- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Vienne
Prix immobilier Vienne (38200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Vienne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 924 € < 3 092 €/m² < 4 244 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 572 € < 2 872 €/m² < 4 289 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | -2.2% | -1.6% |
| Appartements | +4.8% | +7.1% | +5.6% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Vienne (38200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vienne (38200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vienne
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Vienne au 19/05/2026 à 2 956 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Vienne peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 572 €/m² et 4 289 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison sur VienneSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 924 €/m² et 4 244 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vienne (38200)
- Cours Romestang
- Rue du 11 Novembre
- Route de Collonges
- Rue Calixte 2
- Boulevard Maupas
- Route Nationale 7
- Rue de l'Isle
- Rue du 24 Avril 1915
Prix au m² des villes avoisinantes - Vienne (38200)
|
Sainte-Colombe
|
2 759€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-le-Rhône
|
3 188€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-en-Gal
|
3 082€ /m2
|
|
|
Pont-Évêque
|
2 766€ /m2
|
|
|
Jardin
|
2 876€ /m2
|
|
|
Ampuis
|
2 634€ /m2
|
|
|
Seyssuel
|
3 050€ /m2
|
|
|
Reventin-Vaugris
|
3 079€ /m2
|
|
|
Tupin-et-Semons
|
3 101€ /m2
|
|
|
Côtes-d'Arey
|
2 881€ /m2
|
|
Loire-sur-Rhône
|
3 377€ /m2
|
|
|
Serpaize
|
3 716€ /m2
|
|
|
Chasse-sur-Rhône
|
3 416€ /m2
|
|
|
Chonas-l'Amballan
|
3 190€ /m2
|
|
|
Chuzelles
|
3 538€ /m2
|
|
|
Estrablin
|
2 807€ /m2
|
|
|
Villette-de-Vienne
|
3 386€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-de-Vienne
|
3 192€ /m2
|
|
|
Saint-Prim
|
2 857€ /m2
|
|
|
Haies
|
2 974€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vienne vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 118 |
Charvieu-Chavagneux
|
2 990€ /m2
|
| 119 |
Laval
|
2 990€ /m2
|
| 120 |
Mizoën
|
2 984€ /m2
|
| 121 |
Le Cheylas
|
2 980€ /m2
|
| 122 |
Cholonge
|
2 979€ /m2
|
| 123 |
Vienne
|
2 956€ /m2
|
| 124 |
La Rivière
|
2 954€ /m2
|
| 125 |
Bonnefamille
|
2 952€ /m2
|
| 126 |
Paladru
|
2 951€ /m2
|
| 127 |
Charnècles
|
2 948€ /m2
|
| 128 |
L'Isle-d'Abeau
|
2 941€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vienne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4000 |
Trédrez-Locquémeau (22)
|
2 957€ /m2
|
| 4001 |
Bibost (69)
|
2 957€ /m2
|
| 4002 |
Othis (77)
|
2 957€ /m2
|
| 4003 |
Égly (91)
|
2 957€ /m2
|
| 4004 |
Laval-d'Aix (26)
|
2 956€ /m2
|
| 4005 |
Vienne (38)
|
2 956€ /m2
|
| 4006 |
Entre-deux-Monts (39)
|
2 956€ /m2
|
| 4007 |
Pardines (63)
|
2 956€ /m2
|
| 4008 |
Dauendorf (67)
|
2 956€ /m2
|
| 4009 |
Rossfeld (67)
|
2 956€ /m2
|
| 4010 |
Illhaeusern (68)
|
2 956€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Vienne
Marché immobilier Vienne
Information sur la population à Vienne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vienne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vienne (38200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vienne (38200)
Prix au m2 - Vienne (38200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vienne (38200) :
3 092€ /m2 maison et 2 872€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vienne (38200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vienne (38200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vienne (38200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vienne (38200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vienne
Estimation d'une appartement à Vienne 38200 - 1 pièce - 41 m2
Estimation appartement : 135 423€
Prix m2 estimation : 3 303€ /m2
Prix bas : 94 796€
Prix haut : 176 050€
Estimation d'une appartement à Vienne 38200 - 3 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 140 389€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 98 272€
Prix haut : 182 506€
Estimation d'une appartement à Vienne 38200 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 209 090€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 146 363€
Prix haut : 271 817€
Estimation d'une maison à Vienne 38200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 189 240€
Prix m2 estimation : 3 154€ /m2
Prix bas : 132 468€
Prix haut : 246 012€
Estimation d'une maison à Vienne 38200 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 315 400€
Prix m2 estimation : 3 154€ /m2
Prix bas : 220 780€
Prix haut : 410 020€
Estimation appartement : 209 090€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 146 363€
Prix haut : 271 817€
Estimation d'une appartement à Vienne 38200 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 218 051€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 152 636€
Prix haut : 283 466€
Estimation d'une maison à Seyssuel 38200 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 331 170€
Prix m2 estimation : 3 154€ /m2
Prix bas : 231 819€
Prix haut : 430 521€
Estimation maison : 331 170€
Prix m2 estimation : 3 154€ /m2
Prix bas : 231 819€
Prix haut : 430 521€
En savoir plus sur Vienne (38200) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 29 900 hab. |
| Densité | 1 294 hab/km² |
| Superficie | 2 265 ha (22.65 km²) |
| Population recensée | 29 325 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.38 % |