Evolution des prix immobiliers au m² - La Malène

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 744 € < 2 542 €/m² < 3 878 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 023 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +37.2% +23% +23%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lozere (48)

Estimation immobilière gratuite à La Malène (48210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Malène (48210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Malène

- 1.119€/m² 1.654€/m² 2.188€/m² 2.723€/m² 3.258€/m² 3.793€/m² 4.327€/m² 4.862€/m² +
Estimation des prix du m2 des biens immobiliers sur La Malène

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à La Malène en date du 23/05/2026 à 2 542 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à La Malène peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à expertiser.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à La Malène

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 744 €/m² et 3 878 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Malène (48210)

Laval-du-Tarn
2 090€ /m2
Mas-Saint-Chély
556€ /m2
Le Massegros
1 290€ /m2
Sainte-Enimie
4 005€ /m2
Veyreau
1 811€ /m2
Le Recoux
1 273€ /m2
La Canourgue
1 387€ /m2
Le Rozier
3 252€ /m2
Mostuéjouls
1 916€ /m2
Saint-André-de-Vézines
2 963€ /m2
Banassac
1 649€ /m2
Meyrueis
950€ /m2
Chanac
1 285€ /m2
Ispagnac
1 462€ /m2
La Cresse
2 078€ /m2
Rivière-sur-Tarn
2 052€ /m2
Lanuéjols
1 251€ /m2
Fraissinet-de-Fourques
1 135€ /m2
Sévérac-le-Château
1 662€ /m2
Esclanèdes
2 625€ /m2

Comparer prix au m2 La Malène vs Lozere (48)

1
Bagnols-les-Bains
5 763€ /m2
2
Sainte-Enimie
4 005€ /m2
3
Le Rozier
3 252€ /m2
...
6
Saint-Frézal-de-Ventalon
2 828€ /m2
7
Fontans
2 708€ /m2
8
Gabrias
2 682€ /m2
9
Florac
2 665€ /m2
10
Esclanèdes
2 625€ /m2
11
La Malène
2 542€ /m2
12
Fournels
2 426€ /m2
13
Brenoux
2 329€ /m2
14
Blavignac
2 252€ /m2
15
Badaroux
2 239€ /m2
16
Montrodat
2 199€ /m2

Comparer prix au m2 La Malène vs national

...
6762
Saint-Maurice-de-Cazevieille (30)
2 542€ /m2
6763
Montclar-Lauragais (31)
2 542€ /m2
6764
Saint-Émilion (33)
2 542€ /m2
6765
Ercé-près-Liffré (35)
2 542€ /m2
6766
Artas (38)
2 542€ /m2
6767
La Malène (48)
2 542€ /m2
6768
Bénac (65)
2 542€ /m2
6769
Rognaix (73)
2 542€ /m2
6770
Palaja (11)
2 541€ /m2
6771
Parfouru-sur-Odon (14)
2 541€ /m2
6772
Beire-le-Fort (21)
2 541€ /m2

Marché immobilier La Malène

Information sur la population à La Malène

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Malène qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Malène (48210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Malène (48210)
Prix au m2 - La Malène (48210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Malène (48210) : 2 542€ /m2 maison et 2 023€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Malène (48210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Malène (48210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Malène (48210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Malène (48210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Malène

Estimation d'une maison à Gorges du Tarn Causses 48210 - 3 pièces - 59 m2

Estimation maison : 152 987€

Prix m2 estimation : 2 593€ /m2

Prix bas : 107 091€

Prix haut : 198 883€

Estimation d'une maison à SAINTE-ENIMIE 48210 - 7 pièces - 185 m2

Estimation maison : 479 705€

Prix m2 estimation : 2 593€ /m2

Prix bas : 335 794€

Prix haut : 623 617€

Estimation d'une maison à Sainte-Enimie 48210 - 7 pièces - 98 m2

Estimation maison : 254 114€

Prix m2 estimation : 2 593€ /m2

Prix bas : 177 880€

Prix haut : 330 348€

Estimation maison : 254 114€

Prix m2 estimation : 2 593€ /m2

Prix bas : 177 880€

Prix haut : 330 348€

Estimation d'une maison à Sainte-Enimie 48210 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 298 195€

Prix m2 estimation : 2 593€ /m2

Prix bas : 208 737€

Prix haut : 387 654€

Estimation d'une maison à La Malène 48210 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 414 880€

Prix m2 estimation : 2 593€ /m2

Prix bas : 290 416€

Prix haut : 539 344€

Estimation d'une Maison à montbrun 48210 - 6 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 247 560€

Prix m2 estimation : 2 063€ /m2

Prix bas : 173 292€

Prix haut : 321 828€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Malène (48210)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur La Malène (48210) Lozere - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 4 hab/km²
Superficie 4 068 ha (40.68 km²)
Population recensée 155 hab.
Emménagés < 2 ans 5.81 %