- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Deûlémont
Prix immobilier Deûlémont (59890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Deûlémont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 891 € < 2 833 €/m² < 3 620 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 380 € < 2 578 €/m² < 3 577 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.7% | -6.3% | -1.8% |
| Appartements | -21.2% | - | -1.8% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Deûlémont (59890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Deûlémont (59890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Deûlémont
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Deûlémont au 19/05/2026 à 2 811 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Deûlémont varie nettement selon le secteur où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 380 €/m² et 3 577 €/m².
Prix m2 des maisons à DeûlémontSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 891 €/m² et 3 620 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Deûlémont (59890)
- Allée Ronsard
Prix au m² des villes avoisinantes - Deûlémont (59890)
|
Frelinghien
|
2 465€ /m2
|
|
|
Quesnoy-sur-Deûle
|
4 214€ /m2
|
|
|
Houplines
|
1 716€ /m2
|
|
|
Comines
|
2 516€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Armentières
|
2 419€ /m2
|
|
|
Verlinghem
|
3 668€ /m2
|
|
|
Armentières
|
2 559€ /m2
|
|
|
Pérenchies
|
2 689€ /m2
|
|
|
Wervicq-Sud
|
2 901€ /m2
|
|
|
Lompret
|
3 169€ /m2
|
|
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
|
|
Erquinghem-Lys
|
2 257€ /m2
|
|
|
Nieppe
|
2 282€ /m2
|
|
|
Prémesques
|
2 866€ /m2
|
|
|
Capinghem
|
3 087€ /m2
|
|
|
Linselles
|
3 224€ /m2
|
|
|
Bousbecque
|
2 436€ /m2
|
|
|
Marquette-lez-Lille
|
3 817€ /m2
|
|
|
Bois-Grenier
|
2 979€ /m2
|
|
|
Saint-André-lez-Lille
|
3 400€ /m2
|
Comparer prix au m2 Deûlémont vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
Forest-sur-Marque
|
2 862€ /m2
|
| 69 |
Lesquin
|
2 856€ /m2
|
| 70 |
Auchy-lez-Orchies
|
2 855€ /m2
|
| 71 |
Pont-à-Marcq
|
2 851€ /m2
|
| 72 |
Cappelle-en-Pévèle
|
2 825€ /m2
|
| 73 |
Deûlémont
|
2 811€ /m2
|
| 74 |
Marly
|
2 804€ /m2
|
| 75 |
Mons-en-Pévèle
|
2 796€ /m2
|
| 76 |
Esquelbecq
|
2 780€ /m2
|
| 77 |
Landas
|
2 762€ /m2
|
| 78 |
Téteghem
|
2 749€ /m2
|
Comparer prix au m2 Deûlémont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4780 |
Ruelisheim (68)
|
2 812€ /m2
|
| 4781 |
Sarcey (69)
|
2 812€ /m2
|
| 4782 |
Saint-Romain-en-Viennois (84)
|
2 812€ /m2
|
| 4783 |
Étampes (91)
|
2 812€ /m2
|
| 4784 |
Saint-Alban (31)
|
2 811€ /m2
|
| 4785 |
Deûlémont (59)
|
2 811€ /m2
|
| 4786 |
Saint-Georges-des-Hurtières (73)
|
2 811€ /m2
|
| 4787 |
Saint-Germain-sur-École (77)
|
2 811€ /m2
|
| 4788 |
Roppe (90)
|
2 811€ /m2
|
| 4789 |
La Palme (11)
|
2 810€ /m2
|
| 4790 |
Baye (29)
|
2 810€ /m2
|
Marché immobilier Deûlémont
Information sur la population à Deûlémont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Deûlémont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Deûlémont (59890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Deûlémont (59890)
Prix au m2 - Deûlémont (59890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Deûlémont (59890) :
2 833€ /m2 maison et 2 578€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Deûlémont (59890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Deûlémont (59890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Deûlémont (59890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Deûlémont (59890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Deûlémont
Estimation d'une maison à QUESNOY-SUR-DEULE 59890 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 375 700€
Prix m2 estimation : 2 890€ /m2
Prix bas : 262 990€
Prix haut : 488 410€
Estimation d'une maison à QUESNOY-SUR-DEULE 59890 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 457 760€
Prix m2 estimation : 2 861€ /m2
Prix bas : 320 432€
Prix haut : 595 088€
Estimation d'une maison à Quesnoy-sur-Deûle 59890 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 294 780€
Prix m2 estimation : 2 890€ /m2
Prix bas : 206 346€
Prix haut : 383 214€
Estimation d'une maison à Quesnoy-sur-Deûle 59890 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 291 890€
Prix m2 estimation : 2 890€ /m2
Prix bas : 204 323€
Prix haut : 379 457€
Estimation d'une Maison à quesnoy sur deule 59890 - 8 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 473 220€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 331 254€
Prix haut : 615 186€
Estimation d'une Maison à deulemont 59890 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 341 770€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 239 239€
Prix haut : 444 301€
En savoir plus sur Deûlémont (59890) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 170 hab/km² |
| Superficie | 994 ha (9.94 km²) |
| Population recensée | 1 685 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.61 % |