- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Plévenon
Prix immobilier Plévenon (22240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plévenon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 401 € < 3 080 €/m² < 3 771 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 042 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.7% | +6.3% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Plévenon (22240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plévenon (22240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plévenon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Plévenon au 17/05/2026 à 3 080 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Plévenon varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à PlévenonSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 401 €/m² et 3 771 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plévenon (22240)
- Allée Roland Brouard
Prix au m² des villes avoisinantes - Plévenon (22240)
|
Pléboulle
|
2 102€ /m2
|
|
|
Saint-Cast-le-Guildo
|
3 771€ /m2
|
|
|
Plurien
|
2 901€ /m2
|
|
|
St cast le guildo
|
3 771€ /m2
|
|
|
Notre dame du guildo
|
2 937€ /m2
|
|
|
Matignon
|
2 524€ /m2
|
|
|
Erquy
|
3 449€ /m2
|
|
|
Ruca
|
2 033€ /m2
|
|
|
Hénanbihen
|
2 049€ /m2
|
|
|
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
|
La Bouillie
|
2 496€ /m2
|
|
|
Saint-Pôtan
|
2 574€ /m2
|
|
|
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
|
|
Saint-Lormel
|
2 551€ /m2
|
|
|
Hénansal
|
2 289€ /m2
|
|
|
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
|
|
Pluduno
|
1 962€ /m2
|
|
|
Créhen
|
2 481€ /m2
|
|
|
Saint-Denoual
|
1 710€ /m2
|
|
|
Trégon
|
2 399€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plévenon vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Fréhel
|
3 215€ /m2
|
| 21 |
Trévou-Tréguignec
|
3 173€ /m2
|
| 22 |
Plérin
|
3 160€ /m2
|
| 23 |
Léhon
|
3 155€ /m2
|
| 24 |
Saint-André-des-Eaux
|
3 154€ /m2
|
| 25 |
Plévenon
|
3 080€ /m2
|
| 26 |
Langrolay-sur-Rance
|
3 078€ /m2
|
| 27 |
Ploubazlanec
|
3 046€ /m2
|
| 28 |
Plouër-sur-Rance
|
3 032€ /m2
|
| 29 |
Penvénan
|
3 030€ /m2
|
| 30 |
Planguenoual
|
3 029€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plévenon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3437 |
Sainte-Soulle (17)
|
3 081€ /m2
|
| 3438 |
Mauremont (31)
|
3 081€ /m2
|
| 3439 |
La Cabanasse (66)
|
3 081€ /m2
|
| 3440 |
Reichsfeld (67)
|
3 081€ /m2
|
| 3441 |
Saint-Mard (77)
|
3 081€ /m2
|
| 3442 |
Plévenon (22)
|
3 080€ /m2
|
| 3443 |
Bourgneuf-en-Retz (44)
|
3 080€ /m2
|
| 3444 |
Attiches (59)
|
3 080€ /m2
|
| 3445 |
St aubin lebizay (14)
|
3 080€ /m2
|
| 3446 |
Plougastel-Daoulas (29)
|
3 079€ /m2
|
| 3447 |
Reventin-Vaugris (38)
|
3 079€ /m2
|
Marché immobilier Plévenon
Information sur la population à Plévenon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plévenon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plévenon (22240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plévenon (22240)
Prix au m2 - Plévenon (22240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plévenon (22240) :
3 080€ /m2 maison et 3 042€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plévenon (22240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plévenon (22240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plévenon (22240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plévenon (22240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plévenon
Estimation d'une appartement à Fréhel 22240 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 174 900€
Prix m2 estimation : 3 498€ /m2
Prix bas : 122 430€
Prix haut : 227 370€
Estimation d'une maison à Plurien 22240 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 464 868€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 325 408€
Prix haut : 604 328€
Estimation d'une maison à FREHEL 22240 - 7 pièces - 315 m2
Estimation maison : 989 415€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 692 591€
Prix haut : 1 286 240€
Estimation d'une maison à FREHEL 22240 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 471 150€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 329 805€
Prix haut : 612 495€
Estimation d'une maison à PLURIEN 22240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 345 510€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 241 857€
Prix haut : 449 163€
Estimation d'une maison à PLURIEN 22240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 345 510€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 241 857€
Prix haut : 449 163€
Estimation d'une maison à FREHEL 22240 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 424 035€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 296 825€
Prix haut : 551 246€
Estimation d'une maison à FREHEL 22240 - 3 pièces - 135 m2
Estimation maison : 424 035€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 296 825€
Prix haut : 551 246€
Estimation d'une maison à FREHEL 22240 - 3 pièces - 135 m2
Estimation maison : 424 035€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 296 825€
Prix haut : 551 246€
En savoir plus sur Plévenon (22240) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 1 373 ha (13.73 km²) |
| Population recensée | 757 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.87 % |