- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Gresswiller
Prix immobilier Gresswiller (67190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gresswiller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 928 € < 3 471 €/m² < 4 342 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 505 € < 3 159 €/m² < 2 772 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15% | -2.4% | -4.1% |
| Appartements | +15% | -2.4% | -4.1% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Gresswiller (67190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gresswiller (67190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gresswiller
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Gresswiller en date du 22/05/2026 à 3 451 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Gresswiller peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 505 €/m² et 2 772 €/m².
Prix metre carre des maisons à GresswillerSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 928 €/m² et 4 342 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gresswiller (67190)
- Impasse du Houblon
Prix au m² des villes avoisinantes - Gresswiller (67190)
|
Dinsheim-sur-Bruche
|
3 301€ /m2
|
|
|
Heiligenberg
|
3 453€ /m2
|
|
|
Mutzig
|
2 613€ /m2
|
|
|
Still
|
2 146€ /m2
|
|
|
Dorlisheim
|
3 379€ /m2
|
|
|
Molsheim
|
3 295€ /m2
|
|
|
Flexbourg
|
2 282€ /m2
|
|
|
Rosenwiller
|
3 389€ /m2
|
|
|
Rosheim
|
3 449€ /m2
|
|
|
Dangolsheim
|
2 390€ /m2
|
|
Mollkirch
|
3 385€ /m2
|
|
|
Soultz-les-Bains
|
3 572€ /m2
|
|
|
Avolsheim
|
4 210€ /m2
|
|
|
Bœrsch
|
3 414€ /m2
|
|
|
Balbronn
|
1 993€ /m2
|
|
|
Wolxheim
|
3 673€ /m2
|
|
|
Niederhaslach
|
2 773€ /m2
|
|
|
Bischoffsheim
|
3 385€ /m2
|
|
|
Ergersheim
|
2 521€ /m2
|
|
|
Westhoffen
|
3 178€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gresswiller vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Pfettisheim
|
3 502€ /m2
|
| 53 |
Souffelweyersheim
|
3 467€ /m2
|
| 54 |
Hangenbieten
|
3 461€ /m2
|
| 55 |
Heiligenberg
|
3 453€ /m2
|
| 56 |
Oberhausbergen
|
3 453€ /m2
|
| 57 |
Gresswiller
|
3 451€ /m2
|
| 58 |
Rosheim
|
3 449€ /m2
|
| 59 |
Nothalten
|
3 445€ /m2
|
| 60 |
Furdenheim
|
3 436€ /m2
|
| 61 |
Achenheim
|
3 436€ /m2
|
| 62 |
Heiligenstein
|
3 434€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gresswiller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2256 |
Bresson (38)
|
3 454€ /m2
|
| 2257 |
Vielle-Saint-Girons (40)
|
3 453€ /m2
|
| 2258 |
Heiligenberg (67)
|
3 453€ /m2
|
| 2259 |
Oberhausbergen (67)
|
3 453€ /m2
|
| 2260 |
Le Mesnil-Amelot (77)
|
3 452€ /m2
|
| 2261 |
Gresswiller (67)
|
3 451€ /m2
|
| 2262 |
L'Hermitage (35)
|
3 450€ /m2
|
| 2263 |
Erquy (22)
|
3 449€ /m2
|
| 2264 |
Diémoz (38)
|
3 449€ /m2
|
| 2265 |
Rosheim (67)
|
3 449€ /m2
|
| 2266 |
Villiers-le-Mahieu (78)
|
3 449€ /m2
|
Marché immobilier Gresswiller
Information sur la population à Gresswiller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gresswiller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gresswiller (67190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gresswiller (67190)
Prix au m2 - Gresswiller (67190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gresswiller (67190) :
3 471€ /m2 maison et 3 159€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gresswiller (67190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gresswiller (67190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gresswiller (67190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gresswiller (67190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gresswiller
Estimation d'une maison à Gresswiller 67190 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 566 560€
Prix m2 estimation : 3 541€ /m2
Prix bas : 396 592€
Prix haut : 736 528€
Estimation d'une maison à Grendelbruch 67190 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 428 461€
Prix m2 estimation : 3 541€ /m2
Prix bas : 299 923€
Prix haut : 556 999€
Estimation d'une maison à Gresswiller 67190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 389 510€
Prix m2 estimation : 3 541€ /m2
Prix bas : 272 657€
Prix haut : 506 363€
Estimation d'une maison à Dinsheim-sur-Bruche 67190 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 297 444€
Prix m2 estimation : 3 541€ /m2
Prix bas : 208 211€
Prix haut : 386 677€
Estimation d'une appartement à MUTZIG 67190 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 233 235€
Prix m2 estimation : 3 285€ /m2
Prix bas : 163 265€
Prix haut : 303 206€
Estimation d'une maison à MOLLKIRCH 67190 - 4 pièces - 340 m2
Estimation maison : 1 203 940€
Prix m2 estimation : 3 541€ /m2
Prix bas : 842 758€
Prix haut : 1 565 122€
Estimation d'une maison à DINSHEIM-SUR-BRUCHE 67190 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 626 757€
Prix m2 estimation : 3 541€ /m2
Prix bas : 438 730€
Prix haut : 814 784€
Estimation d'une maison à HEILIGENBERG 67190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 424 920€
Prix m2 estimation : 3 541€ /m2
Prix bas : 297 444€
Prix haut : 552 396€
Estimation d'une maison à MUTZIG 67190 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 485 117€
Prix m2 estimation : 3 541€ /m2
Prix bas : 339 582€
Prix haut : 630 652€
En savoir plus sur Gresswiller (67190) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 165 hab/km² |
| Superficie | 927 ha (9.27 km²) |
| Population recensée | 1 609 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.07 % |