- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Daubensand
Prix immobilier Daubensand (67150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Daubensand
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 673 € < 2 826 €/m² < 4 175 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 828 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5% | +7.3% | +6.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Daubensand (67150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Daubensand (67150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Daubensand
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Daubensand en date du 21/05/2026 à 2 826 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Daubensand peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons à DaubensandSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 673 €/m² et 4 175 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Daubensand (67150)
- Impasse d'Aquitaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Daubensand (67150)
|
Obenheim
|
2 629€ /m2
|
|
|
Boofzheim
|
3 009€ /m2
|
|
|
Gerstheim
|
2 951€ /m2
|
|
|
Rhinau
|
2 835€ /m2
|
|
|
Herbsheim
|
3 607€ /m2
|
|
|
Friesenheim
|
1 817€ /m2
|
|
|
Rossfeld
|
2 956€ /m2
|
|
|
Sand
|
3 133€ /m2
|
|
|
Diebolsheim
|
2 987€ /m2
|
|
|
Osthouse
|
3 593€ /m2
|
|
Benfeld
|
3 029€ /m2
|
|
|
Matzenheim
|
2 638€ /m2
|
|
|
Witternheim
|
3 098€ /m2
|
|
|
Huttenheim
|
3 257€ /m2
|
|
|
Erstein
|
2 712€ /m2
|
|
|
Uttenheim
|
3 206€ /m2
|
|
|
Westhouse
|
2 815€ /m2
|
|
|
Bindernheim
|
2 853€ /m2
|
|
|
Kertzfeld
|
3 122€ /m2
|
|
|
Nordhouse
|
3 552€ /m2
|
Comparer prix au m2 Daubensand vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 194 |
Ettendorf
|
2 840€ /m2
|
| 195 |
Bernardswiller
|
2 838€ /m2
|
| 196 |
Rhinau
|
2 835€ /m2
|
| 197 |
Altorf
|
2 834€ /m2
|
| 198 |
Engwiller
|
2 833€ /m2
|
| 199 |
Daubensand
|
2 826€ /m2
|
| 200 |
Kindwiller
|
2 825€ /m2
|
| 201 |
Rohr
|
2 819€ /m2
|
| 202 |
Hochstett
|
2 818€ /m2
|
| 203 |
Westhouse
|
2 815€ /m2
|
| 204 |
Ingolsheim
|
2 794€ /m2
|
Comparer prix au m2 Daubensand vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4696 |
Le Torpt (27)
|
2 827€ /m2
|
| 4697 |
Pinsaguel (31)
|
2 827€ /m2
|
| 4698 |
Bréville-sur-Mer (50)
|
2 827€ /m2
|
| 4699 |
Hérouville (95)
|
2 827€ /m2
|
| 4700 |
Saint-Pierre-d'Autils (27)
|
2 826€ /m2
|
| 4701 |
Daubensand (67)
|
2 826€ /m2
|
| 4702 |
Lancrans (01)
|
2 825€ /m2
|
| 4703 |
Riec-sur-Belon (29)
|
2 825€ /m2
|
| 4704 |
Rivière-Saas-et-Gourby (40)
|
2 825€ /m2
|
| 4705 |
Cappelle-en-Pévèle (59)
|
2 825€ /m2
|
| 4706 |
Kindwiller (67)
|
2 825€ /m2
|
Marché immobilier Daubensand
Information sur la population à Daubensand
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Daubensand qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Daubensand (67150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Daubensand (67150)
Prix au m2 - Daubensand (67150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Daubensand (67150) :
2 826€ /m2 maison et 2 828€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Daubensand (67150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Daubensand (67150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Daubensand (67150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Daubensand (67150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Daubensand
Estimation d'une appartement à Erstein 67150 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 130 636€
Prix m2 estimation : 2 969€ /m2
Prix bas : 91 445€
Prix haut : 169 827€
Estimation d'une maison à Uttenheim 67150 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 428 250€
Prix m2 estimation : 2 855€ /m2
Prix bas : 299 775€
Prix haut : 556 725€
Estimation d'une maison à Bolsenheim 67150 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 317 130€
Prix m2 estimation : 2 883€ /m2
Prix bas : 221 991€
Prix haut : 412 269€
Estimation d'une maison à Bolsenheim 67150 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 432 450€
Prix m2 estimation : 2 883€ /m2
Prix bas : 302 715€
Prix haut : 562 185€
Estimation maison : 317 130€
Prix m2 estimation : 2 883€ /m2
Prix bas : 221 991€
Prix haut : 412 269€
Estimation d'une maison à Erstein 67150 - 5 pièces - 172 m2
Estimation maison : 495 876€
Prix m2 estimation : 2 883€ /m2
Prix bas : 347 113€
Prix haut : 644 639€
Estimation d'une maison à Erstein 67150 - 5 pièces - 172 m2
Estimation maison : 495 876€
Prix m2 estimation : 2 883€ /m2
Prix bas : 347 113€
Prix haut : 644 639€
Estimation d'une appartement à Erstein 67150 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 65 040€
Prix m2 estimation : 3 252€ /m2
Prix bas : 45 528€
Prix haut : 84 552€
Estimation d'une appartement à Erstein 67150 - 1 pièce - 21 m2
Estimation appartement : 68 292€
Prix m2 estimation : 3 252€ /m2
Prix bas : 47 804€
Prix haut : 88 780€
En savoir plus sur Daubensand (67150) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 387 ha (3.87 km²) |
| Population recensée | 364 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.59 % |