Evolution des prix immobiliers au m² - Florange

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 364 € < 2 393 €/m² < 3 364 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 456 € < 2 952 €/m² < 3 777 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.9% +1% +2.1%
Appartements +7.1% +2.1% +1.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Florange (57190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Florange (57190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Florange

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Evolution du prix au m2 Florange

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Florange au 19/05/2026 à 2 758 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Florange varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 456 €/m² et 3 777 €/m².

Prix m² maison à Florange

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 364 €/m² et 3 364 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Florange (57190)

Serémange-Erzange
1 986€ /m2
Terville
2 979€ /m2
Marspich
2 200€ /m2
Fameck
2 305€ /m2
Uckange
2 361€ /m2
Illange
2 931€ /m2
Hayange
2 358€ /m2
Nilvange
1 548€ /m2
Algrange
1 627€ /m2
Thionville
3 586€ /m2
Yutz
3 263€ /m2
Knutange
1 671€ /m2
Guénange
2 644€ /m2
Bertrange
2 918€ /m2
Ranguevaux
2 239€ /m2
Manom
3 213€ /m2
Richemont
2 364€ /m2
St nicolas en foret
2 622€ /m2
Oeutrange
2 049€ /m2
Neufchef
2 408€ /m2

Comparer prix au m2 Florange vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
68
Haute-Kontz
2 777€ /m2
69
Ogy
2 767€ /m2
70
Vany
2 765€ /m2
71
Verny
2 762€ /m2
72
Luttange
2 761€ /m2
73
Florange
2 758€ /m2
74
Marly
2 757€ /m2
75
Colligny
2 751€ /m2
76
Tressange
2 747€ /m2
77
La Maxe
2 716€ /m2
78
Vigny
2 715€ /m2

Comparer prix au m2 Florange vs national

...
5118
Canohès (66)
2 759€ /m2
5119
Altkirch (68)
2 759€ /m2
5120
Sainte-Colombe (69)
2 759€ /m2
5121
Gennes (25)
2 758€ /m2
5122
Regnéville-sur-Mer (50)
2 758€ /m2
5123
Florange (57)
2 758€ /m2
5124
Étrun (62)
2 758€ /m2
5125
Bourbach-le-Haut (68)
2 758€ /m2
5126
Seppois-le-Bas (68)
2 758€ /m2
5127
Montmelas-Saint-Sorlin (69)
2 758€ /m2
5128
La Chapelle-du-Mont-du-Chat (73)
2 758€ /m2

Marché immobilier Florange

Information sur la population à Florange

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Florange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.19%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Florange (57190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Florange (57190)
Prix au m2 - Florange (57190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Florange (57190) : 2 393€ /m2 maison et 2 952€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Florange (57190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Florange (57190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Florange (57190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Florange (57190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Florange

Estimation d'une maison à Florange 57190 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 209 926€

Prix m2 estimation : 2 441€ /m2

Prix bas : 146 948€

Prix haut : 272 904€

Estimation d'une maison à FLORANGE 57190 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 268 510€

Prix m2 estimation : 2 441€ /m2

Prix bas : 187 957€

Prix haut : 349 063€

Estimation d'une appartement à Florange 57190 - 2 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 247 920€

Prix m2 estimation : 3 099€ /m2

Prix bas : 173 544€

Prix haut : 322 296€

Estimation d'une appartement à Florange 57190 - 5 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 301 100€

Prix m2 estimation : 3 011€ /m2

Prix bas : 210 770€

Prix haut : 391 430€

Estimation d'une maison à Florange 57190 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 231 895€

Prix m2 estimation : 2 441€ /m2

Prix bas : 162 327€

Prix haut : 301 464€

Estimation d'une maison à FLORANGE 57190 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 317 330€

Prix m2 estimation : 2 441€ /m2

Prix bas : 222 131€

Prix haut : 412 529€

Estimation d'une maison à FLORANGE 57190 - 6 pièces - 108 m2

Estimation maison : 263 628€

Prix m2 estimation : 2 441€ /m2

Prix bas : 184 540€

Prix haut : 342 716€

Estimation d'une maison à FLORANGE 57190 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 329 535€

Prix m2 estimation : 2 441€ /m2

Prix bas : 230 674€

Prix haut : 428 396€

Estimation d'une maison à FLORANGE 57190 - 2 pièces - 107 m2

Estimation maison : 258 619€

Prix m2 estimation : 2 417€ /m2

Prix bas : 181 033€

Prix haut : 336 205€

Indicateurs clés du marché immobilier à Florange (57190)

Maisons 124 m²
Appartements 67 m²
Délai maison 71 j
Délai appart. 53 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
35%
65%

+ 4 pièces
1% / 28%
1% / 43%
98% / 29%

En savoir plus sur Florange (57190) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 10 900 hab.
Densité 869 hab/km²
Superficie 1 318 ha (13.18 km²)
Population recensée 11 689 hab.
Emménagés < 2 ans 10.19 %