Evolution des prix immobiliers au m² - Serpaize

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 354 € < 3 157 €/m² < 3 896 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 043 € < 3 893 €/m² < 4 865 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.2% +0.1% +0.3%
Appartements +13.4% +7.1% +1.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Isère (38)

Estimation immobilière gratuite à Serpaize (38200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Serpaize (38200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Serpaize

- 2.242€/m² 3.444€/m² 4.646€/m² 5.848€/m² 7.049€/m² 8.251€/m² 9.453€/m² 10.655€/m² +
Evaluation immobilière Serpaize

Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Serpaize au 19/05/2026 à 3 716 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Serpaize peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 043 €/m² et 4 865 €/m².

Variation du prix au m² des maisons à Serpaize

Sur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 354 €/m² et 3 896 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Serpaize (38200)

Villette-de-Vienne
3 386€ /m2
Luzinay
3 138€ /m2
Chuzelles
3 538€ /m2
Pont-Évêque
2 766€ /m2
Seyssuel
3 050€ /m2
Saint-Romain-en-Gal
3 082€ /m2
Chaponnay
3 884€ /m2
Marennes
3 685€ /m2
St just chaleyssin
3 401€ /m2
Saint-Just-Chaleyssin
3 401€ /m2
Simandres
4 144€ /m2
Vienne
2 956€ /m2
Sainte-Colombe
2 759€ /m2
Estrablin
2 807€ /m2
Jardin
2 876€ /m2
Communay
3 407€ /m2
Saint-Cyr-sur-le-Rhône
3 188€ /m2
Chasse-sur-Rhône
3 416€ /m2
Oytier-Saint-Oblas
2 611€ /m2
Septème
3 098€ /m2

Comparer prix au m2 Serpaize vs Isère (38)

1
L alpe d huez
9 975€ /m2
2
Huez
8 877€ /m2
3
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
...
30
Champagnier
3 796€ /m2
31
Saint-Nizier-du-Moucherotte
3 796€ /m2
32
Revel
3 788€ /m2
33
Sainte-Marie-d'Alloix
3 774€ /m2
34
Le Versoud
3 738€ /m2
35
Serpaize
3 716€ /m2
36
Saint-Paul-de-Varces
3 710€ /m2
37
Quaix-en-Chartreuse
3 706€ /m2
38
Villette-d'Anthon
3 679€ /m2
39
Anthon
3 649€ /m2
40
Méaudre
3 648€ /m2

Comparer prix au m2 Serpaize vs national

...
1670
Levens (06)
3 719€ /m2
1671
Fleurbaix (62)
3 718€ /m2
1672
Uffheim (68)
3 718€ /m2
1673
Le Porge (33)
3 717€ /m2
1674
Koungou (976)
3 717€ /m2
1675
Serpaize (38)
3 716€ /m2
1676
Féternes (74)
3 715€ /m2
1677
Rognac (13)
3 714€ /m2
1678
Puyloubier (13)
3 714€ /m2
1679
Fontaine-Chaalis (60)
3 713€ /m2
1680
Montfermeil (93)
3 713€ /m2

Marché immobilier Serpaize

Information sur la population à Serpaize

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Serpaize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Serpaize (38200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Serpaize (38200)
Prix au m2 - Serpaize (38200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Serpaize (38200) : 3 157€ /m2 maison et 3 893€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Serpaize (38200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Serpaize (38200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Serpaize (38200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Serpaize (38200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Serpaize

Estimation d'une appartement à Vienne 38200 - 1 pièce - 41 m2

Estimation appartement : 183 557€

Prix m2 estimation : 4 477€ /m2

Prix bas : 128 490€

Prix haut : 238 624€

Estimation d'une appartement à Vienne 38200 - 3 pièces - 47 m2

Estimation appartement : 190 303€

Prix m2 estimation : 4 049€ /m2

Prix bas : 133 212€

Prix haut : 247 394€

Estimation d'une appartement à Vienne 38200 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 283 430€

Prix m2 estimation : 4 049€ /m2

Prix bas : 198 401€

Prix haut : 368 459€

Estimation d'une maison à Vienne 38200 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 193 200€

Prix m2 estimation : 3 220€ /m2

Prix bas : 135 240€

Prix haut : 251 160€

Estimation d'une maison à Vienne 38200 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 322 000€

Prix m2 estimation : 3 220€ /m2

Prix bas : 225 400€

Prix haut : 418 600€

Estimation appartement : 283 430€

Prix m2 estimation : 4 049€ /m2

Prix bas : 198 401€

Prix haut : 368 459€

Estimation d'une appartement à Vienne 38200 - 3 pièces - 73 m2

Estimation appartement : 295 577€

Prix m2 estimation : 4 049€ /m2

Prix bas : 206 904€

Prix haut : 384 250€

Estimation d'une maison à Seyssuel 38200 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 338 100€

Prix m2 estimation : 3 220€ /m2

Prix bas : 236 670€

Prix haut : 439 530€

Estimation maison : 338 100€

Prix m2 estimation : 3 220€ /m2

Prix bas : 236 670€

Prix haut : 439 530€

Indicateurs clés du marché immobilier à Serpaize (38200)

Maisons 117 m²
Appartements 61 m²
Délai maison 42 j
Délai appart. 15 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
24%
76%

+ 4 pièces
40%
1% / 19%
99% / 41%

En savoir plus sur Serpaize (38200) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 400 hab.
Densité 129 hab/km²
Superficie 1 171 ha (11.71 km²)
Population recensée 1 659 hab.
Emménagés < 2 ans 11.57 %