- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Comines
Prix immobilier Comines (59560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Comines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 366 € < 2 506 €/m² < 3 703 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 091 € < 2 578 €/m² < 3 498 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | +4.3% | +1.4% |
| Appartements | -6.9% | -4.8% | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Comines (59560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Comines (59560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Comines
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Comines en date du 22/05/2026 à 2 516 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Comines peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 091 €/m² et 3 498 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons sur CominesSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 366 €/m² et 3 703 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Comines (59560)
- Boulevard de la Lys
Prix au m² des villes avoisinantes - Comines (59560)
|
Wervicq-Sud
|
2 901€ /m2
|
|
|
Bousbecque
|
2 436€ /m2
|
|
|
Quesnoy-sur-Deûle
|
4 214€ /m2
|
|
|
Linselles
|
3 224€ /m2
|
|
|
Deûlémont
|
2 811€ /m2
|
|
|
Roncq
|
2 882€ /m2
|
|
|
Frelinghien
|
2 465€ /m2
|
|
|
Halluin
|
2 597€ /m2
|
|
|
Verlinghem
|
3 668€ /m2
|
|
|
Bondues
|
4 371€ /m2
|
|
Neuville-en-Ferrain
|
2 579€ /m2
|
|
|
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
|
|
Houplines
|
1 716€ /m2
|
|
|
Marquette-lez-Lille
|
3 817€ /m2
|
|
|
Tourcoing
|
2 280€ /m2
|
|
|
Mouvaux
|
4 228€ /m2
|
|
|
Lompret
|
3 169€ /m2
|
|
|
Pérenchies
|
2 689€ /m2
|
|
|
Saint-André-lez-Lille
|
3 400€ /m2
|
|
|
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
Comparer prix au m2 Comines vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 121 |
Carnin
|
2 540€ /m2
|
| 122 |
Warlaing
|
2 532€ /m2
|
| 123 |
Merris
|
2 531€ /m2
|
| 124 |
Gœulzin
|
2 522€ /m2
|
| 125 |
Houplin-Ancoisne
|
2 519€ /m2
|
| 126 |
Comines
|
2 516€ /m2
|
| 127 |
Grand-Fayt
|
2 508€ /m2
|
| 128 |
Lomme
|
2 506€ /m2
|
| 129 |
Socx
|
2 501€ /m2
|
| 130 |
Beuvry-la-Forêt
|
2 499€ /m2
|
| 131 |
Sars-et-Rosières
|
2 499€ /m2
|
Comparer prix au m2 Comines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7029 |
Dizimieu (38)
|
2 517€ /m2
|
| 7030 |
Thillois (51)
|
2 517€ /m2
|
| 7031 |
La Saulce (05)
|
2 516€ /m2
|
| 7032 |
Saint-Sulpice-de-Faleyrens (33)
|
2 516€ /m2
|
| 7033 |
Saint-Saturnin-sur-Loire (49)
|
2 516€ /m2
|
| 7034 |
Comines (59)
|
2 516€ /m2
|
| 7035 |
Montpeyroux (63)
|
2 516€ /m2
|
| 7036 |
Plachy-Buyon (80)
|
2 516€ /m2
|
| 7037 |
Marseille 14ème (13)
|
2 516€ /m2
|
| 7038 |
Heumont (54)
|
2 516€ /m2
|
| 7039 |
Le Tuzan (33)
|
2 515€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Comines
Marché immobilier Comines
Information sur la population à Comines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Comines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Comines (59560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Comines (59560)
Prix au m2 - Comines (59560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Comines (59560) :
2 506€ /m2 maison et 2 578€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Comines (59560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Comines (59560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Comines (59560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Comines (59560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Comines
Estimation d'une maison à Comines 59560 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 240 264€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 168 185€
Prix haut : 312 343€
Estimation d'une maison à Comines 59560 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 240 264€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 168 185€
Prix haut : 312 343€
Estimation d'une maison à Comines 59560 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 408 960€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 286 272€
Prix haut : 531 648€
Estimation d'une maison à Comines 59560 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 408 960€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 286 272€
Prix haut : 531 648€
Estimation d'une maison à COMINES 59560 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 370 620€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 259 434€
Prix haut : 481 806€
Estimation d'une maison à COMINES 59560 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 324 612€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 227 228€
Prix haut : 421 996€
Estimation d'une maison à COMINES 59560 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 549 540€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 384 678€
Prix haut : 714 402€
Estimation d'une maison à COMINES 59560 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 511 200€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 357 840€
Prix haut : 664 560€
Estimation d'une maison à COMINES 59560 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 511 200€
Prix m2 estimation : 2 556€ /m2
Prix bas : 357 840€
Prix haut : 664 560€
En savoir plus sur Comines (59560) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 12 400 hab. |
| Densité | 772 hab/km² |
| Superficie | 1 602 ha (16.02 km²) |
| Population recensée | 12 564 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.07 % |