- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > La Buisse
Prix immobilier La Buisse (38500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Buisse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 254 € < 3 237 €/m² < 4 473 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 948 € < 2 637 €/m² < 3 310 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | -6.7% | -5.5% |
| Appartements | +3.9% | -2.9% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à La Buisse (38500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Buisse (38500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Buisse
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à La Buisse au 20/05/2026 à 3 056 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à La Buisse varie nettement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 948 €/m² et 3 310 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à La BuisseSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 254 €/m² et 4 473 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Buisse (38500)
- Rue Lazare Carnot
Prix au m² des villes avoisinantes - La Buisse (38500)
|
Coublevie
|
3 109€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Moirans
|
2 837€ /m2
|
|
|
Pommiers-la-Placette
|
2 334€ /m2
|
|
|
Moirans
|
2 784€ /m2
|
|
|
Voreppe
|
2 995€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Crossey
|
2 784€ /m2
|
|
|
Voiron
|
2 832€ /m2
|
|
|
Saint-Cassien
|
2 888€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-Macherin
|
2 367€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph-de-Rivière
|
2 062€ /m2
|
|
Charnècles
|
2 948€ /m2
|
|
|
Saint-Aupre
|
2 537€ /m2
|
|
|
Veurey-Voroize
|
3 007€ /m2
|
|
|
La Murette
|
2 461€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-sur-Isère
|
2 574€ /m2
|
|
|
Vourey
|
2 633€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Martin
|
3 557€ /m2
|
|
|
Montaud
|
2 396€ /m2
|
|
|
Réaumont
|
2 775€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise-du-Buis
|
2 796€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Buisse vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Champ-sur-Drac
|
3 064€ /m2
|
| 102 |
Saint-Georges-d'Espéranche
|
3 060€ /m2
|
| 103 |
St georges d esperanche
|
3 060€ /m2
|
| 104 |
Le Gua
|
3 057€ /m2
|
| 105 |
Grenay
|
3 057€ /m2
|
| 106 |
La Buisse
|
3 056€ /m2
|
| 107 |
Seyssuel
|
3 050€ /m2
|
| 108 |
Notre-Dame-de-l'Osier
|
3 042€ /m2
|
| 109 |
Villemoirieu
|
3 041€ /m2
|
| 110 |
Saint-Marcel-Bel-Accueil
|
3 039€ /m2
|
| 111 |
Venon
|
3 038€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Buisse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3531 |
Bouray-sur-Juine (91)
|
3 057€ /m2
|
| 3532 |
Douvres (01)
|
3 056€ /m2
|
| 3533 |
Saint-Antonin (06)
|
3 056€ /m2
|
| 3534 |
Venanson (06)
|
3 056€ /m2
|
| 3535 |
Prenois (21)
|
3 056€ /m2
|
| 3536 |
La Buisse (38)
|
3 056€ /m2
|
| 3537 |
Biaudos (40)
|
3 056€ /m2
|
| 3538 |
Vannes-sur-Cosson (45)
|
3 056€ /m2
|
| 3539 |
Taissy (51)
|
3 056€ /m2
|
| 3540 |
Cély (77)
|
3 056€ /m2
|
| 3541 |
Cely en biere (77)
|
3 056€ /m2
|
Marché immobilier La Buisse
Information sur la population à La Buisse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Buisse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Buisse (38500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Buisse (38500)
Prix au m2 - La Buisse (38500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Buisse (38500) :
3 237€ /m2 maison et 2 637€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Buisse (38500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Buisse (38500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Buisse (38500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Buisse (38500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Buisse
Estimation d'une maison à Coublevie 38500 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 422 528€
Prix m2 estimation : 3 301€ /m2
Prix bas : 295 770€
Prix haut : 549 286€
Estimation d'une appartement à Coublevie 38500 - 6 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 295 900€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 207 130€
Prix haut : 384 670€
Estimation d'une appartement à Coublevie 38500 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 146 757€
Prix m2 estimation : 2 769€ /m2
Prix bas : 102 730€
Prix haut : 190 784€
Estimation d'une maison à Coublevie 38500 - 6 pièces - 171 m2
Estimation maison : 564 471€
Prix m2 estimation : 3 301€ /m2
Prix bas : 395 130€
Prix haut : 733 812€
Estimation d'une maison à Voiron 38500 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 429 130€
Prix m2 estimation : 3 301€ /m2
Prix bas : 300 391€
Prix haut : 557 869€
Estimation d'une maison à Voiron 38500 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 990 300€
Prix m2 estimation : 3 301€ /m2
Prix bas : 693 210€
Prix haut : 1 287 390€
Estimation d'une maison à VOIRON 38500 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 392 280€
Prix m2 estimation : 3 269€ /m2
Prix bas : 274 596€
Prix haut : 509 964€
Estimation d'une maison à VOIRON 38500 - 7 pièces - 117 m2
Estimation maison : 386 217€
Prix m2 estimation : 3 301€ /m2
Prix bas : 270 352€
Prix haut : 502 082€
Estimation d'une appartement à VOIRON 38500 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 84 924€
Prix m2 estimation : 3 033€ /m2
Prix bas : 59 447€
Prix haut : 110 401€
En savoir plus sur La Buisse (38500) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 244 hab/km² |
| Superficie | 1 153 ha (11.53 km²) |
| Population recensée | 3 166 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.88 % |