Evolution des prix immobiliers au m² - Badaroux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 469 € < 2 239 €/m² < 3 251 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 092 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.1% -15.1% -9.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lozere (48)

Estimation immobilière gratuite à Badaroux (48000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Badaroux (48000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Badaroux

- 1.119€/m² 1.654€/m² 2.188€/m² 2.723€/m² 3.258€/m² 3.793€/m² 4.327€/m² 4.862€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers sur Badaroux

Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Badaroux au 19/05/2026 à 2 239 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Badaroux peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison sur Badaroux

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 469 €/m² et 3 251 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Badaroux (48000)

Mende
1 661€ /m2
Chastel-Nouvel
2 871€ /m2
Brenoux
2 329€ /m2
Laubert
493€ /m2
Balsièges
1 284€ /m2
Saint-Étienne-du-Valdonnez
1 379€ /m2
Bagnols-les-Bains
5 763€ /m2
Barjac
2 099€ /m2
Rieutort-de-Randon
782€ /m2
Gabrias
2 682€ /m2
Arzenc-de-Randon
863€ /m2
Esclanèdes
2 625€ /m2
Châteauneuf-de-Randon
1 619€ /m2
Montrodat
2 199€ /m2
Grèzes
1 428€ /m2
Ispagnac
1 462€ /m2
Chanac
1 285€ /m2
Laubies
1 078€ /m2
Chaudeyrac
1 301€ /m2
Saint-Jean-la-Fouillouse
897€ /m2

Comparer prix au m2 Badaroux vs Lozere (48)

1
Bagnols-les-Bains
5 763€ /m2
2
Sainte-Enimie
4 005€ /m2
3
Le Rozier
3 252€ /m2
...
10
Esclanèdes
2 625€ /m2
11
La Malène
2 542€ /m2
12
Fournels
2 426€ /m2
13
Brenoux
2 329€ /m2
14
Blavignac
2 252€ /m2
15
Badaroux
2 239€ /m2
16
Montrodat
2 199€ /m2
17
Moissac-Vallée-Française
2 145€ /m2
18
Sainte-Croix-Vallée-Française
2 138€ /m2
19
Saint-Étienne-Vallée-Française
2 133€ /m2
20
Barjac
2 099€ /m2

Comparer prix au m2 Badaroux vs national

...
10147
La Vèze (25)
2 239€ /m2
10148
Louye (27)
2 239€ /m2
10149
Massanes (30)
2 239€ /m2
10150
Castagnac (31)
2 239€ /m2
10151
Planfoy (42)
2 239€ /m2
10152
Badaroux (48)
2 239€ /m2
10153
Saint-Christophe-du-Foc (50)
2 239€ /m2
10154
Ranguevaux (57)
2 239€ /m2
10155
Luz-Saint-Sauveur (65)
2 239€ /m2
10156
Corcelles-en-Beaujolais (69)
2 239€ /m2
10157
Sainte-Foy (76)
2 239€ /m2

Marché immobilier Badaroux

Information sur la population à Badaroux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Badaroux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Badaroux (48000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Badaroux (48000)
Prix au m2 - Badaroux (48000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Badaroux (48000) : 2 239€ /m2 maison et 2 092€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Badaroux (48000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Badaroux (48000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Badaroux (48000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Badaroux (48000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Badaroux

Estimation d'une appartement à Mende 48000 - 3 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 117 504€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 82 253€

Prix haut : 152 755€

Estimation d'une maison à Mende 48000 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 251 240€

Prix m2 estimation : 2 284€ /m2

Prix bas : 175 868€

Prix haut : 326 612€

Estimation d'une appartement à MENDE 48000 - 5 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 213 400€

Prix m2 estimation : 2 134€ /m2

Prix bas : 149 380€

Prix haut : 277 420€

Estimation appartement : 213 400€

Prix m2 estimation : 2 134€ /m2

Prix bas : 149 380€

Prix haut : 277 420€

Estimation d'une appartement à MENDE 48000 - 3 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 147 968€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 103 578€

Prix haut : 192 358€

Estimation d'une maison à BADAROUX 48000 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 456 800€

Prix m2 estimation : 2 284€ /m2

Prix bas : 319 760€

Prix haut : 593 840€

Estimation appartement : 213 400€

Prix m2 estimation : 2 134€ /m2

Prix bas : 149 380€

Prix haut : 277 420€

Estimation d'une maison à MENDE 48000 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 571 000€

Prix m2 estimation : 2 284€ /m2

Prix bas : 399 700€

Prix haut : 742 300€

Estimation d'une appartement à MENDE 48000 - 4 pièces - 92 m2

Estimation appartement : 182 804€

Prix m2 estimation : 1 987€ /m2

Prix bas : 127 963€

Prix haut : 237 645€

Indicateurs clés du marché immobilier à Badaroux (48000)

Maisons 111 m²
Appartements -
Délai maison 88 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Badaroux (48000) Lozere - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 43 hab/km²
Superficie 2 072 ha (20.72 km²)
Population recensée 958 hab.
Emménagés < 2 ans 8.56 %