- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Panossas
Prix immobilier Panossas (38460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Panossas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 881 € < 3 408 €/m² < 3 696 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 161 € < 3 101 €/m² < 4 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.6% | +0.5% | -0.6% |
| Appartements | -5.6% | +0.5% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Panossas (38460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Panossas (38460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Panossas
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Panossas au 23/05/2026 à 3 394 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Panossas varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 161 €/m² et 4 470 €/m².
Prix mètre carré maison sur PanossasSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 881 €/m² et 3 696 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Panossas (38460)
- Z.A. de Beptenoud Nord
- Place François 1er
- Chemin de Bois de Pont
- Chemin de Boucieu à Pont de Chéruy à Jameyzieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Panossas (38460)
|
Chozeau
|
2 916€ /m2
|
|
|
Chamagnieu
|
3 159€ /m2
|
|
|
Frontonas
|
3 253€ /m2
|
|
|
Villemoirieu
|
3 041€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-Bel-Accueil
|
3 039€ /m2
|
|
|
Moras
|
2 269€ /m2
|
|
|
Crémieu
|
2 941€ /m2
|
|
|
Satolas-et-Bonce
|
3 214€ /m2
|
|
|
Tignieu-Jameyzieu
|
3 112€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Brens
|
3 034€ /m2
|
|
Vénérieu
|
2 519€ /m2
|
|
|
La Verpillière
|
3 286€ /m2
|
|
|
Charvieu-Chavagneux
|
2 990€ /m2
|
|
|
Vaulx-Milieu
|
2 916€ /m2
|
|
|
Pont-de-Chéruy
|
2 824€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Jalionas
|
2 813€ /m2
|
|
|
Colombier-Saugnieu
|
3 456€ /m2
|
|
|
L'Isle-d'Abeau
|
2 941€ /m2
|
|
|
Villefontaine
|
3 111€ /m2
|
|
|
Leyrieu
|
2 928€ /m2
|
Comparer prix au m2 Panossas vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Diémoz
|
3 449€ /m2
|
| 58 |
Chasse-sur-Rhône
|
3 416€ /m2
|
| 59 |
Chapareillan
|
3 406€ /m2
|
| 60 |
Saint-Just-Chaleyssin
|
3 401€ /m2
|
| 61 |
St just chaleyssin
|
3 401€ /m2
|
| 62 |
Panossas
|
3 394€ /m2
|
| 63 |
Heyrieux
|
3 391€ /m2
|
| 64 |
Villette-de-Vienne
|
3 386€ /m2
|
| 65 |
Varces-Allières-et-Risset
|
3 376€ /m2
|
| 66 |
Virieu
|
3 373€ /m2
|
| 67 |
Virieu sur bourbre
|
3 373€ /m2
|
Comparer prix au m2 Panossas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2400 |
Vaulx-en-Velin (69)
|
3 397€ /m2
|
| 2401 |
Escalquens (31)
|
3 396€ /m2
|
| 2402 |
Saint-Fuscien (80)
|
3 396€ /m2
|
| 2403 |
Hauteville-lès-Dijon (21)
|
3 395€ /m2
|
| 2404 |
Scionzier (74)
|
3 395€ /m2
|
| 2405 |
Panossas (38)
|
3 394€ /m2
|
| 2406 |
Bouvines (59)
|
3 394€ /m2
|
| 2407 |
Asnelles (14)
|
3 393€ /m2
|
| 2408 |
Jebsheim (68)
|
3 393€ /m2
|
| 2409 |
Buchelay (78)
|
3 393€ /m2
|
| 2410 |
Mas-de-Londres (34)
|
3 392€ /m2
|
Marché immobilier Panossas
Information sur la population à Panossas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Panossas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Panossas (38460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Panossas (38460)
Prix au m2 - Panossas (38460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Panossas (38460) :
3 408€ /m2 maison et 3 101€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Panossas (38460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Panossas (38460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Panossas (38460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Panossas (38460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Panossas
Estimation d'une appartement à Crémieu 38460 - 7 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 275 181€
Prix m2 estimation : 3 163€ /m2
Prix bas : 192 627€
Prix haut : 357 735€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 573 540€
Prix m2 estimation : 3 476€ /m2
Prix bas : 401 478€
Prix haut : 745 602€
Estimation d'une maison à Villemoirieu 38460 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 590 920€
Prix m2 estimation : 3 476€ /m2
Prix bas : 413 644€
Prix haut : 768 196€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 573 540€
Prix m2 estimation : 3 476€ /m2
Prix bas : 401 478€
Prix haut : 745 602€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 486 640€
Prix m2 estimation : 3 476€ /m2
Prix bas : 340 648€
Prix haut : 632 632€
Estimation maison : 590 920€
Prix m2 estimation : 3 476€ /m2
Prix bas : 413 644€
Prix haut : 768 196€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 486 640€
Prix m2 estimation : 3 476€ /m2
Prix bas : 340 648€
Prix haut : 632 632€
Estimation d'une maison à Trept 38460 - 5 pièces - 157 m2
Estimation maison : 545 732€
Prix m2 estimation : 3 476€ /m2
Prix bas : 382 012€
Prix haut : 709 452€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 556 160€
Prix m2 estimation : 3 476€ /m2
Prix bas : 389 312€
Prix haut : 723 008€
En savoir plus sur Panossas (38460) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 799 ha (7.99 km²) |
| Population recensée | 682 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.2 % |