Evolution des prix immobiliers au m² - Lesquin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 862 € < 2 918 €/m² < 4 025 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 187 € < 2 656 €/m² < 4 419 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.1% +3.9% +4.3%
Appartements -9.9% -5.8% -4.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Lesquin (59810)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lesquin (59810) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lesquin

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Estimation des prix au m2 des biens immobiliers sur la commune de Lesquin

Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Lesquin au 19/05/2026 à 2 856 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Lesquin peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.

Variation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 187 €/m² et 4 419 €/m².

Variation du prix du m2 des maisons sur Lesquin

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 862 €/m² et 4 025 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lesquin (59810)

Ronchin
2 455€ /m2
Faches-Thumesnil
2 486€ /m2
Sainghin-en-Mélantois
3 428€ /m2
Lezennes
2 582€ /m2
Fretin
2 678€ /m2
Vendeville
3 023€ /m2
Péronne-en-Mélantois
3 334€ /m2
Bouvines
3 394€ /m2
Wattignies
2 733€ /m2
Templemars
2 599€ /m2
Hellemmes lille
2 605€ /m2
Ennevelin
3 412€ /m2
Avelin
3 147€ /m2
Tressin
2 738€ /m2
Anstaing
3 748€ /m2
Mons-en-Barœœul
2 433€ /m2
Lille
3 844€ /m2
Templeuve
3 495€ /m2
Louvil
2 710€ /m2
Seclin
2 716€ /m2

Comparer prix au m2 Lesquin vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
64
Le Maisnil
2 878€ /m2
65
Genech
2 877€ /m2
66
Chemy
2 870€ /m2
67
Prémesques
2 866€ /m2
68
Forest-sur-Marque
2 862€ /m2
69
Lesquin
2 856€ /m2
70
Auchy-lez-Orchies
2 855€ /m2
71
Pont-à-Marcq
2 851€ /m2
72
Cappelle-en-Pévèle
2 825€ /m2
73
Deûlémont
2 811€ /m2
74
Marly
2 804€ /m2

Comparer prix au m2 Lesquin vs national

...
4525
Livry-sur-Seine (77)
2 857€ /m2
4526
Cabasse (83)
2 857€ /m2
4527
Saint-Mamert-du-Gard (30)
2 856€ /m2
4528
Chevaigné (35)
2 856€ /m2
4529
Charchilla (39)
2 856€ /m2
4530
Lesquin (59)
2 856€ /m2
4531
Silly-le-Long (60)
2 856€ /m2
4532
Ancy-sur-Moselle (57)
2 855€ /m2
4533
Auchy-lez-Orchies (59)
2 855€ /m2
4534
Hochfelden (67)
2 855€ /m2
4535
Soultzeren (68)
2 855€ /m2

Marché immobilier Lesquin

Information sur la population à Lesquin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lesquin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lesquin (59810) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lesquin (59810)
Prix au m2 - Lesquin (59810) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lesquin (59810) : 2 918€ /m2 maison et 2 656€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lesquin (59810)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lesquin (59810).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lesquin (59810)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lesquin (59810)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lesquin

Estimation d'une maison à Lesquin 59810 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 223 275€

Prix m2 estimation : 2 977€ /m2

Prix bas : 156 293€

Prix haut : 290 258€

Estimation d'une appartement à Lesquin 59810 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 182 292€

Prix m2 estimation : 2 762€ /m2

Prix bas : 127 604€

Prix haut : 236 980€

Estimation d'une maison à LESQUIN 59810 - 7 pièces - 185 m2

Estimation maison : 550 745€

Prix m2 estimation : 2 977€ /m2

Prix bas : 385 522€

Prix haut : 715 969€

Estimation d'une maison à LESQUIN 59810 - 5 pièces - 143 m2

Estimation maison : 425 711€

Prix m2 estimation : 2 977€ /m2

Prix bas : 297 998€

Prix haut : 553 424€

Estimation d'une maison à LESQUIN 59810 - 6 pièces - 117 m2

Estimation maison : 348 309€

Prix m2 estimation : 2 977€ /m2

Prix bas : 243 816€

Prix haut : 452 802€

Estimation d'une maison à LESQUIN 59810 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 327 470€

Prix m2 estimation : 2 977€ /m2

Prix bas : 229 229€

Prix haut : 425 711€

Estimation d'une maison à LESQUIN 59810 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 327 470€

Prix m2 estimation : 2 977€ /m2

Prix bas : 229 229€

Prix haut : 425 711€

Estimation d'une maison à LESQUIN 59810 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 327 470€

Prix m2 estimation : 2 977€ /m2

Prix bas : 229 229€

Prix haut : 425 711€

Estimation d'une appartement à LESQUIN 59810 - 3 pièces - 73 m2

Estimation appartement : 201 626€

Prix m2 estimation : 2 762€ /m2

Prix bas : 141 138€

Prix haut : 262 114€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lesquin (59810)

Maisons 108 m²
Appartements 67 m²
Délai maison 50 j
Délai appart. 94 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
76%
24%

+ 4 pièces
7%
18%
10% / 49%
90% / 25%

En savoir plus sur Lesquin (59810) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 6 400 hab.
Densité 760 hab/km²
Superficie 841 ha (8.41 km²)
Population recensée 6 969 hab.
Emménagés < 2 ans 13.56 %