- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Matemale
Prix immobilier Matemale (66210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Matemale
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 839 € < 2 755 €/m² < 4 822 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5838 € < 2 880 €/m² < 5 481 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.7% | +9.1% | -1.5% |
| Appartements | +34.1% | +25.3% | +10.8% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Matemale (66210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Matemale (66210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Matemale
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Matemale en date du 18/05/2026 à 2 798 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Matemale varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 838 €/m² et 5 481 €/m².
Prix m2 maison à MatemaleSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 839 €/m² et 4 822 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Matemale (66210)
- Avenue du Vent d'Espagne
- Allée du 11ème Choc
- Camí de las Ascoumas
Prix au m² des villes avoisinantes - Matemale (66210)
|
Angles
|
4 091€ /m2
|
|
|
Formiguères
|
2 995€ /m2
|
|
|
La Llagonne
|
2 535€ /m2
|
|
|
Ayguatébia-Talau
|
1 309€ /m2
|
|
|
Réal
|
1 759€ /m2
|
|
|
Fontrabiouse
|
2 272€ /m2
|
|
|
Mont-Louis
|
1 942€ /m2
|
|
|
Puyvalador
|
2 672€ /m2
|
|
|
Sauto
|
959€ /m2
|
|
|
Fontpédrouse
|
2 117€ /m2
|
|
La Cabanasse
|
3 081€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-dels-Forcats
|
3 407€ /m2
|
|
|
Planès
|
754€ /m2
|
|
|
Bolquère
|
3 441€ /m2
|
|
|
Font-Romeu-Odeillo-Via
|
3 549€ /m2
|
|
|
Égat
|
3 149€ /m2
|
|
|
Olette
|
1 203€ /m2
|
|
|
Quérigut
|
1 213€ /m2
|
|
|
Targassonne
|
2 505€ /m2
|
|
|
Eyne
|
3 229€ /m2
|
Comparer prix au m2 Matemale vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Saint-Génis-des-Fontaines
|
2 869€ /m2
|
| 45 |
Latour-Bas-Elne
|
2 851€ /m2
|
| 46 |
Tresserre
|
2 843€ /m2
|
| 47 |
Elne
|
2 839€ /m2
|
| 48 |
Villelongue-de-la-Salanque
|
2 820€ /m2
|
| 49 |
Matemale
|
2 798€ /m2
|
| 50 |
Brouilla
|
2 797€ /m2
|
| 51 |
Ponteilla
|
2 785€ /m2
|
| 52 |
Saint-Jean-Lasseille
|
2 783€ /m2
|
| 53 |
Cluses
|
2 772€ /m2
|
| 54 |
Ortaffa
|
2 769€ /m2
|
Comparer prix au m2 Matemale vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4848 |
Coulommes-la-Montagne (51)
|
2 799€ /m2
|
| 4849 |
Laquenexy (57)
|
2 799€ /m2
|
| 4850 |
Cambes-en-Plaine (14)
|
2 798€ /m2
|
| 4851 |
Esclassan-Labastide (32)
|
2 798€ /m2
|
| 4852 |
Saint-Sylvestre-Pragoulin (63)
|
2 798€ /m2
|
| 4853 |
Matemale (66)
|
2 798€ /m2
|
| 4854 |
Denicé (69)
|
2 798€ /m2
|
| 4855 |
Noisy-sur-École (77)
|
2 798€ /m2
|
| 4856 |
Vieux-Habitants (971)
|
2 798€ /m2
|
| 4857 |
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe (14)
|
2 797€ /m2
|
| 4858 |
Mollans-sur-Ouvèze (26)
|
2 797€ /m2
|
Marché immobilier Matemale
Information sur la population à Matemale
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Matemale qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Matemale (66210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Matemale (66210)
Prix au m2 - Matemale (66210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Matemale (66210) :
2 755€ /m2 maison et 2 880€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Matemale (66210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Matemale (66210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Matemale (66210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Matemale (66210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Matemale
Estimation d'une appartement à La Cabanasse 66210 - 5 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 352 560€
Prix m2 estimation : 2 938€ /m2
Prix bas : 246 792€
Prix haut : 458 328€
Estimation d'une appartement à Les Angles 66210 - 2 pièces - 37 m2
Estimation appartement : 111 888€
Prix m2 estimation : 3 024€ /m2
Prix bas : 78 322€
Prix haut : 145 454€
Estimation d'une appartement à Les Angles 66210 - 1 pièce - 22 m2
Estimation appartement : 72 864€
Prix m2 estimation : 3 312€ /m2
Prix bas : 51 005€
Prix haut : 94 723€
Estimation d'une maison à Les Angles 66210 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 261 330€
Prix m2 estimation : 2 810€ /m2
Prix bas : 182 931€
Prix haut : 339 729€
Estimation d'une appartement à Bolquère 66210 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 133 056€
Prix m2 estimation : 3 024€ /m2
Prix bas : 93 139€
Prix haut : 172 973€
Estimation d'une maison à Formiguères 66210 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 309 100€
Prix m2 estimation : 2 810€ /m2
Prix bas : 216 370€
Prix haut : 401 830€
Estimation d'une appartement à BOLQUERE 66210 - 2 pièces - 29 m2
Estimation appartement : 87 696€
Prix m2 estimation : 3 024€ /m2
Prix bas : 61 387€
Prix haut : 114 005€
Estimation d'une appartement à LES ANGLES 66210 - 1 pièce - 27 m2
Estimation appartement : 89 424€
Prix m2 estimation : 3 312€ /m2
Prix bas : 62 597€
Prix haut : 116 251€
Estimation d'une appartement à BOLQUERE 66210 - 1 pièce - 34 m2
Estimation appartement : 112 608€
Prix m2 estimation : 3 312€ /m2
Prix bas : 78 826€
Prix haut : 146 390€
En savoir plus sur Matemale (66210) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 888 ha (18.88 km²) |
| Population recensée | 275 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.09 % |