Evolution des prix immobiliers au m² - Mondorff

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 779 € < 3 769 €/m² < 5 700 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

3 897 € < 3 429 €/m² < 3 897 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.6% +27.7% +10%
Appartements +4% +9.4% +5.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Mondorff (57570)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mondorff (57570) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mondorff

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Estimation immobilière Mondorff

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Mondorff en date du 23/05/2026 à 3 749 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Mondorff peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 897 €/m² et 3 897 €/m².

Prix mètre carré maison sur Mondorff

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 779 €/m² et 5 700 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mondorff (57570)

Puttelange-lès-Thionville
2 922€ /m2
Beyren-lès-Sierck
2 594€ /m2
Rodemack
3 187€ /m2
Évrange
4 368€ /m2
Basse-Rentgen
3 706€ /m2
Haute-Kontz
2 777€ /m2
Breistroff-la-Grande
3 286€ /m2
Rettel
2 929€ /m2
Hagen
3 925€ /m2
Fixem
2 072€ /m2
Gavisse
2 632€ /m2
Contz-les-Bains
1 453€ /m2
Berg-sur-Moselle
3 175€ /m2
Apach
2 432€ /m2
Roussy-le-Village
3 518€ /m2
Sierck-les-Bains
1 795€ /m2
Cattenom
2 623€ /m2
Malling
1 774€ /m2
Boust
3 206€ /m2
Rustroff
1 970€ /m2

Comparer prix au m2 Mondorff vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
4
Basse-Rentgen
3 706€ /m2
5
Thionville
3 586€ /m2
6
Rédange
3 525€ /m2
7
Roussy-le-Village
3 518€ /m2
8
Entrange
3 468€ /m2
9
Norroy-le-Veneur
3 427€ /m2
10
Jussy
3 347€ /m2
11
Breistroff-la-Grande
3 286€ /m2
12
Montigny-lès-Metz
3 284€ /m2
13
Montigny les metz
3 284€ /m2
14
Yutz
3 263€ /m2
15
Sainte-Barbe
3 243€ /m2

Comparer prix au m2 Mondorff vs national

...
1613
Saint-Nazaire (44)
3 752€ /m2
1614
Biriatou (64)
3 751€ /m2
1615
Bazoches-sur-Guyonne (78)
3 751€ /m2
1616
La Tranche-sur-Mer (85)
3 750€ /m2
1617
Auriol (13)
3 749€ /m2
1618
Mondorff (57)
3 749€ /m2
1619
Rumilly (62)
3 749€ /m2
1620
Jonage (69)
3 749€ /m2
1621
Poleymieux-au-Mont-d'Or (69)
3 749€ /m2
1622
Varennes-Jarcy (91)
3 749€ /m2
1623
Anstaing (59)
3 748€ /m2

Marché immobilier Mondorff

Information sur la population à Mondorff

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mondorff qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mondorff (57570) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mondorff (57570)
Prix au m2 - Mondorff (57570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mondorff (57570) : 3 769€ /m2 maison et 3 429€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mondorff (57570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mondorff (57570).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mondorff (57570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mondorff (57570)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mondorff

Estimation d'une appartement à Évrange 57570 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 249 690€

Prix m2 estimation : 3 567€ /m2

Prix bas : 174 783€

Prix haut : 324 597€

Estimation d'une maison à Cattenom 57570 - 6 pièces - 280 m2

Estimation maison : 1 076 320€

Prix m2 estimation : 3 844€ /m2

Prix bas : 753 424€

Prix haut : 1 399 216€

Estimation d'une maison à Cattenom 57570 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 538 160€

Prix m2 estimation : 3 844€ /m2

Prix bas : 376 712€

Prix haut : 699 608€

Estimation d'une maison à Puttelange-lès-Thionville 57570 - 7 pièces - 207 m2

Estimation maison : 795 708€

Prix m2 estimation : 3 844€ /m2

Prix bas : 556 996€

Prix haut : 1 034 420€

Estimation d'une maison à Évrange 57570 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 499 720€

Prix m2 estimation : 3 844€ /m2

Prix bas : 349 804€

Prix haut : 649 636€

Estimation d'une maison à Cattenom 57570 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 518 940€

Prix m2 estimation : 3 844€ /m2

Prix bas : 363 258€

Prix haut : 674 622€

Estimation d'une appartement à Évrange 57570 - 3 pièces - 69 m2

Estimation appartement : 246 123€

Prix m2 estimation : 3 567€ /m2

Prix bas : 172 286€

Prix haut : 319 960€

Estimation d'une appartement à Basse-Rentgen 57570 - 2 pièces - 59 m2

Estimation appartement : 212 459€

Prix m2 estimation : 3 601€ /m2

Prix bas : 148 721€

Prix haut : 276 197€

Estimation d'une appartement à Basse-Rentgen 57570 - 2 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 234 065€

Prix m2 estimation : 3 601€ /m2

Prix bas : 163 846€

Prix haut : 304 285€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mondorff (57570)

Maisons 141 m²
Appartements 68 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
94%
6%

+ 4 pièces
100%
100%

En savoir plus sur Mondorff (57570) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 149 hab/km²
Superficie 384 ha (3.84 km²)
Population recensée 575 hab.
Emménagés < 2 ans 5.22 %