Evolution des prix immobiliers au m² - Demigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 197 € < 2 285 €/m² < 3 137 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 606 € < 1 977 €/m² < 2 561 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +12.9% +8.3% +0.7%
Appartements +7.4% +4% +0.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Demigny (71150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Demigny (71150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Demigny

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Tendance des prix immo au mètre carré Demigny

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Demigny au 22/05/2026 à 2 222 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Demigny varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 606 €/m² et 2 561 €/m².

Evolution du prix du metre carre d'une maison sur Demigny

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 197 €/m² et 3 137 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Demigny (71150)

Merceuil
2 613€ /m2
Chaudenay
2 056€ /m2
Saint-Loup-Géanges
2 043€ /m2
Bligny-lès-Beaune
2 748€ /m2
Montagny-lès-Beaune
2 342€ /m2
St loup geanges
2 043€ /m2
Corpeau
2 358€ /m2
Puligny-Montrachet
1 997€ /m2
Chagny
1 775€ /m2
Lessard-le-National
2 216€ /m2
Meursault
3 315€ /m2
Sainte-Marie-la-Blanche
2 777€ /m2
Levernois
2 339€ /m2
Volnay
1 757€ /m2
Saint-Gervais-en-Vallière
1 868€ /m2
Monthelie
2 274€ /m2
Combertault
2 536€ /m2
Bouzeron
1 740€ /m2
Remigny
2 005€ /m2
Rully
2 477€ /m2

Comparer prix au m2 Demigny vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
34
Allériot
2 326€ /m2
35
Saint-Amour-Bellevue
2 301€ /m2
36
Vinzelles
2 279€ /m2
37
Saint-Martin-la-Patrouille
2 261€ /m2
38
Péronne
2 228€ /m2
39
Demigny
2 222€ /m2
40
Lessard-le-National
2 216€ /m2
41
Bissy-la-Mâconnaise
2 214€ /m2
42
Melay
2 211€ /m2
43
La Roche-Vineuse
2 210€ /m2
44
Fragnes
2 203€ /m2

Comparer prix au m2 Demigny vs national

...
10391
Saint-Perdon (40)
2 222€ /m2
10392
Soleymieux (42)
2 222€ /m2
10393
Azelot (54)
2 222€ /m2
10394
Mont-sur-Meurthe (54)
2 222€ /m2
10395
Logelheim (68)
2 222€ /m2
10396
Demigny (71)
2 222€ /m2
10397
Nommay (25)
2 221€ /m2
10398
Foucrainville (27)
2 221€ /m2
10399
Luray (28)
2 221€ /m2
10400
Bezouce (30)
2 221€ /m2
10401
Maupas (32)
2 221€ /m2

Marché immobilier Demigny

Information sur la population à Demigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Demigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Demigny (71150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Demigny (71150)
Prix au m2 - Demigny (71150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Demigny (71150) : 2 285€ /m2 maison et 1 977€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Demigny (71150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Demigny (71150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Demigny (71150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Demigny (71150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Demigny

Estimation d'une maison à Chagny 71150 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 209 700€

Prix m2 estimation : 2 330€ /m2

Prix bas : 146 790€

Prix haut : 272 610€

Estimation d'une maison à Chaudenay 71150 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 209 700€

Prix m2 estimation : 2 330€ /m2

Prix bas : 146 790€

Prix haut : 272 610€

Estimation d'une maison à CHAGNY 71150 - 5 pièces - 78 m2

Estimation maison : 181 740€

Prix m2 estimation : 2 330€ /m2

Prix bas : 127 218€

Prix haut : 236 262€

Estimation d'une maison à CHAGNY 71150 - 6 pièces - 136 m2

Estimation maison : 316 880€

Prix m2 estimation : 2 330€ /m2

Prix bas : 221 816€

Prix haut : 411 944€

Estimation d'une appartement à 71150 - 5 pièces - 82 m2

Estimation appartement : 165 312€

Prix m2 estimation : 2 016€ /m2

Prix bas : 115 718€

Prix haut : 214 906€

Estimation d'une maison à CHAUDENAY 71150 - 6 pièces - 173 m2

Estimation maison : 403 090€

Prix m2 estimation : 2 330€ /m2

Prix bas : 282 163€

Prix haut : 524 017€

Estimation d'une maison à RULLY 71150 - 7 pièces - 155 m2

Estimation maison : 361 150€

Prix m2 estimation : 2 330€ /m2

Prix bas : 252 805€

Prix haut : 469 495€

Estimation d'une maison à DEMIGNY 71150 - 7 pièces - 287 m2

Estimation maison : 668 710€

Prix m2 estimation : 2 330€ /m2

Prix bas : 468 097€

Prix haut : 869 323€

Estimation d'une maison à FONTAINES 71150 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 349 500€

Prix m2 estimation : 2 330€ /m2

Prix bas : 244 650€

Prix haut : 454 350€

Indicateurs clés du marché immobilier à Demigny (71150)

Maisons 135 m²
Appartements 68 m²
Délai maison 77 j
Délai appart. 62 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
80%
20%

+ 4 pièces
12%
6% / 43%
3% / 13%
91% / 32%

En savoir plus sur Demigny (71150) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 59 hab/km²
Superficie 2 963 ha (29.63 km²)
Population recensée 1 762 hab.
Emménagés < 2 ans 8.06 %