- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Nilvange
Prix immobilier Nilvange (57240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nilvange
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
886 € < 1 743 €/m² < 2 882 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5698 € < 1 279 €/m² < 1 915 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | +0.2% | -0.1% |
| Appartements | -5.6% | +2.3% | +6.1% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Nilvange (57240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nilvange (57240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nilvange
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Nilvange en date du 18/05/2026 à 1 548 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Nilvange varie nettement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 698 €/m² et 1 915 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur NilvangeSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 886 €/m² et 2 882 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nilvange (57240)
- Rue de la Marne
Prix au m² des villes avoisinantes - Nilvange (57240)
|
Algrange
|
1 627€ /m2
|
|
|
Hayange
|
2 358€ /m2
|
|
|
Knutange
|
1 671€ /m2
|
|
|
Marspich
|
2 200€ /m2
|
|
|
Fontoy
|
2 098€ /m2
|
|
|
Angevillers
|
2 638€ /m2
|
|
|
St nicolas en foret
|
2 622€ /m2
|
|
|
Neufchef
|
2 408€ /m2
|
|
|
Serémange-Erzange
|
1 986€ /m2
|
|
|
Florange
|
2 758€ /m2
|
|
Havange
|
2 701€ /m2
|
|
|
Ranguevaux
|
2 239€ /m2
|
|
|
Lommerange
|
1 823€ /m2
|
|
|
Terville
|
2 979€ /m2
|
|
|
Oeutrange
|
2 049€ /m2
|
|
|
Tressange
|
2 747€ /m2
|
|
|
Fameck
|
2 305€ /m2
|
|
|
Escherange
|
3 117€ /m2
|
|
|
Boulange
|
2 584€ /m2
|
|
|
Entrange
|
3 468€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nilvange vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 336 |
Porcelette
|
1 560€ /m2
|
| 337 |
Grostenquin
|
1 560€ /m2
|
| 338 |
Guerstling
|
1 559€ /m2
|
| 339 |
Coume
|
1 555€ /m2
|
| 340 |
Heining-lès-Bouzonville
|
1 552€ /m2
|
| 341 |
Nilvange
|
1 548€ /m2
|
| 342 |
Folkling
|
1 547€ /m2
|
| 343 |
Rolbing
|
1 545€ /m2
|
| 344 |
Bettborn
|
1 542€ /m2
|
| 345 |
Frémestroff
|
1 539€ /m2
|
| 346 |
Epping
|
1 538€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nilvange vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20270 |
Gaillac-d'Aveyron (12)
|
1 548€ /m2
|
| 20271 |
Neuilly-la-Forêt (14)
|
1 548€ /m2
|
| 20272 |
Antezant-la-Chapelle (17)
|
1 548€ /m2
|
| 20273 |
Cuffy (18)
|
1 548€ /m2
|
| 20274 |
Bonneval (28)
|
1 548€ /m2
|
| 20275 |
Nilvange (57)
|
1 548€ /m2
|
| 20276 |
Pervenchères (61)
|
1 548€ /m2
|
| 20277 |
Hénin-Beaumont (62)
|
1 548€ /m2
|
| 20278 |
Montner (66)
|
1 548€ /m2
|
| 20279 |
Lantenot (70)
|
1 548€ /m2
|
| 20280 |
Ambazac (87)
|
1 548€ /m2
|
Marché immobilier Nilvange
Information sur la population à Nilvange
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nilvange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nilvange (57240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nilvange (57240)
Prix au m2 - Nilvange (57240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nilvange (57240) :
1 743€ /m2 maison et 1 279€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nilvange (57240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nilvange (57240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nilvange (57240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nilvange (57240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nilvange
Estimation d'une appartement à Nilvange 57240 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 89 110€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 62 377€
Prix haut : 115 843€
Estimation d'une appartement à Nilvange 57240 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 117 360€
Prix m2 estimation : 1 304€ /m2
Prix bas : 82 152€
Prix haut : 152 568€
Estimation d'une appartement à Nilvange 57240 - 3 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 109 060€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 76 342€
Prix haut : 141 778€
Estimation d'une appartement à Nilvange 57240 - 3 pièces - 114 m2
Estimation appartement : 151 620€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 106 134€
Prix haut : 197 106€
Estimation d'une maison à NILVANGE 57240 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 264 150€
Prix m2 estimation : 1 761€ /m2
Prix bas : 184 905€
Prix haut : 343 395€
Estimation maison : 264 150€
Prix m2 estimation : 1 761€ /m2
Prix bas : 184 905€
Prix haut : 343 395€
Estimation d'une maison à NILVANGE 57240 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 177 800€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 124 460€
Prix haut : 231 140€
Estimation d'une maison à NILVANGE 57240 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 151 130€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 105 791€
Prix haut : 196 469€
Estimation d'une appartement à KNUTANGE 57240 - 6 pièces - 127 m2
Estimation appartement : 165 608€
Prix m2 estimation : 1 304€ /m2
Prix bas : 115 926€
Prix haut : 215 290€
En savoir plus sur Nilvange (57240) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 900 hab. |
| Densité | 1 722 hab/km² |
| Superficie | 281 ha (2.81 km²) |
| Population recensée | 4 889 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.06 % |