Evolution des prix immobiliers au m² - Mey

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 137 € < 3 188 €/m² < 3 265 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

2 077 € < 2 901 €/m² < 2 077 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Mey (57070)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mey (57070) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mey

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Carte des prix immobiliers au mètre carré Mey

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Mey en date du 19/05/2026 à 3 154 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Mey peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 077 €/m² et 2 077 €/m².

Prix m² des maisons sur Mey

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 3 137 €/m² et 3 265 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mey (57070)

Vantoux
2 808€ /m2
Vany
2 765€ /m2
Saint-Julien-lès-Metz
2 540€ /m2
Nouilly
2 478€ /m2
Failly
1 341€ /m2
Noisseville
2 485€ /m2
Montoy-Flanville
2 179€ /m2
Chieulles
3 129€ /m2
Charly-Oradour
2 884€ /m2
Servigny-lès-Sainte-Barbe
2 480€ /m2
La Maxe
2 716€ /m2
Metz
3 124€ /m2
Retonfey
2 784€ /m2
Peltre
2 506€ /m2
Sainte-Barbe
3 243€ /m2
Malroy
3 194€ /m2
Marsilly
2 863€ /m2
Le ban st martin
2 634€ /m2
Woippy
2 702€ /m2
Le Ban-Saint-Martin
2 634€ /m2

Comparer prix au m2 Mey vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
24
Chailly-lès-Ennery
3 183€ /m2
25
Pommerieux
3 181€ /m2
26
Berg-sur-Moselle
3 175€ /m2
27
Pournoy-la-Grasse
3 173€ /m2
28
Mécleuves
3 160€ /m2
29
Mey
3 154€ /m2
30
Chieulles
3 129€ /m2
31
Metz
3 124€ /m2
32
Escherange
3 117€ /m2
33
Hettange-Grande
3 106€ /m2
34
Sanry-sur-Nied
3 096€ /m2

Comparer prix au m2 Mey vs national

...
3152
Saint-André-des-Eaux (22)
3 154€ /m2
3153
Peyrus (26)
3 154€ /m2
3154
Sallebœœuf (33)
3 154€ /m2
3155
Saint-Just (34)
3 154€ /m2
3156
Cherbourg-Octeville (50)
3 154€ /m2
3157
Mey (57)
3 154€ /m2
3158
Coignières (78)
3 154€ /m2
3159
Saint-Germain-lès-Corbeil (91)
3 154€ /m2
3160
Savères (31)
3 153€ /m2
3161
Saint-Jean-de-Fos (34)
3 153€ /m2
3162
Saint-Pierre-la-Palud (69)
3 153€ /m2

Marché immobilier Mey

Information sur la population à Mey

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.69%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mey (57070) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mey (57070)
Prix au m2 - Mey (57070) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mey (57070) : 3 188€ /m2 maison et 2 901€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mey (57070)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mey (57070).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mey (57070)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mey (57070)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mey

Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 4 pièces - 79 m2

Estimation appartement : 217 724€

Prix m2 estimation : 2 756€ /m2

Prix bas : 152 407€

Prix haut : 283 041€

Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 196 105€

Prix m2 estimation : 3 017€ /m2

Prix bas : 137 274€

Prix haut : 254 937€

Estimation d'une maison à Saint-Julien-lès-Metz 57070 - 7 pièces - 153 m2

Estimation maison : 497 556€

Prix m2 estimation : 3 252€ /m2

Prix bas : 348 289€

Prix haut : 646 823€

Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 4 pièces - 86 m2

Estimation appartement : 237 016€

Prix m2 estimation : 2 756€ /m2

Prix bas : 165 911€

Prix haut : 308 121€

Estimation d'une maison à Metz 57070 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 422 760€

Prix m2 estimation : 3 252€ /m2

Prix bas : 295 932€

Prix haut : 549 588€

Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 5 pièces - 91 m2

Estimation appartement : 269 269€

Prix m2 estimation : 2 959€ /m2

Prix bas : 188 488€

Prix haut : 350 050€

Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 2 pièces - 44 m2

Estimation appartement : 134 024€

Prix m2 estimation : 3 046€ /m2

Prix bas : 93 817€

Prix haut : 174 231€

Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 4 pièces - 115 m2

Estimation appartement : 316 940€

Prix m2 estimation : 2 756€ /m2

Prix bas : 221 858€

Prix haut : 412 022€

Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 3 pièces - 71 m2

Estimation appartement : 214 207€

Prix m2 estimation : 3 017€ /m2

Prix bas : 149 945€

Prix haut : 278 469€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mey (57070)

Maisons 96 m²
Appartements 75 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
88%
12%

+ 4 pièces
100% / 100%

En savoir plus sur Mey (57070) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 157 hab/km²
Superficie 191 ha (1.91 km²)
Population recensée 299 hab.
Emménagés < 2 ans 6.69 %