- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lozere (48)
- > Ispagnac
Prix immobilier Ispagnac (48320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ispagnac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
819 € < 1 469 €/m² < 2 563 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 443 € < 1 337 €/m² < 1 741 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.1% | -6.7% | -9.6% |
| Appartements | +6.1% | -6.7% | -9.6% |
Une estimation de mon bien - Lozere (48)
Estimation immobilière gratuite à Ispagnac (48320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ispagnac (48320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ispagnac
| - | 1.119€/m² | 1.654€/m² | 2.188€/m² | 2.723€/m² | 3.258€/m² | 3.793€/m² | 4.327€/m² | 4.862€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Ispagnac au 22/05/2026 à 1 462 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Ispagnac peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 443 €/m² et 1 741 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur IspagnacSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 819 €/m² et 2 563 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ispagnac (48320)
- 1er Vizoir
- Montée du Pigeonnier
Prix au m² des villes avoisinantes - Ispagnac (48320)
|
Florac
|
2 665€ /m2
|
|
|
Sainte-Enimie
|
4 005€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Valdonnez
|
1 379€ /m2
|
|
|
Mas-Saint-Chély
|
556€ /m2
|
|
|
Brenoux
|
2 329€ /m2
|
|
|
Balsièges
|
1 284€ /m2
|
|
|
Laval-du-Tarn
|
2 090€ /m2
|
|
|
Barre-des-Cévennes
|
1 152€ /m2
|
|
|
Fraissinet-de-Fourques
|
1 135€ /m2
|
|
|
Mende
|
1 661€ /m2
|
|
Barjac
|
2 099€ /m2
|
|
|
Bagnols-les-Bains
|
5 763€ /m2
|
|
|
Esclanèdes
|
2 625€ /m2
|
|
|
Badaroux
|
2 239€ /m2
|
|
|
La Malène
|
2 542€ /m2
|
|
|
Chanac
|
1 285€ /m2
|
|
|
Cassagnas
|
2 083€ /m2
|
|
|
Le Pompidou
|
1 764€ /m2
|
|
|
Laubert
|
493€ /m2
|
|
|
Chastel-Nouvel
|
2 871€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ispagnac vs Lozere (48)
| 1 |
Bagnols-les-Bains
|
5 763€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Enimie
|
4 005€ /m2
|
| 3 |
Le Rozier
|
3 252€ /m2
|
| ... | ||
| 40 |
Le Collet-de-Dèze
|
1 616€ /m2
|
| 41 |
Saint-André-de-Lancize
|
1 584€ /m2
|
| 42 |
Albaret-le-Comtal
|
1 559€ /m2
|
| 43 |
Pied-de-Borne
|
1 542€ /m2
|
| 44 |
Langogne
|
1 514€ /m2
|
| 45 |
Ispagnac
|
1 462€ /m2
|
| 46 |
Le Malzieu-Forain
|
1 429€ /m2
|
| 47 |
Grèzes
|
1 428€ /m2
|
| 48 |
Salces
|
1 425€ /m2
|
| 49 |
La Canourgue
|
1 387€ /m2
|
| 50 |
Saint-Étienne-du-Valdonnez
|
1 379€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ispagnac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21503 |
Dirac (16)
|
1 462€ /m2
|
| 21504 |
Séderon (26)
|
1 462€ /m2
|
| 21505 |
Ladon (45)
|
1 462€ /m2
|
| 21506 |
Chantecoq (45)
|
1 462€ /m2
|
| 21507 |
Romestaing (47)
|
1 462€ /m2
|
| 21508 |
Ispagnac (48)
|
1 462€ /m2
|
| 21509 |
Moussey (57)
|
1 462€ /m2
|
| 21510 |
Gesnes-le-Gandelin (72)
|
1 462€ /m2
|
| 21511 |
Harponville (80)
|
1 462€ /m2
|
| 21512 |
Valence (82)
|
1 462€ /m2
|
| 21513 |
Brion (86)
|
1 462€ /m2
|
Marché immobilier Ispagnac
Information sur la population à Ispagnac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ispagnac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ispagnac (48320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ispagnac (48320)
Prix au m2 - Ispagnac (48320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ispagnac (48320) :
1 469€ /m2 maison et 1 337€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ispagnac (48320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ispagnac (48320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ispagnac (48320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ispagnac (48320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ispagnac
Estimation d'une maison à Quézac 48320 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 164 780€
Prix m2 estimation : 1 498€ /m2
Prix bas : 115 346€
Prix haut : 214 214€
Estimation d'une maison à Ispagnac 48320 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 131 824€
Prix m2 estimation : 1 498€ /m2
Prix bas : 92 277€
Prix haut : 171 371€
En savoir plus sur Ispagnac (48320) Lozere - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 5 371 ha (53.71 km²) |
| Population recensée | 871 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.55 % |