /m2
|
|
|
Gignac
|
1 716€ /m2
|
|
|
Montignac
|
2 024€ /m2
|
Comparer prix au m2 Archignac vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Bourrou
|
2 234€ /m2
|
| 59 |
Laveyssière
|
2 225€ /m2
|
| 60 |
Proissans
|
2 225€ /m2
|
| 61 |
Loubejac
|
2 223€ /m2
|
| 62 |
Pontours
|
2 223€ /m2
|
| 63 |
Archignac
|
2 220€ /m2
|
| 64 |
Flaugeac
|
2 220€ /m2
|
| 65 |
Saint-Laurent-la-Vallée
|
2 218€ /m2
|
| 66 |
Farges
|
2 217€ /m2
|
| 67 |
Marcillac-Saint-Quentin
|
2 217€ /m2
|
| 68 |
Saint-Agne
|
2 216€ /m2
|
Comparer prix au m2 Archignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10403 |
Jonchery-sur-Vesle (51)
|
2 221€ /m2
|
| 10404 |
Marest-sur-Matz (60)
|
2 221€ /m2
|
| 10405 |
Ampus (83)
|
2 221€ /m2
|
| 10406 |
Visan (84)
|
2 221€ /m2
|
| 10407 |
Saint-Apollinaire-de-Rias (07)
|
2 220€ /m2
|
| 10408 |
Archignac (24)
|
2 220€ /m2
|
| 10409 |
Flaugeac (24)
|
2 220€ /m2
|
| 10410 |
Saint-Meslin-du-Bosc (27)
|
2 220€ /m2
|
| 10411 |
Conie-Molitard (28)
|
2 220€ /m2
|
| 10412 |
Irodouër (35)
|
2 220€ /m2
|
| 10413 |
Roche-la-Molière (42)
|
2 220€ /m2
|
Marché immobilier Archignac
Information sur la population à Archignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Archignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Archignac (24590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Archignac (24590)
Prix au m2 - Archignac (24590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Archignac (24590) :
2 221€ /m2 maison et 2 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Archignac (24590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Archignac (24590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Archignac (24590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Archignac (24590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Archignac
Estimation d'une maison à NADAILLAC 24590 - 3 pièces - 119 m2
Estimation maison : 269 654€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 188 758€
Prix haut : 350 550€
Estimation d'une maison à SALIGNAC-EYVIGUES 24590 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 181 280€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 126 896€
Prix haut : 235 664€
Estimation d'une maison à Saint-Geniès 24590 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 226 600€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 158 620€
Prix haut : 294 580€
Estimation d'une maison à Archignac 24590 - 10 pièces - 417 m2
Estimation maison : 944 922€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 661 445€
Prix haut : 1 228 399€
Estimation d'une maison à Salignac-Eyvigues 24590 - 10 pièces - 200 m2
Estimation maison : 453 200€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 317 240€
Prix haut : 589 160€
En savoir plus sur Archignac (24590) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 290 ha (22.9 km²) |
| Population recensée | 338 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.76 % |