- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Plurien
Prix immobilier Plurien (22240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plurien
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 172 € < 2 901 €/m² < 3 776 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 548 € < 2 640 €/m² < 4 548 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | -1.5% | -0.3% |
| Appartements | - | - | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Plurien (22240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plurien (22240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plurien
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Plurien au 17/05/2026 à 2 901 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Plurien peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 4 548 €/m² et 4 548 €/m².
Prix metre carre des maisons sur PlurienSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 172 €/m² et 3 776 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plurien (22240)
- Allée Roland Brouard
Prix au m² des villes avoisinantes - Plurien (22240)
|
Erquy
|
3 449€ /m2
|
|
|
Pléboulle
|
2 102€ /m2
|
|
|
Plévenon
|
3 080€ /m2
|
|
|
La Bouillie
|
2 496€ /m2
|
|
|
Hénanbihen
|
2 049€ /m2
|
|
|
Matignon
|
2 524€ /m2
|
|
|
Ruca
|
2 033€ /m2
|
|
|
Hénansal
|
2 289€ /m2
|
|
|
Saint-Cast-le-Guildo
|
3 771€ /m2
|
|
|
St cast le guildo
|
3 771€ /m2
|
|
Notre dame du guildo
|
2 937€ /m2
|
|
|
Saint-Denoual
|
1 710€ /m2
|
|
|
Pléneuf-Val-André
|
4 105€ /m2
|
|
|
Saint-Pôtan
|
2 574€ /m2
|
|
|
Quintenic
|
1 941€ /m2
|
|
|
Saint-Alban
|
2 592€ /m2
|
|
|
Landébia
|
2 087€ /m2
|
|
|
Pluduno
|
1 962€ /m2
|
|
|
Saint-Lormel
|
2 551€ /m2
|
|
|
Plancoët
|
2 366€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plurien vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 31 |
Tréméreuc
|
2 993€ /m2
|
| 32 |
Ploubalay
|
2 982€ /m2
|
| 33 |
Lantic
|
2 973€ /m2
|
| 34 |
Trédrez-Locquémeau
|
2 957€ /m2
|
| 35 |
Notre dame du guildo
|
2 937€ /m2
|
| 36 |
Plurien
|
2 901€ /m2
|
| 37 |
Trélévern
|
2 890€ /m2
|
| 38 |
Quévert
|
2 887€ /m2
|
| 39 |
Saint-Julien
|
2 862€ /m2
|
| 40 |
Dinan
|
2 848€ /m2
|
| 41 |
Tréveneuc
|
2 837€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plurien vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4268 |
Veauchette (42)
|
2 902€ /m2
|
| 4269 |
Gravelines (59)
|
2 902€ /m2
|
| 4270 |
Aspach-le-Bas (68)
|
2 902€ /m2
|
| 4271 |
Saint-Franc (73)
|
2 902€ /m2
|
| 4272 |
La Rochegiron (04)
|
2 901€ /m2
|
| 4273 |
Plurien (22)
|
2 901€ /m2
|
| 4274 |
La Touche (26)
|
2 901€ /m2
|
| 4275 |
Plabennec (29)
|
2 901€ /m2
|
| 4276 |
Larra (31)
|
2 901€ /m2
|
| 4277 |
Wervicq-Sud (59)
|
2 901€ /m2
|
| 4278 |
Le Luc (83)
|
2 901€ /m2
|
Marché immobilier Plurien
Information sur la population à Plurien
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plurien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plurien (22240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plurien (22240)
Prix au m2 - Plurien (22240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plurien (22240) :
2 901€ /m2 maison et 2 640€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plurien (22240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plurien (22240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plurien (22240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plurien (22240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plurien
Estimation d'une appartement à Fréhel 22240 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 151 800€
Prix m2 estimation : 3 036€ /m2
Prix bas : 106 260€
Prix haut : 197 340€
Estimation d'une maison à Plurien 22240 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 437 932€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 306 552€
Prix haut : 569 312€
Estimation d'une maison à FREHEL 22240 - 7 pièces - 315 m2
Estimation maison : 932 085€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 652 460€
Prix haut : 1 211 711€
Estimation d'une maison à FREHEL 22240 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 443 850€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 310 695€
Prix haut : 577 005€
Estimation d'une maison à PLURIEN 22240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 325 490€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 227 843€
Prix haut : 423 137€
Estimation d'une maison à PLURIEN 22240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 325 490€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 227 843€
Prix haut : 423 137€
Estimation d'une maison à FREHEL 22240 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 399 465€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 279 626€
Prix haut : 519 305€
Estimation d'une maison à FREHEL 22240 - 3 pièces - 135 m2
Estimation maison : 399 465€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 279 626€
Prix haut : 519 305€
Estimation d'une maison à FREHEL 22240 - 3 pièces - 135 m2
Estimation maison : 399 465€
Prix m2 estimation : 2 959€ /m2
Prix bas : 279 626€
Prix haut : 519 305€
En savoir plus sur Plurien (22240) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 2 165 ha (21.65 km²) |
| Population recensée | 1 465 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.65 % |