Evolution des prix immobiliers au m² - Leyrieu

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 805 € < 2 928 €/m² < 3 414 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 775 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.4% -1% -3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Isère (38)

Estimation immobilière gratuite à Leyrieu (38460)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Leyrieu (38460) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Leyrieu

- 2.242€/m² 3.444€/m² 4.646€/m² 5.848€/m² 7.049€/m² 8.251€/m² 9.453€/m² 10.655€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au mètre carré des logements sur la commune de Leyrieu

Si l'on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Leyrieu en date du 18/05/2026 à 2 928 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Leyrieu peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien en question.

Evolution du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Leyrieu

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 805 €/m² et 3 414 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Leyrieu (38460)

Saint-Romain-de-Jalionas
2 813€ /m2
Annoisin-Chatelans
2 509€ /m2
Crémieu
2 941€ /m2
Vernas
2 730€ /m2
Loyettes
3 207€ /m2
Villemoirieu
3 041€ /m2
Pont-de-Chéruy
2 824€ /m2
Dizimieu
2 517€ /m2
Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu
2 510€ /m2
Tignieu-Jameyzieu
3 112€ /m2
Hières-sur-Amby
2 713€ /m2
Chozeau
2 916€ /m2
Optevoz
2 713€ /m2
Charvieu-Chavagneux
2 990€ /m2
Moras
2 269€ /m2
Chavanoz
3 028€ /m2
Saint-Baudille-de-la-Tour
2 235€ /m2
Saint-Maurice-de-Gourdans
2 989€ /m2
Panossas
3 394€ /m2
Anthon
3 649€ /m2

Comparer prix au m2 Leyrieu vs Isère (38)

1
L alpe d huez
9 975€ /m2
2
Huez
8 877€ /m2
3
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
...
128
L'Isle-d'Abeau
2 941€ /m2
129
Crémieu
2 941€ /m2
130
Pontcharra
2 940€ /m2
131
Saint-Pierre-de-Chartreuse
2 937€ /m2
132
Murinais
2 933€ /m2
133
Leyrieu
2 928€ /m2
134
Chozeau
2 916€ /m2
135
Vaulx-Milieu
2 916€ /m2
136
Meyrié
2 909€ /m2
137
Éparres
2 906€ /m2
138
Ruy
2 894€ /m2

Comparer prix au m2 Leyrieu vs national

...
4146
Emmerin (59)
2 929€ /m2
4147
Aubertin (64)
2 929€ /m2
4148
Hirtzfelden (68)
2 929€ /m2
4149
Bois de nefles (974)
2 929€ /m2
4150
Montclar (04)
2 928€ /m2
4151
Leyrieu (38)
2 928€ /m2
4152
Venette (60)
2 928€ /m2
4153
Sainte-Marie-de-Cuines (73)
2 928€ /m2
4154
Saint-Michel-sur-Orge (91)
2 928€ /m2
4155
Velars-sur-Ouche (21)
2 927€ /m2
4156
Villers-Buzon (25)
2 927€ /m2

Marché immobilier Leyrieu

Information sur la population à Leyrieu

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Leyrieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.88%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Leyrieu (38460) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Leyrieu (38460)
Prix au m2 - Leyrieu (38460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Leyrieu (38460) : 2 928€ /m2 maison et 2 775€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Leyrieu (38460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Leyrieu (38460).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Leyrieu (38460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Leyrieu (38460)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Leyrieu

Estimation d'une appartement à Crémieu 38460 - 7 pièces - 87 m2

Estimation appartement : 246 297€

Prix m2 estimation : 2 831€ /m2

Prix bas : 172 408€

Prix haut : 320 186€

Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 7 pièces - 165 m2

Estimation maison : 492 690€

Prix m2 estimation : 2 986€ /m2

Prix bas : 344 883€

Prix haut : 640 497€

Estimation d'une maison à Villemoirieu 38460 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 507 620€

Prix m2 estimation : 2 986€ /m2

Prix bas : 355 334€

Prix haut : 659 906€

Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 492 690€

Prix m2 estimation : 2 986€ /m2

Prix bas : 344 883€

Prix haut : 640 497€

Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 418 040€

Prix m2 estimation : 2 986€ /m2

Prix bas : 292 628€

Prix haut : 543 452€

Estimation maison : 507 620€

Prix m2 estimation : 2 986€ /m2

Prix bas : 355 334€

Prix haut : 659 906€

Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 418 040€

Prix m2 estimation : 2 986€ /m2

Prix bas : 292 628€

Prix haut : 543 452€

Estimation d'une maison à Trept 38460 - 5 pièces - 157 m2

Estimation maison : 468 802€

Prix m2 estimation : 2 986€ /m2

Prix bas : 328 161€

Prix haut : 609 443€

Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Jalionas 38460 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 477 760€

Prix m2 estimation : 2 986€ /m2

Prix bas : 334 432€

Prix haut : 621 088€

Indicateurs clés du marché immobilier à Leyrieu (38460)

Maisons 97 m²
Appartements -
Délai maison 28 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Leyrieu (38460) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 113 hab/km²
Superficie 639 ha (6.39 km²)
Population recensée 788 hab.
Emménagés < 2 ans 8.88 %