Evolution des prix immobiliers au m² - Langueux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 556 € < 2 869 €/m² < 4 009 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 597 € < 2 611 €/m² < 4 396 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.5% +9.8% +6.5%
Appartements -5.2% +9.8% +6.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à Langueux (22360)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Langueux (22360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Langueux

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Voici ci-dessous les prix du m2 des logements sur la ville de Langueux

Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Langueux en date du 16/05/2026 à 2 832 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Langueux peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 597 €/m² et 4 396 €/m².

Variation du prix du m2 d'une maison sur Langueux

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 556 €/m² et 4 009 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Langueux (22360)

Hillion
2 245€ /m2
Yffiniac
2 557€ /m2
Saint-Brieuc
2 652€ /m2
Ploufragan
2 616€ /m2
Plédran
2 324€ /m2
Plérin
3 160€ /m2
Pommeret
2 546€ /m2
La Méaugon
2 600€ /m2
Coëtmieux
2 564€ /m2
Morieux
2 411€ /m2
Saint-Julien
2 862€ /m2
Quessoy
2 201€ /m2
Trémuson
2 349€ /m2
Planguenoual
3 029€ /m2
Andel
2 561€ /m2
Saint-Carreuc
1 763€ /m2
Tréméloir
2 687€ /m2
Plaine-Haute
2 395€ /m2
Pordic
3 746€ /m2
Plerneuf
2 531€ /m2

Comparer prix au m2 Langueux vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
38
Quévert
2 887€ /m2
39
Saint-Julien
2 862€ /m2
40
Dinan
2 848€ /m2
41
Tréveneuc
2 837€ /m2
42
Saint-Quay-Perros
2 837€ /m2
43
Langueux
2 832€ /m2
44
Berhet
2 805€ /m2
45
Saint-Samson-sur-Rance
2 781€ /m2
46
Lannion
2 768€ /m2
47
Ploumilliau
2 736€ /m2
48
La Vicomté-sur-Rance
2 731€ /m2

Comparer prix au m2 Langueux vs national

...
4660
Ensisheim (68)
2 833€ /m2
4661
Guignes (77)
2 833€ /m2
4662
Saint-Cyr-la-Rivière (91)
2 833€ /m2
4663
Narbonne (11)
2 832€ /m2
4664
Éterville (14)
2 832€ /m2
4665
Langueux (22)
2 832€ /m2
4666
Saint-Georges-Blancaneix (24)
2 832€ /m2
4667
Voiron (38)
2 832€ /m2
4668
Saint-Lon-les-Mines (40)
2 832€ /m2
4669
Lanester (56)
2 832€ /m2
4670
Chambly (60)
2 832€ /m2

Marché immobilier Langueux

Information sur la population à Langueux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Langueux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Langueux (22360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Langueux (22360)
Prix au m2 - Langueux (22360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Langueux (22360) : 2 869€ /m2 maison et 2 611€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Langueux (22360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Langueux (22360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Langueux (22360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Langueux (22360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Langueux

Estimation d'une maison à Langueux 22360 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 497 420€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 348 194€

Prix haut : 646 646€

Estimation d'une maison à Langueux 22360 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 321 860€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 225 302€

Prix haut : 418 418€

Estimation maison : 321 860€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 225 302€

Prix haut : 418 418€

Estimation d'une maison à Langueux 22360 - 6 pièces - 129 m2

Estimation maison : 377 454€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 264 218€

Prix haut : 490 690€

Estimation maison : 321 860€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 225 302€

Prix haut : 418 418€

Estimation maison : 377 454€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 264 218€

Prix haut : 490 690€

Estimation d'une maison à Langueux 22360 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 438 900€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 307 230€

Prix haut : 570 570€

Estimation maison : 497 420€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 348 194€

Prix haut : 646 646€

Estimation maison : 321 860€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 225 302€

Prix haut : 418 418€

Indicateurs clés du marché immobilier à Langueux (22360)

Maisons 102 m²
Appartements 55 m²
Délai maison 24 j
Délai appart. 119 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
86%
14%

+ 4 pièces
1%
2% / 43%
15% / 47%
83% / 10%

En savoir plus sur Langueux (22360) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 7 000 hab.
Densité 788 hab/km²
Superficie 910 ha (9.1 km²)
Population recensée 7 427 hab.
Emménagés < 2 ans 13.81 %