- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Knutange
Prix immobilier Knutange (57240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Knutange
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 105 € < 1 919 €/m² < 3 149 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 112 € < 1 443 €/m² < 1 945 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.3% | +1.8% | +3.9% |
| Appartements | -6.7% | -2.4% | -1.5% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Knutange (57240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Knutange (57240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Knutange
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Knutange au 18/05/2026 à 1 671 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Knutange peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 112 €/m² et 1 945 €/m².
Prix m² maison sur KnutangeSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 105 €/m² et 3 149 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Knutange (57240)
- Rue de la Marne
Prix au m² des villes avoisinantes - Knutange (57240)
|
Hayange
|
2 358€ /m2
|
|
|
Neufchef
|
2 408€ /m2
|
|
|
St nicolas en foret
|
2 622€ /m2
|
|
|
Nilvange
|
1 548€ /m2
|
|
|
Algrange
|
1 627€ /m2
|
|
|
Marspich
|
2 200€ /m2
|
|
|
Fontoy
|
2 098€ /m2
|
|
|
Ranguevaux
|
2 239€ /m2
|
|
|
Serémange-Erzange
|
1 986€ /m2
|
|
|
Lommerange
|
1 823€ /m2
|
|
Angevillers
|
2 638€ /m2
|
|
|
Florange
|
2 758€ /m2
|
|
|
Havange
|
2 701€ /m2
|
|
|
Fameck
|
2 305€ /m2
|
|
|
Trieux
|
2 615€ /m2
|
|
|
Avril
|
2 424€ /m2
|
|
|
Moyeuvre-Petite
|
950€ /m2
|
|
|
Rosselange
|
1 473€ /m2
|
|
|
Sancy
|
1 746€ /m2
|
|
|
Boulange
|
2 584€ /m2
|
Comparer prix au m2 Knutange vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 305 |
Tromborn
|
1 680€ /m2
|
| 306 |
Ormersviller
|
1 678€ /m2
|
| 307 |
Waldweistroff
|
1 675€ /m2
|
| 308 |
Étangs
|
1 673€ /m2
|
| 309 |
Nelling
|
1 672€ /m2
|
| 310 |
Knutange
|
1 671€ /m2
|
| 311 |
Voimhaut
|
1 663€ /m2
|
| 312 |
Bure
|
1 656€ /m2
|
| 313 |
Behren-lès-Forbach
|
1 643€ /m2
|
| 314 |
Helstroff
|
1 641€ /m2
|
| 315 |
Hundling
|
1 639€ /m2
|
Comparer prix au m2 Knutange vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18524 |
Lantriac (43)
|
1 671€ /m2
|
| 18525 |
Noyers (45)
|
1 671€ /m2
|
| 18526 |
Cuisles (51)
|
1 671€ /m2
|
| 18527 |
Rembercourt-sur-Mad (54)
|
1 671€ /m2
|
| 18528 |
Landrecourt-Lempire (55)
|
1 671€ /m2
|
| 18529 |
Knutange (57)
|
1 671€ /m2
|
| 18530 |
Lacrost (71)
|
1 671€ /m2
|
| 18531 |
Cheniménil (88)
|
1 671€ /m2
|
| 18532 |
Entrages (04)
|
1 670€ /m2
|
| 18533 |
Monpazier (24)
|
1 670€ /m2
|
| 18534 |
Juvigny-sur-Loison (55)
|
1 670€ /m2
|
Marché immobilier Knutange
Information sur la population à Knutange
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Knutange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Knutange (57240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Knutange (57240)
Prix au m2 - Knutange (57240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Knutange (57240) :
1 919€ /m2 maison et 1 443€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Knutange (57240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Knutange (57240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Knutange (57240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Knutange (57240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Knutange
Estimation d'une appartement à Nilvange 57240 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 100 567€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 70 397€
Prix haut : 130 737€
Estimation d'une appartement à Nilvange 57240 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 132 480€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 92 736€
Prix haut : 172 224€
Estimation d'une appartement à Nilvange 57240 - 3 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 123 082€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 86 157€
Prix haut : 160 007€
Estimation d'une appartement à Nilvange 57240 - 3 pièces - 114 m2
Estimation appartement : 171 114€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 119 780€
Prix haut : 222 448€
Estimation d'une maison à NILVANGE 57240 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 290 700€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 203 490€
Prix haut : 377 910€
Estimation maison : 290 700€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 203 490€
Prix haut : 377 910€
Estimation d'une maison à NILVANGE 57240 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 195 700€
Prix m2 estimation : 1 957€ /m2
Prix bas : 136 990€
Prix haut : 254 410€
Estimation d'une maison à NILVANGE 57240 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 166 345€
Prix m2 estimation : 1 957€ /m2
Prix bas : 116 441€
Prix haut : 216 249€
Estimation d'une appartement à KNUTANGE 57240 - 6 pièces - 127 m2
Estimation appartement : 186 944€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 130 861€
Prix haut : 243 027€
En savoir plus sur Knutange (57240) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 1 359 hab/km² |
| Superficie | 243 ha (2.43 km²) |
| Population recensée | 3 217 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.96 % |