- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Mutzig
Prix immobilier Mutzig (67190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mutzig
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 394 € < 2 779 €/m² < 3 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 221 € < 2 244 €/m² < 3 560 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.4% | +0.3% | -1.2% |
| Appartements | -7.1% | - | -6% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Mutzig (67190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mutzig (67190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mutzig
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Mutzig en date du 21/05/2026 à 2 613 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Mutzig varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 221 €/m² et 3 560 €/m².
Prix mètre carré des maisons à MutzigSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 394 €/m² et 3 533 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mutzig (67190)
- Impasse du Houblon
Prix au m² des villes avoisinantes - Mutzig (67190)
|
Dorlisheim
|
3 379€ /m2
|
|
|
Molsheim
|
3 295€ /m2
|
|
|
Dinsheim-sur-Bruche
|
3 301€ /m2
|
|
|
Gresswiller
|
3 451€ /m2
|
|
|
Avolsheim
|
4 210€ /m2
|
|
|
Rosheim
|
3 449€ /m2
|
|
|
Dangolsheim
|
2 390€ /m2
|
|
|
Rosenwiller
|
3 389€ /m2
|
|
|
Soultz-les-Bains
|
3 572€ /m2
|
|
|
Wolxheim
|
3 673€ /m2
|
|
Flexbourg
|
2 282€ /m2
|
|
|
Heiligenberg
|
3 453€ /m2
|
|
|
Ergersheim
|
2 521€ /m2
|
|
|
Altorf
|
2 834€ /m2
|
|
|
Still
|
2 146€ /m2
|
|
|
Bischoffsheim
|
3 385€ /m2
|
|
|
Griesheim pres molsheim
|
3 592€ /m2
|
|
|
Balbronn
|
1 993€ /m2
|
|
|
Bœrsch
|
3 414€ /m2
|
|
|
Griesheim-près-Molsheim
|
3 592€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mutzig vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 242 |
Steinbourg
|
2 641€ /m2
|
| 243 |
Matzenheim
|
2 638€ /m2
|
| 244 |
Soultz-sous-Forêts
|
2 629€ /m2
|
| 245 |
Obenheim
|
2 629€ /m2
|
| 246 |
Lauterbourg
|
2 622€ /m2
|
| 247 |
Mutzig
|
2 613€ /m2
|
| 248 |
Otterswiller
|
2 610€ /m2
|
| 249 |
Betschdorf
|
2 606€ /m2
|
| 250 |
Scharrachbergheim-Irmstett
|
2 606€ /m2
|
| 251 |
Wintzenbach
|
2 601€ /m2
|
| 252 |
Duttlenheim
|
2 597€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mutzig vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6183 |
Fierville-Bray (14)
|
2 613€ /m2
|
| 6184 |
Aigrefeuille-d'Aunis (17)
|
2 613€ /m2
|
| 6185 |
Merceuil (21)
|
2 613€ /m2
|
| 6186 |
La Possonnière (49)
|
2 613€ /m2
|
| 6187 |
Troussures (60)
|
2 613€ /m2
|
| 6188 |
Mutzig (67)
|
2 613€ /m2
|
| 6189 |
Pommeuse (77)
|
2 613€ /m2
|
| 6190 |
Roquevidal (81)
|
2 613€ /m2
|
| 6191 |
Écorces (25)
|
2 612€ /m2
|
| 6192 |
Val-de-Reuil (27)
|
2 612€ /m2
|
| 6193 |
Saint-Lys (31)
|
2 612€ /m2
|
Marché immobilier Mutzig
Information sur la population à Mutzig
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mutzig qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mutzig (67190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mutzig (67190)
Prix au m2 - Mutzig (67190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mutzig (67190) :
2 779€ /m2 maison et 2 244€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mutzig (67190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mutzig (67190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mutzig (67190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mutzig (67190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mutzig
Estimation d'une maison à Gresswiller 67190 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 453 440€
Prix m2 estimation : 2 834€ /m2
Prix bas : 317 408€
Prix haut : 589 472€
Estimation d'une maison à Grendelbruch 67190 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 342 914€
Prix m2 estimation : 2 834€ /m2
Prix bas : 240 040€
Prix haut : 445 788€
Estimation d'une maison à Gresswiller 67190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 311 740€
Prix m2 estimation : 2 834€ /m2
Prix bas : 218 218€
Prix haut : 405 262€
Estimation d'une maison à Dinsheim-sur-Bruche 67190 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 238 056€
Prix m2 estimation : 2 834€ /m2
Prix bas : 166 639€
Prix haut : 309 473€
Estimation d'une appartement à MUTZIG 67190 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 165 714€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 116 000€
Prix haut : 215 428€
Estimation d'une maison à MOLLKIRCH 67190 - 4 pièces - 340 m2
Estimation maison : 963 560€
Prix m2 estimation : 2 834€ /m2
Prix bas : 674 492€
Prix haut : 1 252 628€
Estimation d'une maison à DINSHEIM-SUR-BRUCHE 67190 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 501 618€
Prix m2 estimation : 2 834€ /m2
Prix bas : 351 133€
Prix haut : 652 103€
Estimation d'une maison à HEILIGENBERG 67190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 340 080€
Prix m2 estimation : 2 834€ /m2
Prix bas : 238 056€
Prix haut : 442 104€
Estimation d'une maison à MUTZIG 67190 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 388 258€
Prix m2 estimation : 2 834€ /m2
Prix bas : 271 781€
Prix haut : 504 735€
En savoir plus sur Mutzig (67190) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 800 hab. |
| Densité | 707 hab/km² |
| Superficie | 801 ha (8.01 km²) |
| Population recensée | 5 864 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.61 % |