- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Peltre
Prix immobilier Peltre (57245) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Peltre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 231 € < 2 510 €/m² < 3 895 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 185 € < 2 284 €/m² < 3 641 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.3% | -7.7% | -6.7% |
| Appartements | +3.3% | -7.7% | -6.7% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Peltre (57245)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Peltre (57245) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Peltre
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Peltre en date du 18/05/2026 à 2 506 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Peltre peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 185 €/m² et 3 641 €/m².
Prix m2 maison à PeltreSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 231 €/m² et 3 895 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Peltre (57245)
- Les Vignottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Peltre (57245)
|
Jury
|
2 789€ /m2
|
|
|
Ars-Laquenexy
|
3 014€ /m2
|
|
|
Chesny
|
2 545€ /m2
|
|
|
Mécleuves
|
3 160€ /m2
|
|
|
Pouilly
|
2 293€ /m2
|
|
|
Courcelles-sur-Nied
|
1 922€ /m2
|
|
|
Marsilly
|
2 863€ /m2
|
|
|
Montoy-Flanville
|
2 179€ /m2
|
|
|
Mey
|
3 154€ /m2
|
|
|
Vantoux
|
2 808€ /m2
|
|
Saint-Julien-lès-Metz
|
2 540€ /m2
|
|
|
Nouilly
|
2 478€ /m2
|
|
|
Fleury
|
2 469€ /m2
|
|
|
Laquenexy
|
2 799€ /m2
|
|
|
Montigny les metz
|
3 284€ /m2
|
|
|
Montigny-lès-Metz
|
3 284€ /m2
|
|
|
Ogy
|
2 767€ /m2
|
|
|
Marly
|
2 757€ /m2
|
|
|
Noisseville
|
2 485€ /m2
|
|
|
Le Ban-Saint-Martin
|
2 634€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peltre vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 121 |
Basse ham
|
2 531€ /m2
|
| 122 |
Sainte-Ruffine
|
2 521€ /m2
|
| 123 |
Metzeresche
|
2 521€ /m2
|
| 124 |
Volstroff
|
2 515€ /m2
|
| 125 |
Ay-sur-Moselle
|
2 511€ /m2
|
| 126 |
Peltre
|
2 506€ /m2
|
| 127 |
Pange
|
2 502€ /m2
|
| 128 |
Vernéville
|
2 492€ /m2
|
| 129 |
Sanry-lès-Vigy
|
2 488€ /m2
|
| 130 |
Noisseville
|
2 485€ /m2
|
| 131 |
Servigny-lès-Sainte-Barbe
|
2 480€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peltre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7115 |
Banville (14)
|
2 506€ /m2
|
| 7116 |
Trélivan (22)
|
2 506€ /m2
|
| 7117 |
Berbiguières (24)
|
2 506€ /m2
|
| 7118 |
Osse (25)
|
2 506€ /m2
|
| 7119 |
Chasné-sur-Illet (35)
|
2 506€ /m2
|
| 7120 |
Peltre (57)
|
2 506€ /m2
|
| 7121 |
Boulancourt (77)
|
2 506€ /m2
|
| 7122 |
Gerbépal (88)
|
2 506€ /m2
|
| 7123 |
Lomme (59)
|
2 506€ /m2
|
| 7124 |
Rosières-près-Troyes (10)
|
2 505€ /m2
|
| 7125 |
Vénéjan (30)
|
2 505€ /m2
|
Marché immobilier Peltre
Information sur la population à Peltre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Peltre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Peltre (57245) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Peltre (57245)
Prix au m2 - Peltre (57245) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Peltre (57245) :
2 510€ /m2 maison et 2 284€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Peltre (57245)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Peltre (57245).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Peltre (57245)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Peltre (57245)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Peltre
Estimation d'une maison à Mécleuves 57245 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 307 200€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 215 040€
Prix haut : 399 360€
Estimation d'une maison à Peltre 57245 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 473 600€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 331 520€
Prix haut : 615 680€
Estimation d'une maison à Peltre 57245 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 384 000€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 268 800€
Prix haut : 499 200€
Estimation d'une maison à JURY 57245 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 314 880€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 220 416€
Prix haut : 409 344€
Estimation d'une maison à PELTRE 57245 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 640 000€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 448 000€
Prix haut : 832 000€
Estimation d'une maison à PELTRE 57245 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 332 800€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 232 960€
Prix haut : 432 640€
Estimation d'une maison à PELTRE 57245 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 230 400€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 161 280€
Prix haut : 299 520€
Estimation d'une maison à PELTRE 57245 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 307 200€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 215 040€
Prix haut : 399 360€
Estimation d'une maison à PELTRE 57245 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 307 200€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 215 040€
Prix haut : 399 360€
En savoir plus sur Peltre (57245) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 215 hab/km² |
| Superficie | 837 ha (8.37 km²) |
| Population recensée | 1 844 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.82 % |