- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Puéchabon
Prix immobilier Puéchabon (34150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Puéchabon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 554 € < 2 550 €/m² < 3 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 563 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.7% | +3% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Puéchabon (34150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Puéchabon (34150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Puéchabon
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Puéchabon en date du 24/05/2026 à 2 550 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Puéchabon varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à PuéchabonSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 554 €/m² et 3 107 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Puéchabon (34150)
- Boulevard de l'Esplanade
Prix au m² des villes avoisinantes - Puéchabon (34150)
|
Aniane
|
3 004€ /m2
|
|
|
Saint-Guilhem-le-Désert
|
2 790€ /m2
|
|
|
Argelliers
|
3 409€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Fos
|
3 153€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
3 070€ /m2
|
|
|
Viols-le-Fort
|
3 294€ /m2
|
|
|
Gignac
|
3 018€ /m2
|
|
|
Viols-en-Laval
|
3 727€ /m2
|
|
|
Causse-de-la-Selle
|
2 518€ /m2
|
|
|
Lagamas
|
3 721€ /m2
|
|
Vailhauquès
|
3 552€ /m2
|
|
|
Montarnaud
|
3 562€ /m2
|
|
|
Montpeyroux
|
2 734€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-et-Valmalle
|
3 407€ /m2
|
|
|
Arboras
|
4 855€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Londres
|
3 130€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Sangonis
|
2 776€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-de-Lucian
|
2 563€ /m2
|
|
|
Combaillaux
|
3 970€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzille-de-la-Sylve
|
3 045€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puéchabon vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 190 |
Saint-Geniès-de-Fontedit
|
2 573€ /m2
|
| 191 |
Espondeilhan
|
2 572€ /m2
|
| 192 |
Le Bosc
|
2 566€ /m2
|
| 193 |
Saint-Saturnin-de-Lucian
|
2 563€ /m2
|
| 194 |
Neffiès
|
2 552€ /m2
|
| 195 |
Puéchabon
|
2 550€ /m2
|
| 196 |
Florensac
|
2 548€ /m2
|
| 197 |
Saint-Thibéry
|
2 541€ /m2
|
| 198 |
Cazedarnes
|
2 539€ /m2
|
| 199 |
Jonquières
|
2 528€ /m2
|
| 200 |
Cébazan
|
2 518€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puéchabon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6686 |
Moulis-en-Médoc (33)
|
2 551€ /m2
|
| 6687 |
Vigy (57)
|
2 551€ /m2
|
| 6688 |
Bierné (59)
|
2 551€ /m2
|
| 6689 |
Malaussène (06)
|
2 550€ /m2
|
| 6690 |
Saint-Vincent (31)
|
2 550€ /m2
|
| 6691 |
Puéchabon (34)
|
2 550€ /m2
|
| 6692 |
Malville (44)
|
2 550€ /m2
|
| 6693 |
Rebergues (62)
|
2 550€ /m2
|
| 6694 |
Courtomer (77)
|
2 550€ /m2
|
| 6695 |
Villiers-sous-Grez (77)
|
2 550€ /m2
|
| 6696 |
Bazouges sous hede (35)
|
2 550€ /m2
|
Marché immobilier Puéchabon
Information sur la population à Puéchabon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puéchabon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puéchabon (34150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puéchabon (34150)
Prix au m2 - Puéchabon (34150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puéchabon (34150) :
2 550€ /m2 maison et 2 563€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puéchabon (34150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puéchabon (34150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puéchabon (34150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puéchabon (34150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puéchabon
Estimation d'une maison à Aniane 34150 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 286 110€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 200 277€
Prix haut : 371 943€
Estimation d'une maison à Aniane 34150 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 182 070€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 127 449€
Prix haut : 236 691€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Fos 34150 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 130 050€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 91 035€
Prix haut : 169 065€
Estimation d'une maison à Gignac 34150 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 273 105€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 191 174€
Prix haut : 355 037€
Estimation d'une maison à Aniane 34150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 351 135€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 245 794€
Prix haut : 456 476€
Estimation d'une maison à ANIANE 34150 - 7 pièces - 414 m2
Estimation maison : 1 076 814€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 753 770€
Prix haut : 1 399 858€
Estimation d'une maison à ANIANE 34150 - 7 pièces - 414 m2
Estimation maison : 1 076 814€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 753 770€
Prix haut : 1 399 858€
Estimation d'une maison à ANIANE 34150 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 462 978€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 324 085€
Prix haut : 601 871€
Estimation d'une maison à GIGNAC 34150 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 288 711€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 202 098€
Prix haut : 375 324€
En savoir plus sur Puéchabon (34150) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 3 126 ha (31.26 km²) |
| Population recensée | 461 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.98 % |