- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Tencin
Prix immobilier Tencin (38570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tencin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 281 € < 3 030 €/m² < 3 939 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 865 € < 3 200 €/m² < 3 820 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.7% | +0.1% | -2% |
| Appartements | +15.7% | +0.4% | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Tencin (38570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tencin (38570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tencin
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Tencin au 22/05/2026 à 3 070 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Tencin varie nettement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 865 €/m² et 3 820 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons à TencinSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 281 €/m² et 3 939 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tencin (38570)
- Chemin de l'Ile Tarentezin
Prix au m² des villes avoisinantes - Tencin (38570)
|
Goncelin
|
2 406€ /m2
|
|
|
La Pierre
|
2 688€ /m2
|
|
|
La Terrasse
|
3 034€ /m2
|
|
|
Theys
|
2 767€ /m2
|
|
|
Hurtières
|
3 640€ /m2
|
|
|
Lumbin
|
3 539€ /m2
|
|
|
Le Touvet
|
3 525€ /m2
|
|
|
Le Champ-près-Froges
|
2 872€ /m2
|
|
|
Adrets
|
3 222€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Mercuze
|
2 845€ /m2
|
|
Le Cheylas
|
2 980€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 286€ /m2
|
|
|
Froges
|
3 199€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-d'Alloix
|
3 774€ /m2
|
|
|
Crolles
|
3 841€ /m2
|
|
|
Laval
|
2 990€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Allevard
|
2 668€ /m2
|
|
|
La Buissière
|
2 659€ /m2
|
|
|
Bernin
|
3 835€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-du-Mont
|
2 616€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tencin vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Maubec
|
3 093€ /m2
|
| 96 |
Saint-Égrève
|
3 086€ /m2
|
| 97 |
Roche
|
3 082€ /m2
|
| 98 |
Reventin-Vaugris
|
3 079€ /m2
|
| 99 |
Chèzeneuve
|
3 077€ /m2
|
| 100 |
Tencin
|
3 070€ /m2
|
| 101 |
Champ-sur-Drac
|
3 064€ /m2
|
| 102 |
Saint-Georges-d'Espéranche
|
3 060€ /m2
|
| 103 |
St georges d esperanche
|
3 060€ /m2
|
| 104 |
Le Gua
|
3 057€ /m2
|
| 105 |
Grenay
|
3 057€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tencin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3478 |
Guerville (78)
|
3 071€ /m2
|
| 3479 |
Gargas (84)
|
3 071€ /m2
|
| 3480 |
Saint-Sulpice-de-Royan (17)
|
3 070€ /m2
|
| 3481 |
Croisy-sur-Eure (27)
|
3 070€ /m2
|
| 3482 |
La Boissière (34)
|
3 070€ /m2
|
| 3483 |
Tencin (38)
|
3 070€ /m2
|
| 3484 |
Biltzheim (68)
|
3 070€ /m2
|
| 3485 |
Mauvezin (31)
|
3 069€ /m2
|
| 3486 |
Bonrepos-Riquet (31)
|
3 069€ /m2
|
| 3487 |
Misérieux (01)
|
3 068€ /m2
|
| 3488 |
Saint-Germain-lès-Arpajon (91)
|
3 068€ /m2
|
Marché immobilier Tencin
Information sur la population à Tencin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tencin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tencin (38570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tencin (38570)
Prix au m2 - Tencin (38570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tencin (38570) :
3 030€ /m2 maison et 3 200€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tencin (38570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tencin (38570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tencin (38570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tencin (38570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tencin
Estimation d'une maison à Le Cheylas 38570 - 7 pièces - 202 m2
Estimation maison : 624 180€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 436 926€
Prix haut : 811 434€
Estimation d'une maison à Tencin 38570 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 278 100€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 194 670€
Prix haut : 361 530€
Estimation d'une appartement à Tencin 38570 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 222 976€
Prix m2 estimation : 3 328€ /m2
Prix bas : 156 083€
Prix haut : 289 869€
Estimation d'une maison à Theys 38570 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 485 130€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 339 591€
Prix haut : 630 669€
Estimation d'une maison à GONCELIN 38570 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 339 900€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 237 930€
Prix haut : 441 870€
Estimation d'une maison à THEYS 38570 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 185 400€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 129 780€
Prix haut : 241 020€
Estimation maison : 339 900€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 237 930€
Prix haut : 441 870€
Estimation d'une maison à GONCELIN 38570 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 339 900€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 237 930€
Prix haut : 441 870€
Estimation d'une maison à TENCIN 38570 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 296 640€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 207 648€
Prix haut : 385 632€
En savoir plus sur Tencin (38570) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 181 hab/km² |
| Superficie | 675 ha (6.75 km²) |
| Population recensée | 1 781 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.48 % |