- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Marseille 14ème
Prix immobilier Marseille 14ème (13014) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Marseille 14ème
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 667 € < 2 951 €/m² < 4 205 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5963 € < 2 433 €/m² < 4 449 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.1% | +2.8% | +0.6% |
| Appartements | -2.7% | -5.7% | -3.5% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Marseille 14ème (13014)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marseille 14ème (13014) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marseille 14ème
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Marseille 14ème en date du 18/05/2026 à 2 516 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Marseille 14ème varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 963 €/m² et 4 449 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons sur Marseille 14èmeSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 667 €/m² et 4 205 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marseille 14ème (13014)
- Avenue de Barbarin
- Avenue de l'Escadrille Normandie-Niémen
- Avenue du M.I.N.
Prix au m² des villes avoisinantes - Marseille 14ème (13014)
|
Marseille
|
4 493€ /m2
|
|
|
Marseille 1er
|
3 568€ /m2
|
|
|
Marseille 2ème
|
4 019€ /m2
|
|
|
Marseille 3ème
|
2 336€ /m2
|
|
|
Marseille 4ème
|
3 223€ /m2
|
|
|
Marseille 5ème
|
3 645€ /m2
|
|
|
Marseille 6ème
|
4 652€ /m2
|
|
|
Marseille 7ème
|
5 846€ /m2
|
|
|
Marseille 8ème
|
5 835€ /m2
|
|
|
Marseille 9ème
|
4 025€ /m2
|
|
Marseille 10ème
|
3 413€ /m2
|
|
|
Marseille 11ème
|
3 671€ /m2
|
|
|
Marseille 12ème
|
4 126€ /m2
|
|
|
Marseille 13ème
|
3 274€ /m2
|
|
|
Marseille 15ème
|
2 648€ /m2
|
|
|
Marseille 16ème
|
3 399€ /m2
|
|
|
Les goudes
|
5 835€ /m2
|
|
|
Callelongue
|
5 835€ /m2
|
|
|
Chateau gombert
|
3 274€ /m2
|
|
|
La panouse
|
4 025€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marseille 14ème vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 154 |
Rognonas
|
2 873€ /m2
|
| 155 |
Saint-Andiol
|
2 873€ /m2
|
| 156 |
Verquières
|
2 735€ /m2
|
| 157 |
Marseille 15ème
|
2 648€ /m2
|
| 158 |
Saint-Pierre-de-Mézoargues
|
2 562€ /m2
|
| 159 |
Marseille 14ème
|
2 516€ /m2
|
| 160 |
Marseille 3ème
|
2 336€ /m2
|
| 161 |
Tarascon
|
1 999€ /m2
|
| 162 |
La valentine
|
1 735€ /m2
|
| 163 |
Mas-Blanc-des-Alpilles
|
Données insuffisantes
|
| 164 |
Roquefort
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Marseille 14ème vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7032 |
Saint-Sulpice-de-Faleyrens (33)
|
2 516€ /m2
|
| 7033 |
Saint-Saturnin-sur-Loire (49)
|
2 516€ /m2
|
| 7034 |
Comines (59)
|
2 516€ /m2
|
| 7035 |
Montpeyroux (63)
|
2 516€ /m2
|
| 7036 |
Plachy-Buyon (80)
|
2 516€ /m2
|
| 7037 |
Marseille 14ème (13)
|
2 516€ /m2
|
| 7038 |
Heumont (54)
|
2 516€ /m2
|
| 7039 |
Le Tuzan (33)
|
2 515€ /m2
|
| 7040 |
Saint-Antoine-du-Rocher (37)
|
2 515€ /m2
|
| 7041 |
La Chapelle-Launay (44)
|
2 515€ /m2
|
| 7042 |
Agneaux (50)
|
2 515€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Marseille 14ème
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marseille 14ème (13014) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marseille 14ème (13014)
Prix au m2 - Marseille 14ème (13014) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marseille 14ème (13014) :
2 951€ /m2 maison et 2 433€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marseille 14ème (13014)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marseille 14ème (13014).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marseille 14ème (13014)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marseille 14ème (13014)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marseille 14ème
Estimation d'une appartement à 13014 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 173 325€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 121 327€
Prix haut : 225 323€
Estimation d'une appartement à Marseille 14e Arrondissement 13014 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 102 200€
Prix m2 estimation : 2 555€ /m2
Prix bas : 71 540€
Prix haut : 132 860€
Estimation d'une appartement à Marseille 14e Arrondissement 13014 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 184 880€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 129 416€
Prix haut : 240 344€
Estimation d'une appartement à Marseille 14e Arrondissement 13014 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 161 770€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 113 239€
Prix haut : 210 301€
Estimation d'une appartement à Marseille 14e Arrondissement 13014 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 146 740€
Prix m2 estimation : 2 530€ /m2
Prix bas : 102 718€
Prix haut : 190 762€
Estimation d'une appartement à Marseille 14e Arrondissement 13014 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 227 700€
Prix m2 estimation : 2 530€ /m2
Prix bas : 159 390€
Prix haut : 296 010€
Estimation d'une appartement à Marseille 14e Arrondissement 13014 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 161 920€
Prix m2 estimation : 2 530€ /m2
Prix bas : 113 344€
Prix haut : 210 496€
Estimation d'une appartement à Marseille 14e Arrondissement 13014 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 126 500€
Prix m2 estimation : 2 530€ /m2
Prix bas : 88 550€
Prix haut : 164 450€
Estimation d'une appartement à Marseille 14e Arrondissement 13014 - 1 pièce - 58 m2
Estimation appartement : 162 284€
Prix m2 estimation : 2 798€ /m2
Prix bas : 113 599€
Prix haut : 210 969€
En savoir plus sur Marseille 14ème (13014) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 851 400 hab. |
| Densité | 3 535 hab/km² |
| Superficie | 24 062 ha (240.62 km²) |