- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Lezennes
Prix immobilier Lezennes (59260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lezennes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 909 € < 2 600 €/m² < 3 487 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 508 € < 2 366 €/m² < 4 847 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.9% | -3.6% | -1.4% |
| Appartements | -32.6% | -3.6% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Lezennes (59260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lezennes (59260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lezennes
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Lezennes au 17/05/2026 à 2 582 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Lezennes varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 508 €/m² et 4 847 €/m².
Prix m2 des maisons sur LezennesSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 909 €/m² et 3 487 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lezennes (59260)
- Chemin de la Cotonnière
Prix au m² des villes avoisinantes - Lezennes (59260)
|
Hellemmes lille
|
2 605€ /m2
|
|
|
Ronchin
|
2 455€ /m2
|
|
|
Mons-en-Barœul
|
2 433€ /m2
|
|
|
Lesquin
|
2 856€ /m2
|
|
|
Lille
|
3 844€ /m2
|
|
|
Forest-sur-Marque
|
2 862€ /m2
|
|
|
La Madeleine
|
4 090€ /m2
|
|
|
Faches-Thumesnil
|
2 486€ /m2
|
|
|
Sainghin-en-Mélantois
|
3 428€ /m2
|
|
|
Bouvines
|
3 394€ /m2
|
|
Wattignies
|
2 733€ /m2
|
|
|
Croix
|
3 498€ /m2
|
|
|
Wasquehal
|
3 353€ /m2
|
|
|
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
|
|
Tressin
|
2 738€ /m2
|
|
|
Anstaing
|
3 748€ /m2
|
|
|
Vendeville
|
3 023€ /m2
|
|
|
Péronne-en-Mélantois
|
3 334€ /m2
|
|
|
Hem
|
3 181€ /m2
|
|
|
Lambersart
|
3 897€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lezennes vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
Hellemmes lille
|
2 605€ /m2
|
| 108 |
Templemars
|
2 599€ /m2
|
| 109 |
La Flamengrie
|
2 597€ /m2
|
| 110 |
Halluin
|
2 597€ /m2
|
| 111 |
Gondecourt
|
2 587€ /m2
|
| 112 |
Lezennes
|
2 582€ /m2
|
| 113 |
Neuville-en-Ferrain
|
2 579€ /m2
|
| 114 |
Leffrinckoucke
|
2 572€ /m2
|
| 115 |
Flêtre
|
2 567€ /m2
|
| 116 |
Coutiches
|
2 564€ /m2
|
| 117 |
Herlies
|
2 561€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lezennes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6415 |
Saint-Aubin-Routot (76)
|
2 583€ /m2
|
| 6416 |
Saint-Jacques-sur-Darnétal (76)
|
2 583€ /m2
|
| 6417 |
Saint-Julien (83)
|
2 583€ /m2
|
| 6418 |
Saint-Maime (04)
|
2 582€ /m2
|
| 6419 |
Espanès (31)
|
2 582€ /m2
|
| 6420 |
Lezennes (59)
|
2 582€ /m2
|
| 6421 |
Bischwiller (67)
|
2 582€ /m2
|
| 6422 |
Francin (73)
|
2 582€ /m2
|
| 6423 |
Blandy (77)
|
2 582€ /m2
|
| 6424 |
Courthézon (84)
|
2 582€ /m2
|
| 6425 |
Peipin (04)
|
2 581€ /m2
|
Marché immobilier Lezennes
Information sur la population à Lezennes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lezennes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lezennes (59260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lezennes (59260)
Prix au m2 - Lezennes (59260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lezennes (59260) :
2 600€ /m2 maison et 2 366€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lezennes (59260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lezennes (59260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lezennes (59260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lezennes (59260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lezennes
Estimation d'une maison à Lezennes 59260 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 275 808€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 193 066€
Prix haut : 358 550€
Estimation d'une appartement à Lille 59260 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 169 809€
Prix m2 estimation : 2 461€ /m2
Prix bas : 118 866€
Prix haut : 220 752€
Estimation d'une maison à Lille 59260 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 254 592€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 178 214€
Prix haut : 330 970€
Estimation d'une maison à LEZENNES 59260 - 1 pièce - 58 m2
Estimation maison : 152 308€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 106 616€
Prix haut : 198 000€
Estimation d'une maison à LILLE 59260 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 318 240€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 222 768€
Prix haut : 413 712€
Estimation d'une maison à LILLE 59260 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 145 860€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 102 102€
Prix haut : 189 618€
Estimation d'une maison à LILLE 59260 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 331 500€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 232 050€
Prix haut : 430 950€
Estimation d'une appartement à LILLE 59260 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 169 809€
Prix m2 estimation : 2 461€ /m2
Prix bas : 118 866€
Prix haut : 220 752€
Estimation d'une maison à LILLE 59260 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 331 500€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 232 050€
Prix haut : 430 950€
En savoir plus sur Lezennes (59260) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 1 431 hab/km² |
| Superficie | 214 ha (2.14 km²) |
| Population recensée | 3 173 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.08 % |