Evolution des prix immobiliers au m² - Merceuil

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 656 € < 2 625 €/m² < 3 281 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

789 € < 2 389 €/m² < 1 341 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.9% -0.5% -1.2%
Appartements +4.9% -0.5% -1.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)

Estimation immobilière gratuite à Merceuil (21190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Merceuil (21190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Merceuil

- 1.222€/m² 2.237€/m² 3.251€/m² 4.266€/m² 5.280€/m² 6.294€/m² 7.309€/m² 8.323€/m² +
Evaluation immobilière Merceuil

Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Merceuil en date du 23/05/2026 à 2 613 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Merceuil peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien.

Variation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 789 €/m² et 1 341 €/m².

Variation du prix du metre carre d'une maison à Merceuil

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 656 €/m² et 3 281 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Merceuil (21190)

Demigny
2 222€ /m2
Bligny-lès-Beaune
2 748€ /m2
Montagny-lès-Beaune
2 342€ /m2
Saint-Loup-Géanges
2 043€ /m2
Chaudenay
2 056€ /m2
St loup geanges
2 043€ /m2
Levernois
2 339€ /m2
Meursault
3 315€ /m2
Sainte-Marie-la-Blanche
2 777€ /m2
Puligny-Montrachet
1 997€ /m2
Corpeau
2 358€ /m2
Volnay
1 757€ /m2
Chagny
1 775€ /m2
Monthelie
2 274€ /m2
Combertault
2 536€ /m2
Pommard
3 243€ /m2
Saint-Gervais-en-Vallière
1 868€ /m2
Beaune
2 900€ /m2
Lessard-le-National
2 216€ /m2
Meursanges
2 651€ /m2

Comparer prix au m2 Merceuil vs Côte-d'or (21)

1
Culètre
3 935€ /m2
2
Étaules
3 913€ /m2
3
Daix
3 658€ /m2
...
64
Agencourt
2 630€ /m2
65
Thorey-en-Plaine
2 630€ /m2
66
Saulon-la-Chapelle
2 626€ /m2
67
Quincey
2 625€ /m2
68
Chambeire
2 614€ /m2
69
Merceuil
2 613€ /m2
70
Baulme-la-Roche
2 611€ /m2
71
Molphey
2 592€ /m2
72
Fauverney
2 586€ /m2
73
Brochon
2 585€ /m2
74
Villebichot
2 580€ /m2

Comparer prix au m2 Merceuil vs national

...
6180
Sannerville (14)
2 613€ /m2
6181
Le Theil-en-Auge (14)
2 613€ /m2
6182
Bény-sur-Mer (14)
2 613€ /m2
6183
Fierville-Bray (14)
2 613€ /m2
6184
Aigrefeuille-d'Aunis (17)
2 613€ /m2
6185
Merceuil (21)
2 613€ /m2
6186
La Possonnière (49)
2 613€ /m2
6187
Troussures (60)
2 613€ /m2
6188
Mutzig (67)
2 613€ /m2
6189
Pommeuse (77)
2 613€ /m2
6190
Roquevidal (81)
2 613€ /m2

Marché immobilier Merceuil

Information sur la population à Merceuil

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Merceuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.07%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Merceuil (21190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Merceuil (21190)
Prix au m2 - Merceuil (21190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Merceuil (21190) : 2 625€ /m2 maison et 2 389€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Merceuil (21190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Merceuil (21190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Merceuil (21190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Merceuil (21190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Merceuil

Estimation d'une maison à Ébaty 21190 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 267 700€

Prix m2 estimation : 2 677€ /m2

Prix bas : 187 390€

Prix haut : 348 010€

Estimation d'une maison à Ébaty 21190 - 5 pièces - 109 m2

Estimation maison : 291 793€

Prix m2 estimation : 2 677€ /m2

Prix bas : 204 255€

Prix haut : 379 331€

Estimation d'une maison à Merceuil 21190 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 321 240€

Prix m2 estimation : 2 677€ /m2

Prix bas : 224 868€

Prix haut : 417 612€

Estimation d'une appartement à MEURSAULT 21190 - 3 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 186 300€

Prix m2 estimation : 2 484€ /m2

Prix bas : 130 410€

Prix haut : 242 190€

Estimation d'une maison à CORPEAU 21190 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 227 545€

Prix m2 estimation : 2 677€ /m2

Prix bas : 159 282€

Prix haut : 295 809€

Estimation d'une maison à CORPEAU 21190 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 240 930€

Prix m2 estimation : 2 677€ /m2

Prix bas : 168 651€

Prix haut : 313 209€

Estimation d'une maison à CORCELLES-LES-ARTS 21190 - 7 pièces - 393 m2

Estimation maison : 1 052 061€

Prix m2 estimation : 2 677€ /m2

Prix bas : 736 443€

Prix haut : 1 367 679€

Estimation d'une maison à CORPEAU 21190 - 1 pièce - 90 m2

Estimation maison : 238 590€

Prix m2 estimation : 2 651€ /m2

Prix bas : 167 013€

Prix haut : 310 167€

Estimation d'une maison à Auxey-Duresses 21190 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 294 470€

Prix m2 estimation : 2 677€ /m2

Prix bas : 206 129€

Prix haut : 382 811€

Indicateurs clés du marché immobilier à Merceuil (21190)

Maisons 125 m²
Appartements 84 m²
Délai maison 32 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
95%
5%

+ 4 pièces
4% / 92%
95% / 8%

En savoir plus sur Merceuil (21190) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 60 hab/km²
Superficie 1 380 ha (13.8 km²)
Population recensée 824 hab.
Emménagés < 2 ans 6.07 %