- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lozere (48)
- > Cassagnas
Prix immobilier Cassagnas (48400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cassagnas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
938 € < 2 083 €/m² < 3 112 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 490 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +32.3% | +13.2% | +5.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lozere (48)
Estimation immobilière gratuite à Cassagnas (48400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cassagnas (48400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cassagnas
| - | 1.119€/m² | 1.654€/m² | 2.188€/m² | 2.723€/m² | 3.258€/m² | 3.793€/m² | 4.327€/m² | 4.862€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Cassagnas au 22/05/2026 à 2 083 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Cassagnas peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à CassagnasSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 938 €/m² et 3 112 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cassagnas (48400)
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue de Mende
- Avenue du Huit Mai 1945
- Chemin de Baume Brune
Prix au m² des villes avoisinantes - Cassagnas (48400)
|
Saint-André-de-Lancize
|
1 584€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Lansuscle
|
1 726€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Calberte
|
1 621€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-de-Vallongue
|
1 174€ /m2
|
|
|
Barre-des-Cévennes
|
1 152€ /m2
|
|
|
Saint-Frézal-de-Ventalon
|
2 828€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Lavit
|
1 633€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-Vallée-Française
|
2 138€ /m2
|
|
|
Le Pompidou
|
1 764€ /m2
|
|
|
Moissac-Vallée-Française
|
2 145€ /m2
|
|
Saint-Michel-de-Dèze
|
1 890€ /m2
|
|
|
Florac
|
2 665€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-Vallée-Française
|
2 133€ /m2
|
|
|
Le Collet-de-Dèze
|
1 616€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Valborgne
|
1 840€ /m2
|
|
|
Vialas
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saumane
|
2 031€ /m2
|
|
|
Plantiers
|
1 748€ /m2
|
|
|
Sainte-Cécile-d'Andorge
|
2 081€ /m2
|
|
|
Lamelouze
|
1 156€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cassagnas vs Lozere (48)
| 1 |
Bagnols-les-Bains
|
5 763€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Enimie
|
4 005€ /m2
|
| 3 |
Le Rozier
|
3 252€ /m2
|
| ... | ||
| 17 |
Moissac-Vallée-Française
|
2 145€ /m2
|
| 18 |
Sainte-Croix-Vallée-Française
|
2 138€ /m2
|
| 19 |
Saint-Étienne-Vallée-Française
|
2 133€ /m2
|
| 20 |
Barjac
|
2 099€ /m2
|
| 21 |
Laval-du-Tarn
|
2 090€ /m2
|
| 22 |
Cassagnas
|
2 083€ /m2
|
| 23 |
Saint-André-Capcèze
|
2 064€ /m2
|
| 24 |
Termes
|
1 976€ /m2
|
| 25 |
Altier
|
1 945€ /m2
|
| 26 |
Prunières
|
1 939€ /m2
|
| 27 |
Saint-Léger-du-Malzieu
|
1 922€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cassagnas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12369 |
Gerland (21)
|
2 083€ /m2
|
| 12370 |
Pléven (22)
|
2 083€ /m2
|
| 12371 |
Monnières (39)
|
2 083€ /m2
|
| 12372 |
Villiers-sur-Loir (41)
|
2 083€ /m2
|
| 12373 |
Pradines (46)
|
2 083€ /m2
|
| 12374 |
Cassagnas (48)
|
2 083€ /m2
|
| 12375 |
Saint-Brice-Courcelles (51)
|
2 083€ /m2
|
| 12376 |
Neuilly-sous-Clermont (60)
|
2 083€ /m2
|
| 12377 |
Joué-l'Abbé (72)
|
2 083€ /m2
|
| 12378 |
Saint-Maclou-de-Folleville (76)
|
2 083€ /m2
|
| 12379 |
Caours (80)
|
2 083€ /m2
|
Marché immobilier Cassagnas
Information sur la population à Cassagnas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cassagnas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cassagnas (48400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cassagnas (48400)
Prix au m2 - Cassagnas (48400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cassagnas (48400) :
2 083€ /m2 maison et 1 490€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cassagnas (48400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cassagnas (48400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cassagnas (48400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cassagnas (48400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cassagnas
Estimation d'une maison à Bédouès 48400 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 206 125€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 144 288€
Prix haut : 267 963€
Estimation d'une Maison à st julien d arpaon 48400 - 10 pièces - 400 m2
Estimation Maison : 608 000€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 425 600€
Prix haut : 790 400€
En savoir plus sur Cassagnas (48400) Lozere - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 3 hab/km² |
| Superficie | 3 519 ha (35.19 km²) |
| Population recensée | 116 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.62 % |