Evolution des prix immobiliers au m² - Brenoux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

684 € < 2 329 €/m² < 2 889 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 471 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -15% -12.3% -8.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lozere (48)

Estimation immobilière gratuite à Brenoux (48000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Brenoux (48000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Brenoux

- 1.119€/m² 1.654€/m² 2.188€/m² 2.723€/m² 3.258€/m² 3.793€/m² 4.327€/m² 4.862€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers sur la ville de Brenoux

Si on étudie tous les biens mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Brenoux en date du 23/05/2026 à 2 329 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Brenoux peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du m² des maisons à Brenoux

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 684 €/m² et 2 889 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Brenoux (48000)

Saint-Étienne-du-Valdonnez
1 379€ /m2
Mende
1 661€ /m2
Balsièges
1 284€ /m2
Badaroux
2 239€ /m2
Chastel-Nouvel
2 871€ /m2
Barjac
2 099€ /m2
Bagnols-les-Bains
5 763€ /m2
Laubert
493€ /m2
Ispagnac
1 462€ /m2
Esclanèdes
2 625€ /m2
Gabrias
2 682€ /m2
Sainte-Enimie
4 005€ /m2
Chanac
1 285€ /m2
Grèzes
1 428€ /m2
Rieutort-de-Randon
782€ /m2
Montrodat
2 199€ /m2
Florac
2 665€ /m2
Arzenc-de-Randon
863€ /m2
Laval-du-Tarn
2 090€ /m2
Marvejols
1 215€ /m2

Comparer prix au m2 Brenoux vs Lozere (48)

1
Bagnols-les-Bains
5 763€ /m2
2
Sainte-Enimie
4 005€ /m2
3
Le Rozier
3 252€ /m2
...
8
Gabrias
2 682€ /m2
9
Florac
2 665€ /m2
10
Esclanèdes
2 625€ /m2
11
La Malène
2 542€ /m2
12
Fournels
2 426€ /m2
13
Brenoux
2 329€ /m2
14
Blavignac
2 252€ /m2
15
Badaroux
2 239€ /m2
16
Montrodat
2 199€ /m2
17
Moissac-Vallée-Française
2 145€ /m2
18
Sainte-Croix-Vallée-Française
2 138€ /m2

Comparer prix au m2 Brenoux vs national

...
9001
Marcenais (33)
2 329€ /m2
9002
Bourg-des-Comptes (35)
2 329€ /m2
9003
Cardroc (35)
2 329€ /m2
9004
Saint-Thomas-la-Garde (42)
2 329€ /m2
9005
Payrignac (46)
2 329€ /m2
9006
Brenoux (48)
2 329€ /m2
9007
Hodeng-Hodenger (76)
2 329€ /m2
9008
Saint-Désir (14)
2 328€ /m2
9009
Fontaine-le-Pin (14)
2 328€ /m2
9010
Chasteaux (19)
2 328€ /m2
9011
Chantrans (25)
2 328€ /m2

Marché immobilier Brenoux

Information sur la population à Brenoux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brenoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brenoux (48000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brenoux (48000)
Prix au m2 - Brenoux (48000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brenoux (48000) : 2 329€ /m2 maison et 2 471€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brenoux (48000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brenoux (48000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brenoux (48000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brenoux (48000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brenoux

Estimation d'une appartement à Mende 48000 - 3 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 138 780€

Prix m2 estimation : 2 570€ /m2

Prix bas : 97 146€

Prix haut : 180 414€

Estimation d'une maison à Mende 48000 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 261 360€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 182 952€

Prix haut : 339 768€

Estimation d'une appartement à MENDE 48000 - 5 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 252 000€

Prix m2 estimation : 2 520€ /m2

Prix bas : 176 400€

Prix haut : 327 600€

Estimation appartement : 252 000€

Prix m2 estimation : 2 520€ /m2

Prix bas : 176 400€

Prix haut : 327 600€

Estimation d'une appartement à MENDE 48000 - 3 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 174 760€

Prix m2 estimation : 2 570€ /m2

Prix bas : 122 332€

Prix haut : 227 188€

Estimation d'une maison à BADAROUX 48000 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 475 200€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 332 640€

Prix haut : 617 760€

Estimation appartement : 252 000€

Prix m2 estimation : 2 520€ /m2

Prix bas : 176 400€

Prix haut : 327 600€

Estimation d'une maison à MENDE 48000 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 594 000€

Prix m2 estimation : 2 376€ /m2

Prix bas : 415 800€

Prix haut : 772 200€

Estimation d'une appartement à MENDE 48000 - 4 pièces - 92 m2

Estimation appartement : 215 924€

Prix m2 estimation : 2 347€ /m2

Prix bas : 151 147€

Prix haut : 280 701€

Indicateurs clés du marché immobilier à Brenoux (48000)

Maisons 99 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
18%
82%

En savoir plus sur Brenoux (48000) Lozere - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 32 hab/km²
Superficie 1 125 ha (11.25 km²)
Population recensée 370 hab.
Emménagés < 2 ans 10 %