- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Viols-le-Fort
Prix immobilier Viols-le-Fort (34380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Viols-le-Fort
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 284 € < 3 312 €/m² < 4 150 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 126 € < 3 014 €/m² < 2 251 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5% | -4.2% | -2.7% |
| Appartements | - | -4.2% | -2.7% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Viols-le-Fort (34380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Viols-le-Fort (34380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Viols-le-Fort
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Viols-le-Fort au 20/05/2026 à 3 294 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Viols-le-Fort varie nettement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 126 €/m² et 2 251 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Viols-le-FortSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 284 €/m² et 4 150 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Viols-le-Fort (34380)
- Chemin des Huttes
Prix au m² des villes avoisinantes - Viols-le-Fort (34380)
|
Viols-en-Laval
|
3 727€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Londres
|
3 130€ /m2
|
|
|
St martin
|
3 130€ /m2
|
|
|
Mas-de-Londres
|
3 392€ /m2
|
|
|
Argelliers
|
3 409€ /m2
|
|
|
Causse-de-la-Selle
|
2 518€ /m2
|
|
|
Puéchabon
|
2 550€ /m2
|
|
|
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
|
|
Murles
|
3 947€ /m2
|
|
|
Vailhauquès
|
3 552€ /m2
|
|
Matelles
|
4 471€ /m2
|
|
|
Saint-Gély-du-Fesc
|
4 515€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Londres
|
3 434€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
3 070€ /m2
|
|
|
Combaillaux
|
3 970€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Cuculles
|
4 138€ /m2
|
|
|
Montarnaud
|
3 562€ /m2
|
|
|
Aniane
|
3 004€ /m2
|
|
|
Saint-Mathieu-de-Tréviers
|
3 479€ /m2
|
|
|
Saint-Guilhem-le-Désert
|
2 790€ /m2
|
Comparer prix au m2 Viols-le-Fort vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 99 |
Aumelas
|
3 355€ /m2
|
| 100 |
La peyrade
|
3 353€ /m2
|
| 101 |
Lavérune
|
3 327€ /m2
|
| 102 |
Montbazin
|
3 300€ /m2
|
| 103 |
Sérignan
|
3 300€ /m2
|
| 104 |
Viols-le-Fort
|
3 294€ /m2
|
| 105 |
Vendres
|
3 292€ /m2
|
| 106 |
Lunel-Viel
|
3 289€ /m2
|
| 107 |
Liausson
|
3 280€ /m2
|
| 108 |
Marsillargues
|
3 266€ /m2
|
| 109 |
Portiragnes
|
3 249€ /m2
|
Comparer prix au m2 Viols-le-Fort vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2673 |
Vauréal (95)
|
3 296€ /m2
|
| 2674 |
Le Brévedent (14)
|
3 295€ /m2
|
| 2675 |
Loupes (33)
|
3 295€ /m2
|
| 2676 |
Molsheim (67)
|
3 295€ /m2
|
| 2677 |
La Roquebrussanne (83)
|
3 295€ /m2
|
| 2678 |
Viols-le-Fort (34)
|
3 294€ /m2
|
| 2679 |
Michelbach-le-Haut (68)
|
3 294€ /m2
|
| 2680 |
Lucenay (69)
|
3 294€ /m2
|
| 2681 |
Châtenois (67)
|
3 293€ /m2
|
| 2682 |
Andolsheim (68)
|
3 293€ /m2
|
| 2683 |
Lozanne (69)
|
3 293€ /m2
|
Marché immobilier Viols-le-Fort
Information sur la population à Viols-le-Fort
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Viols-le-Fort qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Viols-le-Fort (34380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Viols-le-Fort (34380)
Prix au m2 - Viols-le-Fort (34380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Viols-le-Fort (34380) :
3 312€ /m2 maison et 3 014€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Viols-le-Fort (34380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Viols-le-Fort (34380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Viols-le-Fort (34380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Viols-le-Fort (34380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Viols-le-Fort
Estimation d'une maison à Viols-le-Fort 34380 - 7 pièces - 192 m2
Estimation maison : 648 576€
Prix m2 estimation : 3 378€ /m2
Prix bas : 454 003€
Prix haut : 843 149€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-de-Londres 34380 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 405 360€
Prix m2 estimation : 3 378€ /m2
Prix bas : 283 752€
Prix haut : 526 968€
Estimation d'une maison à ARGELLIERS 34380 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 608 040€
Prix m2 estimation : 3 378€ /m2
Prix bas : 425 628€
Prix haut : 790 452€
Estimation d'une maison à NOTRE-DAME-DE-LONDRES 34380 - 1 pièce - 72 m2
Estimation maison : 240 840€
Prix m2 estimation : 3 345€ /m2
Prix bas : 168 588€
Prix haut : 313 092€
Estimation d'une maison à Notre-dame-de-londres 34380 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 150 525€
Prix m2 estimation : 3 345€ /m2
Prix bas : 105 368€
Prix haut : 195 683€
Estimation maison : 150 525€
Prix m2 estimation : 3 345€ /m2
Prix bas : 105 368€
Prix haut : 195 683€
Estimation maison : 150 525€
Prix m2 estimation : 3 345€ /m2
Prix bas : 105 368€
Prix haut : 195 683€
Estimation d'une appartement à Viols-le-fort 34380 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 250 720€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 175 504€
Prix haut : 325 936€
Estimation d'une appartement à Viols-le-Fort 34380 - 2 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 205 660€
Prix m2 estimation : 3 164€ /m2
Prix bas : 143 962€
Prix haut : 267 358€
En savoir plus sur Viols-le-Fort (34380) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 1 673 ha (16.73 km²) |
| Population recensée | 1 184 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.37 % |