- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Ploubazlanec
Prix immobilier Ploubazlanec (22620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ploubazlanec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 972 € < 3 046 €/m² < 5 133 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 846 € < 2 772 €/m² < 3 846 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6% | -1.3% | -0.1% |
| Appartements | -5.9% | -1.3% | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Ploubazlanec (22620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ploubazlanec (22620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ploubazlanec
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Ploubazlanec au 21/05/2026 à 3 046 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Ploubazlanec varie significativement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 846 €/m² et 3 846 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons sur PloubazlanecSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 972 €/m² et 5 133 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ploubazlanec (22620)
- Chemin du Lavoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Ploubazlanec (22620)
|
Loguivy-Plougras
|
1 108€ /m2
|
|
|
Paimpol
|
3 782€ /m2
|
|
|
Plourivo
|
2 336€ /m2
|
|
|
Lézardrieux
|
2 655€ /m2
|
|
|
Plouézec
|
2 598€ /m2
|
|
|
Lanmodez
|
2 373€ /m2
|
|
|
Kerfot
|
2 180€ /m2
|
|
|
Pleudaniel
|
2 091€ /m2
|
|
|
L armor
|
2 424€ /m2
|
|
|
Pleubian
|
2 711€ /m2
|
|
Yvias
|
2 322€ /m2
|
|
|
Pleumeur-Gautier
|
2 075€ /m2
|
|
|
Lanloup
|
2 209€ /m2
|
|
|
Pléhédel
|
2 254€ /m2
|
|
|
Kerbors
|
2 631€ /m2
|
|
|
Quemper-Guézennec
|
2 026€ /m2
|
|
|
Trédarzec
|
2 437€ /m2
|
|
|
Troguéry
|
2 363€ /m2
|
|
|
Plouguiel
|
2 090€ /m2
|
|
|
Minihy-Tréguier
|
2 404€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ploubazlanec vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Plérin
|
3 160€ /m2
|
| 23 |
Léhon
|
3 155€ /m2
|
| 24 |
Saint-André-des-Eaux
|
3 154€ /m2
|
| 25 |
Plévenon
|
3 080€ /m2
|
| 26 |
Langrolay-sur-Rance
|
3 078€ /m2
|
| 27 |
Ploubazlanec
|
3 046€ /m2
|
| 28 |
Plouër-sur-Rance
|
3 032€ /m2
|
| 29 |
Penvénan
|
3 030€ /m2
|
| 30 |
Planguenoual
|
3 029€ /m2
|
| 31 |
Tréméreuc
|
2 993€ /m2
|
| 32 |
Ploubalay
|
2 982€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ploubazlanec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3575 |
Saint-Sauveur-sur-École (77)
|
3 048€ /m2
|
| 3576 |
La Bastide (83)
|
3 048€ /m2
|
| 3577 |
Sainte-Foy (85)
|
3 048€ /m2
|
| 3578 |
Merkwiller-Pechelbronn (67)
|
3 047€ /m2
|
| 3579 |
Le Thillay (95)
|
3 047€ /m2
|
| 3580 |
Ploubazlanec (22)
|
3 046€ /m2
|
| 3581 |
Willems (59)
|
3 046€ /m2
|
| 3582 |
Samoreau (77)
|
3 046€ /m2
|
| 3583 |
Beaumont-sur-Oise (95)
|
3 046€ /m2
|
| 3584 |
Fromentine (85)
|
3 046€ /m2
|
| 3585 |
Poulx (30)
|
3 045€ /m2
|
Marché immobilier Ploubazlanec
Information sur la population à Ploubazlanec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ploubazlanec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ploubazlanec (22620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ploubazlanec (22620)
Prix au m2 - Ploubazlanec (22620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ploubazlanec (22620) :
3 046€ /m2 maison et 2 772€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ploubazlanec (22620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ploubazlanec (22620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ploubazlanec (22620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ploubazlanec (22620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ploubazlanec
Estimation d'une maison à Ploubazlanec 22620 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 295 165€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 206 616€
Prix haut : 383 715€
Estimation d'une maison à Ploubazlanec 22620 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 220 597€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 154 418€
Prix haut : 286 776€
Estimation d'une maison à PLOUBAZLANEC 22620 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 590 330€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 413 231€
Prix haut : 767 429€
Estimation d'une maison à PLOUBAZLANEC 22620 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 186 420€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 130 494€
Prix haut : 242 346€
Estimation d'une maison à PLOUBAZLANEC 22620 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 543 725€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 380 608€
Prix haut : 706 843€
Estimation maison : 543 725€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 380 608€
Prix haut : 706 843€
Estimation d'une maison à PLOUBAZLANEC 22620 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 434 980€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 304 486€
Prix haut : 565 474€
Estimation d'une maison à PLOUBAZLANEC 22620 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 341 770€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 239 239€
Prix haut : 444 301€
Estimation d'une maison à PLOUBAZLANEC 22620 - 4 pièces - 166 m2
Estimation maison : 515 762€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 361 033€
Prix haut : 670 491€
En savoir plus sur Ploubazlanec (22620) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 216 hab/km² |
| Superficie | 1 504 ha (15.04 km²) |
| Population recensée | 3 057 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.96 % |