Evolution des prix immobiliers au m² - Erquy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 392 € < 3 429 €/m² < 5 183 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 413 € < 3 746 €/m² < 5 953 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.8% -6.3% -3.3%
Appartements -7% -6% +1.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à Erquy (22430)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Erquy (22430) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Erquy

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance des prix immo au metre carre Erquy

Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Erquy en date du 17/05/2026 à 3 449 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Erquy peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 413 €/m² et 5 953 €/m².

Prix mètre carré maison à Erquy

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 392 €/m² et 5 183 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Erquy (22430)

Plurien
2 901€ /m2
Pléneuf-Val-André
4 105€ /m2
La Bouillie
2 496€ /m2
Hénansal
2 289€ /m2
Saint-Alban
2 592€ /m2
Pléboulle
2 102€ /m2
Hénanbihen
2 049€ /m2
Plévenon
3 080€ /m2
Saint-Denoual
1 710€ /m2
Ruca
2 033€ /m2
Matignon
2 524€ /m2
Quintenic
1 941€ /m2
Planguenoual
3 029€ /m2
Saint-Cast-le-Guildo
3 771€ /m2
Notre dame du guildo
2 937€ /m2
St cast le guildo
3 771€ /m2
Morieux
2 411€ /m2
Landébia
2 087€ /m2
Saint-Pôtan
2 574€ /m2
Andel
2 561€ /m2

Comparer prix au m2 Erquy vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
12
St cast le guildo
3 771€ /m2
13
Pordic
3 746€ /m2
14
Binic
3 731€ /m2
15
Plougrescant
3 567€ /m2
16
Pleumeur-Bodou
3 523€ /m2
17
Erquy
3 449€ /m2
18
Étables-sur-Mer
3 447€ /m2
19
Louannec
3 315€ /m2
20
Fréhel
3 215€ /m2
21
Trévou-Tréguignec
3 173€ /m2
22
Plérin
3 160€ /m2

Comparer prix au m2 Erquy vs national

...
2258
Heiligenberg (67)
3 453€ /m2
2259
Oberhausbergen (67)
3 453€ /m2
2260
Le Mesnil-Amelot (77)
3 452€ /m2
2261
Gresswiller (67)
3 451€ /m2
2262
L'Hermitage (35)
3 450€ /m2
2263
Erquy (22)
3 449€ /m2
2264
Diémoz (38)
3 449€ /m2
2265
Rosheim (67)
3 449€ /m2
2266
Villiers-le-Mahieu (78)
3 449€ /m2
2267
Saint-Hilaire-de-Riez (85)
3 449€ /m2
2268
Gigean (34)
3 448€ /m2

Marché immobilier Erquy

Information sur la population à Erquy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Erquy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.98%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Erquy (22430) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Erquy (22430)
Prix au m2 - Erquy (22430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Erquy (22430) : 3 429€ /m2 maison et 3 746€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Erquy (22430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Erquy (22430).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Erquy (22430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Erquy (22430)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Erquy

Estimation d'une maison à Erquy 22430 - 5 pièces - 117 m2

Estimation maison : 409 149€

Prix m2 estimation : 3 497€ /m2

Prix bas : 286 404€

Prix haut : 531 894€

Estimation d'une maison à Erquy 22430 - 4 pièces - 91 m2

Estimation maison : 318 227€

Prix m2 estimation : 3 497€ /m2

Prix bas : 222 759€

Prix haut : 413 695€

Estimation d'une appartement à Erquy 22430 - 1 pièce - 42 m2

Estimation appartement : 180 936€

Prix m2 estimation : 4 308€ /m2

Prix bas : 126 655€

Prix haut : 235 217€

Estimation appartement : 180 936€

Prix m2 estimation : 4 308€ /m2

Prix bas : 126 655€

Prix haut : 235 217€

Estimation d'une appartement à Erquy 22430 - 1 pièce - 20 m2

Estimation appartement : 86 160€

Prix m2 estimation : 4 308€ /m2

Prix bas : 60 312€

Prix haut : 112 008€

Estimation d'une appartement à Erquy 22430 - 1 pièce - 43 m2

Estimation appartement : 185 244€

Prix m2 estimation : 4 308€ /m2

Prix bas : 129 671€

Prix haut : 240 817€

Estimation d'une maison à ERQUY 22430 - 6 pièces - 136 m2

Estimation maison : 475 592€

Prix m2 estimation : 3 497€ /m2

Prix bas : 332 914€

Prix haut : 618 270€

Estimation d'une maison à ERQUY 22430 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 804 310€

Prix m2 estimation : 3 497€ /m2

Prix bas : 563 017€

Prix haut : 1 045 603€

Estimation d'une maison à ERQUY 22430 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 314 730€

Prix m2 estimation : 3 497€ /m2

Prix bas : 220 311€

Prix haut : 409 149€

Indicateurs clés du marché immobilier à Erquy (22430)

Maisons 111 m²
Appartements 56 m²
Délai maison 20 j
Délai appart. 81 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
94%
6%

+ 4 pièces
7%
1% / 21%
5% / 60%
94% / 13%

En savoir plus sur Erquy (22430) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 800 hab.
Densité 145 hab/km²
Superficie 2 646 ha (26.46 km²)
Population recensée 3 895 hab.
Emménagés < 2 ans 6.98 %