Evolution des prix immobiliers au m² - Anstaing

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 660 € < 3 568 €/m² < 4 011 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 494 € < 4 032 €/m² < 4 860 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1% -0.2% +0.8%
Appartements +8.8% +0.7% +2.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Anstaing (59152)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Anstaing (59152) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Anstaing

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Estimation des prix au m2 des logements à Anstaing

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Anstaing au 17/05/2026 à 3 748 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Anstaing varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 494 €/m² et 4 860 €/m².

Variation du prix du m2 d'une maison à Anstaing

Sur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 660 €/m² et 4 011 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Anstaing (59152)

Tressin
2 738€ /m2
Gruson
4 026€ /m2
Chéreng
3 389€ /m2
Bouvines
3 394€ /m2
Sainghin-en-Mélantois
3 428€ /m2
Baisieux
3 062€ /m2
Forest-sur-Marque
2 862€ /m2
Cysoing
3 091€ /m2
Camphin-en-Pévèle
3 194€ /m2
Willems
3 046€ /m2
Péronne-en-Mélantois
3 334€ /m2
Bourghelles
3 524€ /m2
Sailly-lez-Lannoy
3 184€ /m2
Louvil
2 710€ /m2
Hem
3 181€ /m2
Wannehain
3 150€ /m2
Cobrieux
3 183€ /m2
Lezennes
2 582€ /m2
Lesquin
2 856€ /m2
Ronchin
2 455€ /m2

Comparer prix au m2 Anstaing vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
8
Gruson
4 026€ /m2
9
Escobecques
4 025€ /m2
10
Lambersart
3 897€ /m2
11
Lille
3 844€ /m2
12
Marquette-lez-Lille
3 817€ /m2
13
Anstaing
3 748€ /m2
14
Villeneuve-d Ascq
3 671€ /m2
15
Verlinghem
3 668€ /m2
16
Dunkerque
3 638€ /m2
17
Englos
3 577€ /m2
18
Saint-Georges-sur-l'Aa
3 567€ /m2

Comparer prix au m2 Anstaing vs national

...
1618
Mondorff (57)
3 749€ /m2
1619
Rumilly (62)
3 749€ /m2
1620
Jonage (69)
3 749€ /m2
1621
Poleymieux-au-Mont-d'Or (69)
3 749€ /m2
1622
Varennes-Jarcy (91)
3 749€ /m2
1623
Anstaing (59)
3 748€ /m2
1624
Châteauneuf-les-Martigues (13)
3 747€ /m2
1625
Pordic (22)
3 746€ /m2
1626
Beaudéan (65)
3 746€ /m2
1627
Héry-sur-Alby (74)
3 746€ /m2
1628
Saint-Coulomb (35)
3 745€ /m2

Marché immobilier Anstaing

Information sur la population à Anstaing

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anstaing qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anstaing (59152) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anstaing (59152)
Prix au m2 - Anstaing (59152) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anstaing (59152) : 3 568€ /m2 maison et 4 032€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anstaing (59152)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anstaing (59152).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anstaing (59152)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anstaing (59152)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anstaing

Estimation d'une maison à Gruson 59152 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 327 600€

Prix m2 estimation : 3 640€ /m2

Prix bas : 229 320€

Prix haut : 425 880€

Estimation d'une maison à GRUSON 59152 - 5 pièces - 139 m2

Estimation maison : 505 960€

Prix m2 estimation : 3 640€ /m2

Prix bas : 354 172€

Prix haut : 657 748€

Estimation d'une maison à CHERENG 59152 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 418 600€

Prix m2 estimation : 3 640€ /m2

Prix bas : 293 020€

Prix haut : 544 180€

Estimation d'une maison à TRESSIN 59152 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 327 600€

Prix m2 estimation : 3 640€ /m2

Prix bas : 229 320€

Prix haut : 425 880€

Estimation d'une maison à ANSTAING 59152 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 546 000€

Prix m2 estimation : 3 640€ /m2

Prix bas : 382 200€

Prix haut : 709 800€

Estimation d'une maison à CHERENG 59152 - 1 pièce - 110 m2

Estimation maison : 396 440€

Prix m2 estimation : 3 604€ /m2

Prix bas : 277 508€

Prix haut : 515 372€

Estimation d'une maison à GRUSON 59152 - 7 pièces - 235 m2

Estimation maison : 855 400€

Prix m2 estimation : 3 640€ /m2

Prix bas : 598 780€

Prix haut : 1 112 020€

Estimation d'une maison à TRESSIN 59152 - 2 pièces - 135 m2

Estimation maison : 486 540€

Prix m2 estimation : 3 604€ /m2

Prix bas : 340 578€

Prix haut : 632 502€

Estimation d'une maison à TRESSIN 59152 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 364 000€

Prix m2 estimation : 3 640€ /m2

Prix bas : 254 800€

Prix haut : 473 200€

Indicateurs clés du marché immobilier à Anstaing (59152)

Maisons 95 m²
Appartements 65 m²
Délai maison 18 j
Délai appart. 6 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
61%
39%

+ 4 pièces
31%
59%
100% / 10%

En savoir plus sur Anstaing (59152) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 550 hab/km²
Superficie 230 ha (2.3 km²)
Population recensée 1 347 hab.
Emménagés < 2 ans 16.56 %