Evolution des prix immobiliers au m² - Gerstheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 907 € < 3 207 €/m² < 3 735 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 700 € < 2 653 €/m² < 3 522 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +20.7% +1.9% -0.2%
Appartements -7% -6.4% -3.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Gerstheim (67150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Gerstheim (67150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Gerstheim

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Estimation des prix du m² des biens immobiliers de Gerstheim

Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Gerstheim en date du 21/05/2026 à 2 951 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Gerstheim peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 700 €/m² et 3 522 €/m².

Prix m² maison à Gerstheim

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 907 €/m² et 3 735 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Gerstheim (67150)

Obenheim
2 629€ /m2
Daubensand
2 826€ /m2
Boofzheim
3 009€ /m2
Osthouse
3 593€ /m2
Erstein
2 712€ /m2
Herbsheim
3 607€ /m2
Sand
3 133€ /m2
Rhinau
2 835€ /m2
Matzenheim
2 638€ /m2
Nordhouse
3 552€ /m2
Uttenheim
3 206€ /m2
Benfeld
3 029€ /m2
Schaeffersheim
2 538€ /m2
Rossfeld
2 956€ /m2
Plobsheim
3 508€ /m2
Westhouse
2 815€ /m2
Hipsheim
3 418€ /m2
Limersheim
2 201€ /m2
Friesenheim
1 817€ /m2
Huttenheim
3 257€ /m2

Comparer prix au m2 Gerstheim vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
167
Dauendorf
2 956€ /m2
168
Rossfeld
2 956€ /m2
169
Wisches
2 954€ /m2
170
Rangen
2 953€ /m2
171
Uhlwiller
2 952€ /m2
172
Gerstheim
2 951€ /m2
173
Schirrhoffen
2 949€ /m2
174
Russ
2 947€ /m2
175
Kienheim
2 943€ /m2
176
Fessenheim-le-Bas
2 941€ /m2
177
Nordheim
2 941€ /m2

Comparer prix au m2 Gerstheim vs national

...
4032
Caumont-sur-Durance (84)
2 952€ /m2
4033
Chèvremont (90)
2 952€ /m2
4034
Maizet (14)
2 951€ /m2
4035
Paladru (38)
2 951€ /m2
4036
Crémarest (62)
2 951€ /m2
4037
Gerstheim (67)
2 951€ /m2
4038
Carspach (68)
2 951€ /m2
4039
Seugy (95)
2 951€ /m2
4040
Steinsoultz (68)
2 950€ /m2
4041
Alix (69)
2 950€ /m2
4042
Châteauneuf (73)
2 950€ /m2

Marché immobilier Gerstheim

Information sur la population à Gerstheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gerstheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gerstheim (67150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gerstheim (67150)
Prix au m2 - Gerstheim (67150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gerstheim (67150) : 3 207€ /m2 maison et 2 653€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gerstheim (67150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gerstheim (67150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gerstheim (67150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gerstheim (67150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gerstheim

Estimation d'une appartement à Erstein 67150 - 2 pièces - 44 m2

Estimation appartement : 122 584€

Prix m2 estimation : 2 786€ /m2

Prix bas : 85 809€

Prix haut : 159 359€

Estimation d'une maison à Uttenheim 67150 - 1 pièce - 150 m2

Estimation maison : 485 850€

Prix m2 estimation : 3 239€ /m2

Prix bas : 340 095€

Prix haut : 631 605€

Estimation d'une maison à Bolsenheim 67150 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 359 810€

Prix m2 estimation : 3 271€ /m2

Prix bas : 251 867€

Prix haut : 467 753€

Estimation d'une maison à Bolsenheim 67150 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 490 650€

Prix m2 estimation : 3 271€ /m2

Prix bas : 343 455€

Prix haut : 637 845€

Estimation maison : 359 810€

Prix m2 estimation : 3 271€ /m2

Prix bas : 251 867€

Prix haut : 467 753€

Estimation d'une maison à Erstein 67150 - 5 pièces - 172 m2

Estimation maison : 562 612€

Prix m2 estimation : 3 271€ /m2

Prix bas : 393 828€

Prix haut : 731 396€

Estimation d'une maison à Erstein 67150 - 5 pièces - 172 m2

Estimation maison : 562 612€

Prix m2 estimation : 3 271€ /m2

Prix bas : 393 828€

Prix haut : 731 396€

Estimation d'une appartement à Erstein 67150 - 1 pièce - 20 m2

Estimation appartement : 61 020€

Prix m2 estimation : 3 051€ /m2

Prix bas : 42 714€

Prix haut : 79 326€

Estimation d'une appartement à Erstein 67150 - 1 pièce - 21 m2

Estimation appartement : 64 071€

Prix m2 estimation : 3 051€ /m2

Prix bas : 44 850€

Prix haut : 83 292€

Indicateurs clés du marché immobilier à Gerstheim (67150)

Maisons 110 m²
Appartements 79 m²
Délai maison 18 j
Délai appart. 60 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
54%
46%

+ 4 pièces
1%
13%
3% / 45%
97% / 41%

En savoir plus sur Gerstheim (67150) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 100 hab.
Densité 196 hab/km²
Superficie 1 642 ha (16.42 km²)
Population recensée 3 297 hab.
Emménagés < 2 ans 9.22 %