- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lozere (48)
- > Mende
Prix immobilier Mende (48000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Mende
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
862 € < 1 692 €/m² < 3 127 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5694 € < 1 629 €/m² < 2 467 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | -2.1% | -2.6% |
| Appartements | -0.5% | -1.5% | +2.6% |
Une estimation de mon bien - Lozere (48)
Estimation immobilière gratuite à Mende (48000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mende (48000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mende
| - | 1.119€/m² | 1.654€/m² | 2.188€/m² | 2.723€/m² | 3.258€/m² | 3.793€/m² | 4.327€/m² | 4.862€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Mende au 21/05/2026 à 1 661 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Mende peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 694 €/m² et 2 467 €/m².
Evolution du prix au m² d'une maison sur MendeSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 862 €/m² et 3 127 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mende (48000)
- Allée Raymond Fages
- Altitude 800
- Asprettes
- Avenue de l'Europe
- Avenue de la Gare
- Avenue de Mirandol
- Avenue de Ramilles
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Gévaudan
Prix au m² des villes avoisinantes - Mende (48000)
|
Badaroux
|
2 239€ /m2
|
|
|
Brenoux
|
2 329€ /m2
|
|
|
Balsièges
|
1 284€ /m2
|
|
|
Chastel-Nouvel
|
2 871€ /m2
|
|
|
Barjac
|
2 099€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Valdonnez
|
1 379€ /m2
|
|
|
Gabrias
|
2 682€ /m2
|
|
|
Laubert
|
493€ /m2
|
|
|
Esclanèdes
|
2 625€ /m2
|
|
|
Grèzes
|
1 428€ /m2
|
|
Rieutort-de-Randon
|
782€ /m2
|
|
|
Bagnols-les-Bains
|
5 763€ /m2
|
|
|
Montrodat
|
2 199€ /m2
|
|
|
Chanac
|
1 285€ /m2
|
|
|
Ispagnac
|
1 462€ /m2
|
|
|
Arzenc-de-Randon
|
863€ /m2
|
|
|
Marvejols
|
1 215€ /m2
|
|
|
Sainte-Enimie
|
4 005€ /m2
|
|
|
Chirac
|
562€ /m2
|
|
|
Laubies
|
1 078€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mende vs Lozere (48)
| 1 |
Bagnols-les-Bains
|
5 763€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Enimie
|
4 005€ /m2
|
| 3 |
Le Rozier
|
3 252€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Le Pompidou
|
1 764€ /m2
|
| 31 |
Chaulhac
|
1 762€ /m2
|
| 32 |
Le Malzieu-Ville
|
1 734€ /m2
|
| 33 |
Saint-Martin-de-Lansuscle
|
1 726€ /m2
|
| 34 |
Malbouzon
|
1 665€ /m2
|
| 35 |
Mende
|
1 661€ /m2
|
| 36 |
Banassac
|
1 649€ /m2
|
| 37 |
Saint-Hilaire-de-Lavit
|
1 633€ /m2
|
| 38 |
Saint-Germain-de-Calberte
|
1 621€ /m2
|
| 39 |
Châteauneuf-de-Randon
|
1 619€ /m2
|
| 40 |
Le Collet-de-Dèze
|
1 616€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mende vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18674 |
La Laigne (17)
|
1 661€ /m2
|
| 18675 |
Clérac (17)
|
1 661€ /m2
|
| 18676 |
Vignols (19)
|
1 661€ /m2
|
| 18677 |
Louargat (22)
|
1 661€ /m2
|
| 18678 |
Retjons (40)
|
1 661€ /m2
|
| 18679 |
Mende (48)
|
1 661€ /m2
|
| 18680 |
Aubry-le-Panthou (61)
|
1 661€ /m2
|
| 18681 |
Saint-Hilaire-de-Briouze (61)
|
1 661€ /m2
|
| 18682 |
Haillicourt (62)
|
1 661€ /m2
|
| 18683 |
Tennie (72)
|
1 661€ /m2
|
| 18684 |
Vimpelles (77)
|
1 661€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Mende
- Centre-ville
- Fontanilles - Bellesagne
- Gare - La Vernète - L'Adoration
- Le Pont Roupt - Rieucros - Chaussemillou - Chabannes
- Les Carces - Séjalan - La Vabre - Croix du Mon Mimat
- Les Eglantiers - Le Roussel-Bas - Le Roussel-Haut - Les Hauts de la Bergerie - La Vignette - Bellevue - Chon del Cabat - Chanteperdrix
Marché immobilier Mende
Information sur la population à Mende
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mende qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mende (48000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mende (48000)
Prix au m2 - Mende (48000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mende (48000) :
1 692€ /m2 maison et 1 629€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mende (48000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mende (48000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mende (48000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mende (48000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mende
Estimation d'une appartement à Mende 48000 - 3 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 91 476€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 64 033€
Prix haut : 118 919€
Estimation d'une maison à Mende 48000 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 189 860€
Prix m2 estimation : 1 726€ /m2
Prix bas : 132 902€
Prix haut : 246 818€
Estimation d'une appartement à MENDE 48000 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 166 200€
Prix m2 estimation : 1 662€ /m2
Prix bas : 116 340€
Prix haut : 216 060€
Estimation appartement : 166 200€
Prix m2 estimation : 1 662€ /m2
Prix bas : 116 340€
Prix haut : 216 060€
Estimation d'une appartement à MENDE 48000 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 115 192€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 80 634€
Prix haut : 149 750€
Estimation d'une maison à BADAROUX 48000 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 345 200€
Prix m2 estimation : 1 726€ /m2
Prix bas : 241 640€
Prix haut : 448 760€
Estimation appartement : 166 200€
Prix m2 estimation : 1 662€ /m2
Prix bas : 116 340€
Prix haut : 216 060€
Estimation d'une maison à MENDE 48000 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 431 500€
Prix m2 estimation : 1 726€ /m2
Prix bas : 302 050€
Prix haut : 560 950€
Estimation d'une appartement à MENDE 48000 - 4 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 142 416€
Prix m2 estimation : 1 548€ /m2
Prix bas : 99 691€
Prix haut : 185 141€
En savoir plus sur Mende (48000) Lozere - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 12 200 hab. |
| Densité | 332 hab/km² |
| Superficie | 3 656 ha (36.56 km²) |
| Population recensée | 11 679 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.17 % |