Evolution des prix immobiliers au m² - Chanac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

391 € < 1 285 €/m² < 2 947 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 245 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.9% -6.7% -6.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lozere (48)

Estimation immobilière gratuite à Chanac (48230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chanac (48230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chanac

- 1.119€/m² 1.654€/m² 2.188€/m² 2.723€/m² 3.258€/m² 3.793€/m² 4.327€/m² 4.862€/m² +
Evolution du prix au metre carre Chanac

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Chanac en date du 23/05/2026 à 1 285 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Chanac varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison sur Chanac

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 391 €/m² et 2 947 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chanac (48230)

Esclanèdes
2 625€ /m2
Grèzes
1 428€ /m2
Barjac
2 099€ /m2
Chirac
562€ /m2
Montrodat
2 199€ /m2
Marvejols
1 215€ /m2
Gabrias
2 682€ /m2
Balsièges
1 284€ /m2
La Canourgue
1 387€ /m2
Banassac
1 649€ /m2
Sainte-Enimie
4 005€ /m2
Laval-du-Tarn
2 090€ /m2
Saint-Germain-du-Teil
1 010€ /m2
Mende
1 661€ /m2
Saint-Pierre-de-Nogaret
933€ /m2
Brenoux
2 329€ /m2
Salces
1 425€ /m2
Saint-Laurent-d'Olt
1 746€ /m2
Mas-Saint-Chély
556€ /m2
St laurent d olt
1 746€ /m2

Comparer prix au m2 Chanac vs Lozere (48)

1
Bagnols-les-Bains
5 763€ /m2
2
Sainte-Enimie
4 005€ /m2
3
Le Rozier
3 252€ /m2
...
53
Grandrieu
1 316€ /m2
54
Vialas
1 302€ /m2
55
Chaudeyrac
1 301€ /m2
56
Le Massegros
1 290€ /m2
57
Albaret-Sainte-Marie
1 288€ /m2
58
Chanac
1 285€ /m2
59
Balsièges
1 284€ /m2
60
Le Recoux
1 273€ /m2
61
Marvejols
1 215€ /m2
62
Rimeize
1 187€ /m2
63
La Bastide-Puylaurent
1 182€ /m2

Comparer prix au m2 Chanac vs national

...
23967
Saint-Thois (29)
1 285€ /m2
23968
Bessèges (30)
1 285€ /m2
23969
Anjouin (36)
1 285€ /m2
23970
Dumes (40)
1 285€ /m2
23971
Saint-Martin-Labouval (46)
1 285€ /m2
23972
Chanac (48)
1 285€ /m2
23973
Thiéblemont-Farémont (51)
1 285€ /m2
23974
Piennes (54)
1 285€ /m2
23975
Xousse (54)
1 285€ /m2
23976
Guebenhouse (57)
1 285€ /m2
23977
Liessies (59)
1 285€ /m2

Marché immobilier Chanac

Information sur la population à Chanac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chanac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.19%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chanac (48230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chanac (48230)
Prix au m2 - Chanac (48230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chanac (48230) : 1 285€ /m2 maison et 1 245€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chanac (48230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chanac (48230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chanac (48230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chanac (48230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chanac

Estimation d'une maison à CHANAC 48230 - 3 pièces - 200 m2

Estimation maison : 262 200€

Prix m2 estimation : 1 311€ /m2

Prix bas : 183 540€

Prix haut : 340 860€

Estimation d'une maison à CHANAC 48230 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 222 870€

Prix m2 estimation : 1 311€ /m2

Prix bas : 156 009€

Prix haut : 289 731€

Estimation d'une maison à CHANAC 48230 - 2 pièces - 37 m2

Estimation maison : 48 026€

Prix m2 estimation : 1 298€ /m2

Prix bas : 33 618€

Prix haut : 62 434€

Estimation d'une maison à Chanac 48230 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 209 760€

Prix m2 estimation : 1 311€ /m2

Prix bas : 146 832€

Prix haut : 272 688€

Estimation d'une maison à Cultures 48230 - 10 pièces - 100 m2

Estimation maison : 131 100€

Prix m2 estimation : 1 311€ /m2

Prix bas : 91 770€

Prix haut : 170 430€

Estimation d'une Maison à cultures 48230 - 6 pièces - 138 m2

Estimation Maison : 175 260€

Prix m2 estimation : 1 270€ /m2

Prix bas : 122 682€

Prix haut : 227 838€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chanac (48230)

Maisons 88 m²
Appartements -
Délai maison 76 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
2%
90%

En savoir plus sur Chanac (48230) Lozere - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 400 hab.
Densité 19 hab/km²
Superficie 7 114 ha (71.14 km²)
Population recensée 1 462 hab.
Emménagés < 2 ans 10.19 %