- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lozere (48)
- > Esclanèdes
Prix immobilier Esclanèdes (48230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Esclanèdes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 541 € < 2 625 €/m² < 3 075 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 384 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.2% | -3.9% | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lozere (48)
Estimation immobilière gratuite à Esclanèdes (48230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Esclanèdes (48230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Esclanèdes
| - | 1.119€/m² | 1.654€/m² | 2.188€/m² | 2.723€/m² | 3.258€/m² | 3.793€/m² | 4.327€/m² | 4.862€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Esclanèdes au 21/05/2026 à 2 625 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Esclanèdes peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur EsclanèdesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 541 €/m² et 3 075 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Esclanèdes (48230)
- Laumède
Prix au m² des villes avoisinantes - Esclanèdes (48230)
|
Chanac
|
1 285€ /m2
|
|
|
Barjac
|
2 099€ /m2
|
|
|
Grèzes
|
1 428€ /m2
|
|
|
Gabrias
|
2 682€ /m2
|
|
|
Montrodat
|
2 199€ /m2
|
|
|
Balsièges
|
1 284€ /m2
|
|
|
Chirac
|
562€ /m2
|
|
|
Marvejols
|
1 215€ /m2
|
|
|
Mende
|
1 661€ /m2
|
|
|
Brenoux
|
2 329€ /m2
|
|
Sainte-Enimie
|
4 005€ /m2
|
|
|
La Canourgue
|
1 387€ /m2
|
|
|
Banassac
|
1 649€ /m2
|
|
|
Laval-du-Tarn
|
2 090€ /m2
|
|
|
Chastel-Nouvel
|
2 871€ /m2
|
|
|
Badaroux
|
2 239€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Teil
|
1 010€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Valdonnez
|
1 379€ /m2
|
|
|
Salces
|
1 425€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Nogaret
|
933€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esclanèdes vs Lozere (48)
| 1 |
Bagnols-les-Bains
|
5 763€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Enimie
|
4 005€ /m2
|
| 3 |
Le Rozier
|
3 252€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Chastel-Nouvel
|
2 871€ /m2
|
| 6 |
Saint-Frézal-de-Ventalon
|
2 828€ /m2
|
| 7 |
Fontans
|
2 708€ /m2
|
| 8 |
Gabrias
|
2 682€ /m2
|
| 9 |
Florac
|
2 665€ /m2
|
| 10 |
Esclanèdes
|
2 625€ /m2
|
| 11 |
La Malène
|
2 542€ /m2
|
| 12 |
Fournels
|
2 426€ /m2
|
| 13 |
Brenoux
|
2 329€ /m2
|
| 14 |
Blavignac
|
2 252€ /m2
|
| 15 |
Badaroux
|
2 239€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esclanèdes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6096 |
Quincey (21)
|
2 625€ /m2
|
| 6097 |
La Baume-de-Transit (26)
|
2 625€ /m2
|
| 6098 |
Heudicourt (27)
|
2 625€ /m2
|
| 6099 |
Mouazé (35)
|
2 625€ /m2
|
| 6100 |
Saint-Pandelon (40)
|
2 625€ /m2
|
| 6101 |
Esclanèdes (48)
|
2 625€ /m2
|
| 6102 |
Mureaux (78)
|
2 625€ /m2
|
| 6103 |
Enveitg (66)
|
2 624€ /m2
|
| 6104 |
Mijoux (01)
|
2 623€ /m2
|
| 6105 |
Allenjoie (25)
|
2 623€ /m2
|
| 6106 |
Génissieux (26)
|
2 623€ /m2
|
Marché immobilier Esclanèdes
Information sur la population à Esclanèdes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Esclanèdes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Esclanèdes (48230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Esclanèdes (48230)
Prix au m2 - Esclanèdes (48230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Esclanèdes (48230) :
2 625€ /m2 maison et 2 384€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Esclanèdes (48230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Esclanèdes (48230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Esclanèdes (48230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Esclanèdes (48230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Esclanèdes
Estimation d'une maison à CHANAC 48230 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 535 400€
Prix m2 estimation : 2 677€ /m2
Prix bas : 374 780€
Prix haut : 696 020€
Estimation d'une maison à CHANAC 48230 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 455 090€
Prix m2 estimation : 2 677€ /m2
Prix bas : 318 563€
Prix haut : 591 617€
Estimation d'une maison à CHANAC 48230 - 2 pièces - 37 m2
Estimation maison : 98 087€
Prix m2 estimation : 2 651€ /m2
Prix bas : 68 661€
Prix haut : 127 513€
Estimation d'une maison à Chanac 48230 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 428 320€
Prix m2 estimation : 2 677€ /m2
Prix bas : 299 824€
Prix haut : 556 816€
Estimation d'une maison à Cultures 48230 - 10 pièces - 100 m2
Estimation maison : 267 700€
Prix m2 estimation : 2 677€ /m2
Prix bas : 187 390€
Prix haut : 348 010€
Estimation d'une Maison à cultures 48230 - 6 pièces - 138 m2
Estimation Maison : 335 616€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 234 931€
Prix haut : 436 301€
En savoir plus sur Esclanèdes (48230) Lozere - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 251 ha (12.51 km²) |
| Population recensée | 356 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.27 % |